Примерное время чтения: 8 минут
184

[Есть решения] Ваши вопросы от 24.01.2006

...почему власть задабривает Кадырова?

Слышал, что вице-премьер Рамзан Кадыров получил от Российской академии естественных наук звание почётного академика. Он что, сделал какое-нибудь открытие? У него вообще есть высшее образование? Похоже на то, что российская власть его всё время задабривает, видимо, боится... По крайней мере, скоро не останется ни одной награды, которую бы не вручили Кадырову.
Читатель

ОТВЕЧАЕТ аналитик Михаил ЛЕОНТЬЕВ:

- МЫ Кадырова не боимся, мы с ним работаем и сотрудничаем. И это вполне нормальная имперская традиция - опираться на окраинах на людей, которые пользуются авторитетом, заинтересованы в сотрудничестве и способны обеспечить наши интересы.

Россия - страна очень разная, в ней нет единого религиозного, социального и культурного стандарта. По крайней мере, было бы опрометчиво насаждать в Чечне европейские культурно-политические стандарты и опираться на те понятия, по которым живёт российская интеллигентская тусовка.

А насчёт задабривания - если такого рода звания и регалии произведут впечатление на адресата, почему бы и нет. Правда, непонятно, при чём здесь естественные науки. Заслуги Рамзана Кадырова, казалось бы, лежат больше в области гуманитарной... Собственно, и академии бывают разные. У нас, например, существует Академия информатизации. Ваше воображение потрясло бы количество академиков информатизации. А в "девичестве" эта структура называлась Мосгорсправкой. Допускаю, что Академия естественных наук отличается от этой Академии информатизации, но не очень сильно. Нельзя же запретить общественной организации принимать самобытные решения.

...почему мы - с рублями, а власть - с долларами?

Правительство приняло решение отдать Стабфонд на хранение Центробанку, а тот будет размещать его, как и наши золотовалютные резервы, за границей. Что же это получается: нас экономические министры агитируют хранить сбережения в российских банках и в "деревянных" рублях, а для своих предпочитают западные банки и доллары? Не доверяют?
Геннадий Н и к и т и н, Астрахань

ОТВЕЧАЕТ руководитель Экспертного управления администрации президента Аркадий ДВОРКОВИЧ:

- ДЕЛО не в недоверии. Стабфонд - это резерв на "чёрный день". Вдруг ситуация с ценами на нефть ухудшится, валюты в страну будет приходить меньше, как тогда власти выполнять все обязательства, которые она на себя взяла, - прежде всего я имею в виду зарплаты, пенсии, национальные проекты? А оставлять в стране и в национальной валюте средства, рассчитанные на то, что может произойти что-то нехорошее, - все равно что класть яйца в одну корзину.

Кстати, Америка хранит золотовалютные резервы у себя в стране: в золотых слитках и собственных долларах. А у Японии, Китая, Тайваня и Кореи 70% резервов - в американских "зелёных".

...зачем в "Восьмёрке" из России делают "шестёрку"?

...Почему из-за газовой войны и закона о неправительственных организациях Запад ужесточил позицию в отношении России? Кондолиза Райс даже предлагала лишить нас поста председателя в "Большой восьмёрке". Какое ей до этого дело? Не она же нас выбирала. И какие дивиденды может извлечь Россия из этого председательства?
Кирилл А н д р е е в, Воронеж

ОТВЕЧАЕТ министр иностранных дел РФ Сергей ЛАВРОВ:

- СОМНЕНИЙ в том, что Россия по праву является председателем "восьмёрки", никто из наших партнёров не высказывает. А отвечать на утверждения, о которых я, конечно, тоже читал в прессе (что в РФ "всё не так", поэтому давайте отлучим её от "восьмёрки"), не считаю нужным. Эту тему обсуждали американские конгрессмены и депутаты ПАСЕ, но это чистая пропаганда и ничего более. Кондолиза Райс никогда этого не предлагала. Сейчас мы заняты конкретной работой по проведению в этом году почти ста внешнеполитических мероприятий. И главным образом - подготовкой петербургского саммита "Большой восьмёрки".

Пост председателя предполагает особо активные усилия по поиску компромиссов и взаимоприемлемых развязок с партнёрами. Именно так мы и будем действовать. Но в этом и заключается стиль нашей дипломатии. Мы стремимся использовать международные связи для улучшения жизни россиян, для развития нашей экономики, для выхода российских предпринимателей на мировые рынки. В этом плане то, что будет обсуждаться в "восьмёрке" в течение 2006 года, безусловно, будет использоваться нами для укрепления наших позиций.

...кто травил чеченских детей

Отшумели перед Новым годом про отравление чеченских девочек и замолчали. Не понимаю, это просто слухи были? А если нет, где сейчас отравленные дети?
З. В е р н и е в, Сыктывкар

САМИ жители Шелковского района, в четырёх школах которого произошли вспышки "массового психоза", как называют заболевание столичные врачи, не верят в диагноз: "Пусть эти врачи посидят в школе несколько суток, тогда мы своих детей на занятия снова пустим". Главврач Центральной республиканской клинической больницы Султан Алимхаджиев рассказал "АиФ": "Случившееся с жителями - не психоз, а конверсионная реакция, т. е. сильная психологическая нагрузка, физически проявившаяся у детей. Практически все дети, находящиеся в Ставропольской клинике пограничных состояний, в удовлетворительном состоянии. На этой неделе их переводят в санаторий, мы же привозим туда другую группу больных из 18 человек. Остальных направляем в санатории в Кисловодск, Железноводск и Ессентуки. К счастью, ни одного нового случая заболевания не было. В прошлый четверг специальная комиссия ездила в район, её члены рассказывали жителям о том, что никакой опасности в школах не существует. Ни один из многочисленных анализов на наличие отравляющих веществ не дал никаких результатов".

...почему все привязались к Батуриной?

Жена Юрия Лужкова Елена Батурина - сильная женщина, успешная бизнес-леди. Но почему-то все так и норовят ей в карман заглянуть. Вот теперь нападают за то, что она брата своего Виктора из бизнеса уволила...
М. Ш и р я е в а, Москва

НЕДАВНО фамилия жены столичного мэра обсуждалась в контексте конфликта в Белгородской области, где у неё серьёзные бизнес-интересы, которые реализует "дочка" батуринского холдинга "Интеко" - "Интеко-Агро". Наша газета подробно рассказывала об этом в статье "Лужкова-Батурина против Савченко и Черномырдина" (N 42 за 2005 г.).

После покушений на сотрудников холдинга В. Батурин сделал заявление о связи этих историй с именем губернатора Белгородской области Е. Савченко.

Череда взаимных упрёков прекратилась на аграрной выставке "Зелёная неделя" в Берлине, которую конфликтующие стороны посетили: Е. Савченко лояльно отозвался о работе "Интеко" в области. Ответная любезность со стороны Е. Батуриной не заставила себя долго ждать. Холдинг "Интеко" распространил информацию о том, что В. Батурин там больше не работает первым вице-президентом.

...зачем нам столько каналов?

В России сегодня работает несколько десятков телеканалов. Но какую кнопку на пульте ни ткни - политики, депутаты и новости одни и те же, песни - одинаковые, даже актёры одни и те же переходят из сериала в сериал. Я не понимаю: зачем нам такое количество телеканалов? Может, пора их все слить в один?
Г. М а р к о в, Клин

ОТВЕЧАЕТ социолог, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил ДОНДУРЕЙ:

- МЫ редко об этом задумываемся, но на самом деле телевидение обладает фантастическим ресурсом. У товаров, которые рекламируются на ТВ, - колготок, автомобилей, стиральных порошков - продажи растут гигантскими темпами. Представляете, как продвинулась бы наша наука или образование, если бы их тоже начали рекламировать по телевизору? Но этого не происходит, потому что за телевидение платим не мы, зрители, а те, кто эти порошки, колготки и машины производит. И им, производителям, нужно, чтобы на телеканалах шли не только новости или серьёзные дискуссии, где бы анализировалась жизнь страны, но и программы, в которые можно было бы вставить рекламу.

Что же делать? Смириться и ждать того момента, когда мы сами, программируя телевизор, сможем составлять свою собственную программу - что-то взять из "Культуры", что-то - с канала "Спорт", что-то - из ночного кинопоказа Первого канала. Ждать осталось совсем недолго - несколько лет, техника сегодня развивается быстро. Телевизионщики наступления этой эры нового телевидения ждут с ужасом - весь рекламный рынок рухнет. Зато мы, зрители, выиграем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно