Примерное время чтения: 1 минута
88

Великое водоосвящение

Правда ли, что на Крещение даже водопроводная вода становится святой и поэтому нельзя в этот день ни мыться, ни стирать?
А. К о н о в а л о в а, Самара

КАК нам ответил настоятель храма Живоначальной Троицы в Серебряниках протоиерей Геннадий АНДРИЯНОВ, действительно, благочестивые христиане считают, что с момента вечернего водоосвящения в Крещенский сочельник и до окончания праздника Крещения Господня (Богоявления) не только вода во всех природных источниках и водоёмах, но и водопроводная становится святой. (Это, конечно же, не значит, что раз её можно набрать дома, то и в церковь ходить не надо.) В отличие от малого водоосвящения великое совершается только дважды в год - 18 и 19 января. Крещенская вода называется "агиасма", что значит "великая святыня". Она долго хранится и не портится, обладает бактерицидными и целебноносными свойствами.

Некоторые верующие из благочестивых соображений воздерживаются на Крещение, как и на другие двунадесятые праздники, от мытья и стирки. Однако прямых указаний на эту тему в церковном уставе нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно