Примерное время чтения: 2 минуты
89

Общественность: От Пугачевой до Церетели

НА ДНЯХ первые 42 члена Общественной палаты, назначенные президентом, избрали еще столько же - выдвиженцев от общероссийских организаций. Среди видных общественников оказались певица А. Пугачева и актриса Е. Проклова, целая когорта бизнесменов - В. Потанин, М. Фридман, Б. Титов, С. Борисов и другие, шахматист А. Карпов, телеведущий Н. Сванидзе. Теперь все вместе они должны отобрать еще 42 представителей от региональных общественных структур. Говорят, в их числе окажутся скульптур З. Церетели, питерский медиабизнесмен О. Руднов и гендиректор ЗАО "Ренова" А. Зарубин, известный также как супруг артистки Лолиты Милявской.

Злые языки поговаривают, что желающие попасть в новый орган готовы даже раскошелиться. Называют и "цену вопроса" - 500 тыс. долл. "Когда парочке олигархов предложили поучаствовать в финансировании палаты, они сказали: мол, хорошо, но не мешало бы для начала стать ее членами", - рассказал "АиФ" один из членов ОП. По другой версии, олигархи увидели в палате возможность регулярного, без посредников, общения с президентом. Вот и получается: для одних членство в палате - полезный и почетный статус, для других - трамплин для попадания в Думу или правительство после 2007 г. А для кого-то - источник дохода. "Экспертиза законопроектов, которая поручена палате, - это бизнес, с ее помощью можно проваливать невыгодные той или иной компании законы", - сказал "АиФ" известный чиновник.

Считается, что ключевую роль в отборе кандидатов играют глава рабочей группы ОП адвокат А. Кучерена и руководитель временного аппарата ОП И. Федоров. Кстати, аппарат у палаты будет внушительный - порядка 300 человек. А всего на содержание ОП правительство выделит в будущем году 160 млн. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно