Примерное время чтения: 8 минут
173

Что дарят Владимиру Путину?

Чтобы выяснить, сколько и каких подарков скапливается за жизнь у среднестатистического россиянина, потребуется целая армия социологов. А вот узнать все о подарках одному российскому гражданину, Владимиру Владимировичу Путину, смог корреспондент "АиФ".

- ВОТ, например, не так давно приняли на хранение перстень, - рассказывает, поправляя очки, заведующая президентской библиотекой Наталья ГАВРИЛЕНКО, - да вы же о нем в "АиФ" и писали...

Дорогие безделушки

В СПЕЦИАЛЬНОЙ витрине - серебряный перстень размером почти с яйцо, инкрустированный парой десятков бриллиантов. Летом на встрече с бизнесменами из США президенту его подарил миллиардер Роберт Крафт. Сам он получил "безделушку" в честь победы собственной команды "Нью-Ингленд Пэтриотс" в чемпионате по американскому футболу. Коллекционная вещь и, как писали американские газеты, стоит под 20 тысяч долларов.

Но слухи к книге учета не приложишь. Вот, например, к макету самаркандского комплекса Регистан, который В. Путину подарил узбекский президент И. Каримов, прилагался сертификат о массе и пробе использованного там серебра. На подарке Католикоса всех армян Гарегина II - серебряном с позолотой и украшенном эмалевыми вставками потире (чаша на высокой ножке для принятия причастия) - стоит проба. Подарки, к которым сертификат не прилагается, описывают по внешнему виду, используя энциклопедии, словари и справочники. Например, "сувенир" от Индийской торгово-промышленной палаты - колесница, запряженная четверкой лошадей. Ее внесли в книгу учета как "композицию из белого металла". Хотя вроде бы тоже серебряная. Но дареному коню, как известно, в зубы не смотрят и на экспертизу не отправляют. Проще с недрагоценными, но изящными вещицами. Такими, как стеклянная птица, которая скромно стоит на одной из книжных полок. Под ней очень простенькая визитная карточка дарителя: "Тарья Халонен. Президент Финляндии".

Вообще-то библиотеку в президентском корпусе Кремля (бывшее здание Сената) создавали, чтобы собрать ближе к рабочему месту главы государства больше книг по истории, философии, экономике, политике... Собрали почти 15 тысяч книг. Ну и об интерьерах не забыли. Небольшой, но уютный и очень представительный круглый зал с дорогими шкафами из черного ореха. В центре - круглый стол с кожаными вставками и искусственной клумбой посередине. Здесь президент, бывает, принимает официальных гостей. И подарки отправляет на хранение сюда же. Пять окон библиотеки, если смотреть со стороны храма Василия Блаженного, находятся в эркере, чуть ниже купола Екатерининского зала. Того самого, над которым развевается огромный российский флаг с гербом - Президентский штандарт.

"Ролекс" в чулане

"В САМОЙ библиотеке, - поясняет Гавриленко, - мы оставляем только те подарки, которые не диссонируют с интерьером и которые удалось разместить в небольшом пространстве". Остальное хранится в запасниках в том же корпусе. Больше всего среди подарков художественных произведений - картины, статуэтки, шкатулки. Среди картин и рисунков, кстати, очень много детских. А одна из самых уникальных - картина "Бабочки", подаренная бывшим председателем КНР Цзян Цзэминем. В ней нет ни одной искусственной краски, только измельченные в муку натуральные камни. Писать такие картины по китайской традиции имеет право лишь человек аристократических кровей.

Немало и предметов быта - национальной одежды, обуви, головных уборов, которые дарят президенту в поездках. А также шарфов, варежек, вышитых салфеток, которые в Кремль присылают простые люди. Много икон. А еще сервизы, стекло, столовое серебро, ковры и даже постельное белье. Есть и спортивный инвентарь - клюшки, мячи, ракетки. Хватает моделей самолетов, танков, ракет, кораблей, которые дарят президенту на учениях и во время посещения воинских частей. "Если добавить к этому самые разные бушлаты, пилотки и шлемы, - говорит заведующая библиотекой, - то можно открывать отдельную выставку".

Пожалуй, самым необычным экспонатом выставки подарков президенту может стать настоящая упряжь для карликовой лошадки, которую В. Путину подарили этой осенью в Казани. Лошадку назвали Вадиком и оставили в одной из подмосковных конюшен. А "игрушечная" упряжь лежит пока в Кремле. Кроме того, в раздел "разное" на выставку попадут многочисленные монеты, ключи от городов и часы. Например, золотые швейцарские часы "Ролекс". Их подарили еще президенту Ельцину. А теперь они - в запаснике... Золотые часы - в чулан? "Они достаточно долго лежали здесь, в зале, но места под новые подарки не хватает", - объясняет Гавриленко.

Кстати, Ельцин, когда уходил в отставку, не забрал ничего, что передавал на хранение. Хотя мог. Никаких ограничений в российском законодательстве на это нет. Поэтому среди 753 подарков (и это не считая книг), принятых на хранение, есть и ельцинские - около 40.

Но главные "сокровища" для библиотекаря - все же книги.

Справочник - лучший подарок

ДАРЕНЫХ книг скопилось уже больше 6 тысяч. "Многие из них, - поясняет Наталья Владимировна, - подарки простых людей - россиян и иностранцев. В основном присылают по почте. Дарят все подряд: от книг по истории до... Ну, например, до справочника по пайке. И зря вы смеетесь. Очень хорошее, кстати, издание". Но показать дарственную надпись человека, который предложил президенту освоить, без сомнения, полезное занятие, отказывается наотрез: "Это же не нам с вами написано". И тут же меняет тему: "Есть, например, книжка - подарок от Никиты Михалкова. Он ее сам издал". Ну тут уже я пошел в атаку: "Не поверю, пока не покажете автограф". На первой страничке дорого изданной книги под дарственной надписью действительно красовалось аристократичное: "Преданный без лести. Искренне Ваш. Михалков".

Между тем среди библиотечной коллекции справочников и энциклопедий, как выяснилось, тоже есть уникальные экземпляры. Например, полное собрание всех законов Российской империи еще дореволюционного издания в "царском" сафьяновом переплете. Таких, по словам Гавриленко, в России только три. А одна из самых старых книг - изданное в 1776 году Соборное уложение царя Алексея Михайловича.

"Мы точно знаем, кто раньше был одним из владельцев этой книги, - рассказывает библиотекарь, - купеческий сын Мясников. Он оставил на последней страничке надпись: в ночь под Новый, 1890 год он поел говядинки, запил водицей, ножки протянул, ручку под голову положил и решил вздремнуть".

Большой был оригинал - вот он Уложение маслом, наверное, и заляпал. Зато какая получилась связь времен! Рядом с масляным пятном двухвековой давности теперь штрихкод президентской библиотеки, по которому, как в супермаркете, эту и другие книжки здесь выдают высокопоставленным кремлевским читателям. Можно посмотреть, например, диссертацию В. Путина на соискание степени кандидата экономических наук по теме "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений". Или раритетный экземпляр Конституции - инаугурационный. На нем уже три раза приносилась присяга. Об этом свидетельствуют три подшитых к книге сертификата.

Впрочем, сам президент, если ему что-то нужно, заказывает книги через помощников. "Очень часто просит географические карты и атласы, страноведческие издания, литературу по истории и философии, - делится "государственными секретами" Наталья Владимировна, - или, бывает, просит посмотреть и подготовить справку по толкованию какого-либо слова из всех российских словарей".

Слово, как известно, - мощное оружие. Однако в президентской библиотеке есть оружие и самое настоящее. В одном из шкафов в аккуратной коробке лежит тромбонет - укороченное кавалерийское ружье XIX века, предназначенное для стрельбы картечью. Ружье и кавказский кинжал, воевавшие в Русско-турецкой войне, - подарок от президента Болгарии Г. Пырванова. Кстати, в 2003 г. В. Путину в Болгарии подарили еще одну уникальную вещицу. "Это один из самых интересных экспонатов, - с любовью показывает его Наталья Гавриленко, - серебряная чашечка для горячего шоколада. Подарена в свое время Николаем II в честь 25-летия победы в Русско-турецкой войне одному из болгарских ополченцев".

"А вот это, - показывают мне витрину, где лежат маленькие и очень маленькие книги, - самая крохотная книжка в мире, попала даже в Книгу рекордов Гиннесса. Сделана нашим омским умельцем Анатолием Коненко. Да нет, вы не туда смотрите. Вот, точку видите?" "Вижу", - с трудом разглядел я какую-то пылинку, запаянную в небольшой стеклянный куб. "Так вот это и есть книга. "Хамелеон" Чехова. Причем на русском и английском языках. Офсетная печать и марлечкой, как положено, проклеенный переплет. Две полоски под книгой - это точно такие же странички, выложенные в ряд, чтобы не листать саму книгу. Их можно положить под микроскоп с 200-кратным увеличением и почитать".

Микроскоп я, поверив Наталье Владимировне на слово, требовать не стал. Зато еще раз очень внимательно оглядел всю библиотеку. "А где же наша фирменная "аифовская" собачка?" Небольшой талисман "АиФ" - статуэтку лохматой собачки с газетой в зубах - наш главный редактор как-то при очередной встрече подарил президенту. "Нам ее не передавали, - развела руками хранитель библиотеки, - может быть, президент оставил ее себе?" Если так, то правильно сделал. Она хоть и не из золота, зато приносит удачу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно