Примерное время чтения: 5 минут
281

Шарлотта Рэмплинг не признает запретов

Знаменитая английская актриса - о свободе, любви и секс-туризме.

ШАРЛОТТА Рэмплинг - создательница шоковых образов: "Ночной портье" Лилианы Кавани (любовь узницы концлагеря к своему истязателю) и "Макс, любовь моя" Нагисы Осимы (любовь женщины к обезьяне). После этого фильма, в котором было снято "последнее табу", актриса сказала, что больше не хочет прятаться от жизни с помощью кино. Но ей пришлось не раз это делать с помощью психиатрических клиник, чего она никогда не скрывала.

МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ с Рэмплинг в Венеции на террасе приморского отеля, что соответствует "пляжной" роли, которую актриса только что сыграла в фильме Лорана Канте "К югу". Ее героиня вместе с двумя подругами - сексуально озабоченными белыми женщинами - отправляется в "туристический рай" - на остров Гаити. Там она предается плотским утехам с молодым чернокожим красавцем, пока за фасадом "рая" не обнаруживается мрачная изнанка: все происходит в 70-е годы ХХ века, когда на Гаити царил жестокий военный режим.

"Чувствовала себя немкой эпохи нацизма"

- АКТРИСЫ часто рассказывают, как на их жизненном пути появился человек, который вывел их в люди. Видимо, для вас такую роль сыграла встреча с Лукино Висконти?

- Я воспринимаю жизнь как некую головоломку, лабиринт. Никто не может объяснить, когда, как и почему удается сделать что-то значительное. А потом начинается обычное... дерьмо. Висконти показал мне, молодой актрисе, каким может быть кино. Он показал качество - и с тех пор я всегда стремилась к нему, а не к славе. Если о чем и жалею, так это о том, что не смогла сыграть, как предполагалось, у Висконти в "Невинном". А этот фильм стал для него последним.

- Как произошла ваша первая встреча?

- Лукино искал актеров для фильма "Гибель богов" по всему миру. В свои 22 года я уже снялась в нескольких английских фильмах. Я тогда плохо разбиралась в кино и, представьте, не имела понятия, кто такой Висконти. Мне прислали сценарий и позвали на роль тридцатилетней женщины, матери двоих детей, что меня совсем не порадовало. Висконти увидел мое разочарование, долго молча рассматривал меня и сказал: "Я научу вас быть актрисой. Потому что вы актриса, но этого еще не поняли. Не надо играть, мне нужно только то, что скрывается в ваших глазах". Лукино велел одеть и загримировать меня, я посмотрелась в зеркало и почувствовала себя Элизабет, немкой эпохи нацизма.

- Следующей вехой вашей биографии стал фильм Лилианы Кавани "Ночной портье". Сцена, где вы поете с обнаженной грудью в эсэсовской фуражке и длинных перчатках, вошла в хрестоматии мирового кино. Как вы сегодня относитесь к этой картине?

- В ней много всего заложено, и каждое время, каждая культура считывает что-то свое. Я же воспринимала любовную историю надсмотрщика и заключенной в концлагере как модель человеческих отношений вообще. Кроме того, для меня это был опыт, естественно, не пережитый в реальности, но ставший с этого момента моим. Я открыла в глубине своей личности что-то похожее. Мне приходилось сниматься обнаженной и в парике, это было физически почти невыносимо. Знаю точно, что не могла бы этот опыт повторить. И даже просто сниматься у Лилианы Кавани больше не решилась, несмотря на ее настойчивые предложения.

"Человек, как птичка, должен всего поклевать"

- СОХРАНИЛОСЬ ли ваше увлечение азиатской культурой?

- Да, в молодости у меня, как и у многих, был "азиатский период". Последние полвека мы живем в мире, где становится все меньше табу, и человек в поисках своей дороги, своей истины может обращаться ко все большему числу источников. Он, как птичка, должен всего поклевать.

- В чем, по-вашему, актуальность ленты "К югу" и почему ее действие перенесено режиссером в 70-е годы?

- Тема фильма - физическое влечение и секс на фоне ситуации в мире, когда становится все глубже пропасть между бедными и богатыми. Сегодня секс-туризм процветает, тридцать лет назад он был более скрыт. Но и тогда, и сейчас женщине было гораздо труднее, чем мужчине, удовлетворить свои желания и купить партнера. Лично для меня платный секс не представляет ценности, но многие чувствуют иначе, и я их не осуждаю.

- А вы путешествовать любите?

- Раньше - да. Теперь как турист путешествую редко. Свободное время вообще стало роскошью. Я созерцательная натура: люблю сидеть дома, читать книги, общаться с друзьями, иногда ходить в театр. Меня пытались пристрастить к Интернету, но не вышло. Зато полюбила переписку по электронной почте. Пишите мне, пишите! (Рэмплинг заразительно смеется.)


Анекдот в тему

После выхода сериала "Возвращение Мухтара" телевизионщики приступили к съемкам блокбастеров "Муму: воскрешение" и "Месть Белого Бима Черное Ухо".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно