Примерное время чтения: 5 минут
106

Чёрная полоса "оранжевых"

ЕДВА удалось поставить точку в газовом кризисе, как на Украине грянул новый - политический.

С 1 ЯНВАРЯ в результате конституционной реформы депутаты Верховной рады получили новые полномочия. Теперь они, а не президент, фактически назначают членов правительства, предлагают кандидатуры губернаторов. Ю. Тимошенко даже язвительно сравнила пост президента в новых условиях с должностью начальника "ГлавКиевАрхитектуры".

На прошлой неделе резко набравший политический вес парламент "показал зубы", уволив правительство Ю. Еханурова. Повод - "невыгодное" для Украины газовое соглашение с Россией. Однако В. Ющенко не стал мириться с ролью "английской королевы". Он велел министрам продолжать работу. А в субботу и вовсе пригрозил устроить референдум об отмене конституционной реформы.

В чьих руках окажется реальная власть на Украине, станет ясно 26 марта. Кто получит большинство на выборах в Верховную раду, тот и займёт ключевые посты в правительстве.

ОТПРАВЛЯЯ в отставку кабинет Ю. Еханурова, оппозиция попыталась ослабить команду Ющенко (г-н Ехануров, помимо прочего, возглавляет предвыборный список президентской партии "Наша Украина"). Кто же усилил свои позиции?

Во-первых, это В. Литвин. По словам осведомлённого источника "АиФ", именно на нынешнего спикера Рады полагаются в Кремле: "Неслучайно он дважды за последнее время побывал в Москве. На его поддержку "заточены" некоторые наши олигархи. В Кремле хотят, чтобы "Народный блок" Литвина занял 3-е место и как минимум предотвратил избрание премьером Ю. Тимошенко. Что касается Ющенко, то его просто "сливают". Комплименты и объятия, которыми В. Путин удостоил его в Астане, не более чем уловка. "Дружба" президента с "москалями" лишь разочарует его антироссийски настроенных избирателей. Чтобы "добить" Ющенко, Путину осталось разве что пригласить его в Ново-Огарёво или Завидово - поохотиться или попариться в баньке".

Во-вторых, под Ющенко "копают" В. Янукович и Ю. Тимошенко. По мнению директора Института национальной стратегии С. Белковского, каждый из этих политиков до последнего рассчитывал, что на мартовских выборах на Украине российский Кремль сделает ставку именно на него: "Оппозиция надеялась, что до февраля договориться с Россией Ющенко не сможет, запасы газа в хранилищах будут исчерпаны и разразится энергокризис. Они мечтали стать посредниками в этих переговорах".

В-третьих, по мнению директора киевского Института глобальных стратегий Вадима Карасёва, ещё одним могущественным противником исполнительной власти стал украинский бизнес. Цена в 95 долл. за 1000 кубометров газа разозлила хозяев металлургических и химических предприятий - их прибыли сократятся. К тому же соглашение заключено всего на полгода, и уже в июле эта цена может ещё подскочить.

Впрочем, Кремль сейчас не заинтересован в обострении отношений с Украиной, так как это бросает тень на председательство России в "Большой восьмёрке", считает В. Карасёв. Госсекретарь США К. Райс уже успела назвать российское поигрывание газовыми мускулами "безответственным". Но и самому Ющенко далеко зайти в конфликте с оппозицией не дадут. "Хотя украинская история и напоминает события в России 1993 года, до роспуска Рады и применения танков вряд ли дойдёт, - считает директор Института политических исследований Сергей Марков. - Друзья-хозяева Ющенко из США и ЕС не поймут, если демократический президент вдруг разгонит парламент прямо перед выборами. Но после выборов появится правительство, неподконтрольное Ющенко. Я не исключаю, что через год-полтора он сам в знак протеста уйдёт в отставку".

"Запад прибегает к "двойным стандартам", когда надо заклеймить Россию"

"Москва часто справедливо жаловалась в прошлом на нелегальный отбор Украиной транзитного газа. Никто не ждёт от России, что она и дальше будет оказывать спонсорскую помощь в форме "политических" цен на газ... Однако грубой газовой войной симпатий соседей не завоюешь".

"Франкфуртер рундшау", Германия

"Если вы считаете русских жестокими за то, что они отключили соседей, попробуйте украинский метод, когда на ваш дверной коврик упадёт следующий счёт за газ (цена, которую мы платим в Британии, тоже скоро взлетит). Скажите газовой компании, что цена неразумна, откажитесь платить и посмотрите, что будет дальше...

Всё это произошло на Украине, с тем исключением, что в отличие от вас украинцы пользовались очень дешёвым газом, по цене меньше четверти платы, взимаемой с большинства европейцев".

"Таймс", Великобритания

"Газовый спор - лишь очередной пример того, как страны, которые некогда объединялись понятием "Запад"... без малейшего стеснения прибегают к "двойным стандартам", когда им нужно заклеймить Россию... Россия стремится к вступлению во Всемирную торговую организацию. Среди предъявляемых ей условий - отмена субсидирования цен на энергоносители внутри страны. Получается, что Москва не только вправе, но и обязана оставить без тепла российских детей и пенсионеров, но, когда речь заходит об украинцах, это расценивается как грубое давление. И как такую позицию должны воспринимать в России?"

"Индепендент", Великобритания

"Пришло время поразмыслить о значении всей этой истории для отношений Запада с Россией и, что еще важнее, его отношений с Украиной. До недавнего повышения цены Россия, по сути, субсидировала обеспечение Украины энергоносителями на сумму от 3 до 5 миллиардов долларов в год. Это превышает объём помощи ЕС Киеву за все 14 лет с момента провозглашения независимости. Что же касается американской помощи, то за прошлый год она составила каких-то 174 миллиона долларов - и это после всех слов восхищения и поддержки в адрес "оранжевой революции". Даже в условиях нынешнего повышения цены на газ Украина, по международным стандартам, остаётся в чрезвычайно привилегированном положении..."

"Интернэшнл геральд трибюн", США

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно