Примерное время чтения: 7 минут
142

Вагит Алекперов: "Стыдно быть сытым украдкой, под одеялом"

"ЛУКОЙЛ" может стать всемирной империей нефтяных вышек и бензобаков.

Вагит АЛЕКПЕРОВ сегодня "самый вертикальный из олигархов" в десятке богатейших людей страны (состояние, по оценке Forbes, - $4,1 млрд.). Хотя его "ЛУКОЙЛ" уже почти не воспринимают как "частную империю". А самого Алека Первого (корпоративное прозвище) - как олигарха в чистом виде. Он и сам себя таким не считает.

"Человеческое лицо" олигарха

- ЕСТЬ три версии "от олигархов" о появлении их богатства. Первая: "Государство "позволило" воровать, вот мы и взяли...". Вторая: "На Диком Западе тоже так было". И третья, ближе к утопии: "Это "чистый" бизнес, мы такие белые-пушистые, вот и разбогатели". А лично вы шли каким путем?

- Путем спасения нефтяной промышленности. Я нес за нее персональную ответственность и даже помыслить не мог, что все рухнет. И создал свой стержень. В итоге рабочие на буровых не чувствуют себя изгоями, брошенными на произвол судьбы. И я не боюсь встречаться с ними взглядом... Мы не "чистенькими и пушистыми" прошли сквозь мясорубку смутного времени. Сейчас "ЛУКОЙЛ" критикуют за консерватизм и низкий темп роста добычи, конкуренты гонят по 20% роста - но это как банк, который обещает астрономические проценты, а потом лопается. А мы каждый год даем по 4 процента, щадя свои месторождения. Но - стабильно. Мы не хотим их упаковать и продать. И не высасываем из земли и людей все соки. Сейчас мы не проедаем то, что было найдено в недрах еще при Союзе. Мы наращиваем запасы нефти - уже до 2,2 млрд. тонн, круче, чем ExxonMobil. Каждый год "ЛУКОЙЛ" находит больше "черного золота", чем использует. Мы работаем не только на прибыль для акционеров. А еще на страну и своих сотрудников - их свыше 100 тысяч.

- "ЛУКОЙЛ" - "государство в государстве". Чем ваша "империя" помогает обществу? Какова схема дележки?

- А мы не разделяем на "чистых и нечистых" работников компании и население регионов, где живем. Мы все - как одна семья. Нефтяники всегда осваивали провинцию - жилье, садики, больницы, дороги... Но легкие деньги приводят к неудовлетворенности и потребительству у "нахлебников". Поэтому мы проводим конкурсы на соцпроекты - и под них даем гранты. То есть средства раздаются не тем, кто громче всех кричит или больше надоедает начальнику. Это "стандарты "ЛУКОЙЛа": частная компания в условиях рынка с человеческим лицом.

- К слову, о "человеческом лице". Один наш известный банкир сказал: "Богатство - отметина Бога. Раз ты богат, значит, Бог к тебе благоволит, если ты не украл, а заработал. Богатые нравственнее бедных хотя бы потому, что могут позволить себе больше". Как это вам?

- Стыдно быть сытым украдкой, под одеялом. Нужно делиться - это мое глубокое убеждение. Вот почему "ЛУКОЙЛ" всегда платил налоги. А государство должно справедливо их распределить.

- То есть вы во всем уповаете на власть...

- Не во всем. Но я считаю, что есть правила игры. Налоги и безопасность - дело государства. Наша задача - точечная помощь там, где у власти не доходят руки.

А я желаю всем нефтяникам и читателям "АиФ" стабильности и еще раз стабильности - чтобы она не кончалась, как и нефть.

Мечта о флагах

- У ВАС есть почти все. А был соблазн порулить во власти, купить партию? Сейчас "ЛУКОЙЛ" играет в такие игры?

- У меня один соблазн: сделать из "ЛУКОЙЛа" транснациональную компанию. Чтобы наши флаги висели не только в 37 государствах. "Бренд" Германии - "Мерседес", Японии" - "Сони", Америки - "Форд". А в России может быть - "ЛУКОЙЛ". Шанс есть! Мы уже близко подошли к этой черте. Моя мечта - чтобы компания вошла в мировую элиту энергетических гигантов, которые обеспечивают энергоносителями не только население своей страны, но и половину мира.

- Ваша экспансия пересекла океан. На двух тысячах заправок "ЛУКОЙЛа" в Штатах - красно-белые флаги и такая иллюминация, что видно с Луны. По сути, вы инвестируете в чужой карман, вместо того чтобы поддерживать национальные проекты.

- Это не так. Сегодня 20 процентов наших инвестиций идет за рубеж, 80 - остается в стране. А прибыль от зарубежных поставок мы с пользой тратим на родине. При этом моя цель - "империя", простирающаяся от российских нефтяных вышек до бензобаков американских автомашин. Но приоритет - бензобаки России.

- Что будет с ценой на бензин? Вы снизили ее на 5 процентов, потом "заморозили" до Нового года. Был "порыв души"...

- А потом пошли судебные иски от антимонопольной службы - за "демпинг". Нам пришлось отказаться от этой идеи. Теперь ясно: мы все ошиблись, привязав цену на бензин к мировой. Внутренний рынок страны, где идет добыча и переработка нефти, не должен быть привязан к международному. Иначе все нагрузки от его колебаний лягут на население... Мы "заморозили" цену, чтобы правительство успело до 1 января исправить ситуацию. Но это не помогло. Все уже объявили о повышении цен - на транспорт, ЖКХ, энергетику - на 11-12 процентов. Это скажется и на бензине. В первые месяцы нового года он вряд ли подорожает. А потом - да. Но мы помогаем стране другим. В 2006-м инвестиции "ЛУКОЙЛа" в нефтепереработку составят $650 млн. Не дай бог допустить дефицит топлива на рынке.

- По сути, ведь вы держите руку на кране инфляции. От "ЛУКОЙЛа" и других "бензиновых королей" зависит жизнь миллионов...

- Это уже не так. Энергетика почти не зависит от нефтяных компаний. Мазут, например, мы вынуждены экспортировать. А сама энергетика все больше привязывается к газу. И тепло, и горячая вода не зависят от наших поставок. Мы - ведомые в экономике страны. Руку на пульсе инфляции держат крупные поставщики энергоресурсов, а мы - крупные их потребители.

Страховка народа

- НЕ РАССКАЖЕТЕ коллегам-миллиардерам, как грамотно делиться?

- Опять вы про дележку. Давайте лучше созидать!

- Но все-таки. Наверное, и на ремонт дворца в Стрельне, и на партийное единство у вас просят. Говорят, и спецслужбы за "крышу" ставят олигархов на счетчик. Вы с этим сталкивались?

- В прошлом - да. А сейчас бюджет страны достаточно сбалансирован, чтобы хватило всем. Посмотрите, какими красивыми стали столичные министерства - все аж сияет. Часто просят поддержать спортивные и патриотические мероприятия. И мы не отказываем.

- Насчет созидания: может, "ЛУКОЙЛу" пора сделать "образцовым" не один город Когалым, а целый округ? Например, Уральский...

- У нас другая миссия: чтобы нефть в трубе не иссякла. Мы платим одних налогов около $10 млрд. в год. Это почти миллиард рублей в день! А их справедливое распределение - функция государства.

- Вы доверяете государству, а мы, допустим, вам. Может ли крупный бизнес стать страховкой для населения - на случай нового ГКЧП или путча?

- Пока еще нет. У руля - госчиновники и партии, а бизнес вторичен. Мы подчиняемся закону везде, где работаем, хоть в Америке. И не можем быть "страховкой", потому что мы - ведомые.

- Значит, вы не можете защитить народ, хотя даете работу сотням тысяч...

- А это не наше дело - защита. Мы добываем народу блага - на жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно