Примерное время чтения: 4 минуты
759

Древние города атлантов обнаружили наши ученые в Сирии и Ливане

МОГИЛЫ гигантов, возможно, наших предков, вскрывать нельзя - последствия могут быть самыми страшными. Экспедиция российских ученых отправилась в мертвые города Сирии и Ливана, чтобы выяснить, кто их построил и почему крышка колодца с питьевой водой весит почти полторы тонны. Ее руководитель профессор Эрнст МУЛДАШЕВ рассказывает читателям "АиФ", какие тайны хранят в себе те древние развалины.

- МЫ ПОСЕТИЛИ несколько таких мертвых городов на территории Сирии и Ливана. Нам рассказали, что в четвертом веке нашей эры люди покинули эти города в одночасье вроде бы из-за проклятия. Только на территории Сирии насчитывается более 70 мертвых городов. Также они есть в Ливане, Греции и, возможно, еще в других странах.

- Историки склонны предполагать, что многие древние города, сейчас уже разрушенные, построили завоеватели, например Александр Македонский. А почему вы считаете, что эти города построили атланты?

- Если взглянуть на орудия, которыми пользовалось войско Александра Македонского и которые хранятся в музее Дамаска, то можно удивиться их примитивности: грубые металлические топорики, стрелы, луки, колесницы... Да, с помощью таких орудий, наверное, можно было построить акведуки с водяными колесами, дома из мелких камней, дороги. Но построить, например, величественную колоннаду мертвого города Апамия, состоящую из 1400 колонн высотой более 20 метров каждая, вряд ли возможно. Следует добавить, что Македонский прожил вроде как всего-то 35 лет. Как можно за такой промежуток времени построить такое количество сверхъестественных городов?!

- Неужели одна колоннада столь грандиозна?

- Каждая колонна составлена из блоков по 1-3 тонны каждый. Камень, кстати, добывался на расстоянии нескольких десятков километров и неведомым образом перевозился сюда (на колесницах грузоподъемностью "КамАЗа", что ли?). А узоры, сделанные на каждой из колонн! Они невероятны! Вряд ли кто-либо из современных мастеров смог бы вырезать яйцеподобные формы в камне, чтобы выборка камня была произведена не только с наружной стороны, но и с внутренней, куда не подлезть никаким инструментом! А идеальная по точности спиралевидная нарезка колонн! И многое-многое другое, чего не сделать не только грубым топориком или долотом, но и с помощью сверхсовременного лазерного оборудования. Наш эксперимент по изготовлению сравнительно простых каменных саркофагов подтвердил это.

- А что еще примечательного вы нашли в мертвых городах?

- Прежде всего обращают на себя внимание характерные арки, составленные из идеально подогнанных огромных каменных блоков, которые как бы вклиниваются друг в друга под силой тяжести. Консультации со строителями показали, что сделать такие арки даже с помощью современных кранов, фрез и прочего почти невозможно.

Каждый мертвый город имеет подземелье в виде лабиринта, выложенного из многотонных блоков со следами древних фрез.

В каждом мертвом городе можно встретить множество саркофагов, которые историки считают хранилищами воды, закрывающихся крышками весом по 1-4 тонны. Их, наверное, очень трудно отодвинуть, чтобы зачерпнуть кружку воды, если ты не гигант. Да и потолки в домах в 2-3 раза выше обычных.

- Вы, таким образом, считаете, что эти мертвые города построили не люди Македонского, а атланты?

- Да. Другие объяснения найти, на мой взгляд, трудно. Почему мы верим в то, что один из полководцев Александра Македонского за свою 30-летнюю жизнь построил 70 невероятных и великолепных городов, и не верим в то, что завоеватель Македонский, вступая в мертвые города атлантов, заставлял своих придворных историков писать историю под себя, чтобы возвеличить свое имя?!

- Тем не менее в науке принято ссылаться на литературные источники.

- Наши многочисленные экспедиционные исследования показали, что люди религиозного толка боятся сказать даже малейшую неправду, не говоря уж о том, чтобы на своих знаниях сделать карьеру. Хотя таким знаниям, мне кажется, можно доверять не только в истории, но и в других аспектах науки, например в медицине, которая была, как мне кажется, совсем другой у атлантов.

Древние атланты лечили больных в медицинских храмах, которые по архитектуре напоминали структуру ДНК. О том, какие еще премудрости знали их лекари, читайте в ближайших номерах "АиФ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно