Примерное время чтения: 2 минуты
92

Кремль: Западникам подсластили пилюлю

НА ДНЯХ Госдума собиралась рассмотреть во 2-м чтении законопроект об общественных организациях. Он уже вызвал скандал не только в стране, но и за ее пределами. Задеты интересы западных фондов, работающих в РФ. "На Путина оказали мощное давление и США, и Евросоюз, - признался "АиФ" один видный чиновник. - Грозили России чуть ли не изоляцией".

Например, заговорили о возможном исключении РФ из "большой восьмерки". Правда, по словам политолога, члена Общественной палаты РФ Вячеслава Никонова, "никакого механизма исключения из этого престижного клуба нет - все разговоры на этот счет ведут 3-4 маргинальных политика в Вашингтоне".

Мир возбудился не зря. После равноудаления от власти "офшорных" олигархов и поражения либеральных партий филиалы иностранных фондов - едва ли не последний канал влияния на внутрироссийские дела. Но власть, как считают эксперты, тоже можно понять. "Этот закон - не какая-то кремлевская блажь, - говорит В. Никонов. - Государство вправе контролировать использование денег на политику. Ни в одной стране мира не позволено бесконтрольно тратить иностранные деньги на выборы, партии и подобные проекты. А для российских организаций, которые не получают западных грантов, закон никакой угрозы не представляет".

Тем не менее в пятницу Кремль внес в закон свои поправки. Представительствам иностранных фондов разрешено не проходить регистрацию в качестве общественных организаций. Однако их обязуют уведомлять власть, чем занимаются и сколько тратят. Если финансы из-за кордона получают "доморощенные" общественники, им тоже придется отчитаться. Тратить деньги на политику ни своим, ни чужим не позволят.

Правда, многие опасаются, что под "политикой" контролеры-чиновники начнут понимать все что угодно. В "политические", например, могут без разбору записать экологов и правозащитников. А значит, новых обвинений Запада в "удушении демократии" и дальнейшего подрыва репутации России не избежать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно