Примерное время чтения: 6 минут
66

[Есть решения] Ваши вопросы от 15.11.2005

...зачем копают под П. Бородина?

С чего вдруг итальянские следователи достали из "пыльного сундука" дело фирмы "Мабетекс", по которому уже проходил экс-управделами Президента РФ, а ныне госсекретарь Союза России и Белоруссии Бородин?
Д. Л и т в и н, Москва

В ИТАЛИИ выданы ордера на арест 8 российских граждан. Среди них и дочь П. Бородина Екатерина Силецкая.

- Финансовая гвардия Италии занималась делом о коррупции при реставрации Кремля с 1998 г., - рассказал "АиФ" бывший генпрокурор России Юрий СКУРАТОВ. - И хотя в России дело было прекращено, органы Швейцарии и Италии не успокоились. Возможно, недавно им стало известно, что дочь Бородина "отмыла" в Италии часть денег. Думаю, нелепо утверждать, что это попытка испортить российско-белорусские отношения. Просто западные стражи порядка менее управляемы, нежели российские. Но без помощи российской прокуратуры доказать, что за подряды на ремонт Кремля давались миллионные взятки, будет очень трудно.

...что для клуба хорошо, то для сборной плохо

Романцев, Газзаев, Семин - хорошие клубные тренеры. Но почему же они не выдержали испытание сборной?
Ф. С а б а н о в, Минеральные Воды

ОТВЕЧАЕТ экс-тренер сборной Анатолий БЫШОВЕЦ:

- Клубный тренер от тренера сборной отличается так же, как в медицине терапевт от хирурга. В клубе у наставника есть время работать с каждым игроком. А в сборной этого времени нет. Опять же, в клуб можно купить какого угодно игрока, а в сборной приходится работать с тем "материалом", который есть. Кроме того, тренер сборной должен быть харизматичной личностью. Не просто ярким и эмоциональным человеком, а таким, за которым идут, не боясь ничего. В последние годы в сборной таких людей не хватает.

...кто держал свечку?

Очень часто в разных изданиях можно встретить сравнения продолжительности полового акта у разных народов и в разных странах: у кого-то 3 минуты, у кого-то 4,5... Я не понимаю, а как и кем эта продолжительность измеряется?
И. К о ш к и н, Самара

- ЕСЛИ исследования серьезные, - говорит гендиректор сексологической ассоциации "Культура и здоровье" Сергей АГАРКОВ, - то продолжительность полового акта измеряется в лабораторных условиях у определенного количества добровольцев-волонтеров с секундомером в руках. Например, в СССР в 60-е годы схожую работу проводил профессор Васильченко. И результаты показали, что продолжительность полового акта фактически у всех людей на Земле одинакова (около 3 минут) и не зависит от расы, места проживания и национальности. А появляющиеся в последнее время сравнительные данные по странам либо "лукавая" статистика фирм секс-индустрии, либо результаты опросов. Но кто ж не приврет, отвечая на подобный вопрос...

...кто раскрыл мою тайну?

На рынке можно спокойно купить базу данных налоговой службы. Причем уже не первый год. Государство требует от нас рассказать о себе все, а потом бессовестно выпускает эту секретную информацию на рынок. А там ведь адреса, доходы людей. Неужели никто не способен остановить чиновников?
Т. М у ч е р я е в, Люберцы

КАК мы выяснили, привлечь к ответственности чиновников за разглашение невозможно. Ведь не они же сами эти сведения разгласили, их у них якобы украли. А ответственности за то, что не уберегли, в России нет. Если внутри структуры и проводится расследование, то самое большое наказание - увольнение без огласки (хотя за воровство полагается до 5 лет тюрьмы). Тех, кто имел отношение к утечке базы данных, возможно, накажут лишь в случае, если какой-нибудь грабитель признается, что "наводкой" ему послужила эта информация.

Но адвокат Игорь ТРУНОВ все-таки советует попробовать побороться. "Можно подать в суд иск о признании бездействия руководителей налоговой службы и потребовать возмещения морального вреда, - говорит он. - Если выиграть хоть один иск, это будет прецедент".

...почему Каданников ушел один

Стоило Каданникову уйти в отставку, как акции АвтоВАЗа сразу выросли в цене на 50%. Если предприятия только дорожают от ухода таких людей, почему бы не отправить в отставку еще добрую половину руководителей и министров?
Е. Р е ш е т н и к о в, Саранск

- ЕСЛИ бумаги АвтоВАЗа подорожали, это означает, что рынок считает уход Каданникова благоприятным обстоятельством. Появились надежды, что будет изменен подход в управлении предприятием, сменится топ-менеджмент компании. Многие рассчитывают на приход в компанию иностранных менеджеров, - прокомментировал "АиФ" председатель комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаил ОДИНЦОВ.

А если бы вслед за Каданниковым действительно ушли руководители еще десятка крупнейших предприятий? Сенатор считает, что, если придут молодые специалисты, не обремененные социалистическим мышлением, рассуждающие рыночными категориями, хуже не будет. Может быть, капитализация всей страны вырастет в несколько раз...

...чем милиционер лучше?

10 ноября вся страна с помпой отмечала День милиции. Я 20 лет строю дома. Каждый год в День строителя мы собираемся на работе и поднимаем рюмку за себя и коллег. Но никогда я не видел, чтобы на наш праздник Первый канал телевидения показывал концерт, президент лично поздравлял. Согласен, что милиция, ФСБ, пограничники делают важное дело. Но не менее важное, чем строители, врачи и бизнесмены. Почему в нашей стране с размахом отмечают только профессиональные праздники силовых структур?
Михаил М е л е х и н, Нижний Новгород

- ПОЧЕМУ, почему... А потому!

P. S. Если не поняли, зайдите в отделение милиции. Можно сразу с вещами.

...почему у нас козлом отпущения всегда назначают простого человека?

В гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова теперь обвиняется водитель"Тойоты", с которой они столкнулись. Ему светит 7 лет. Да, и мне Евдокимова жалко - актер он был хороший. Но почему в нашей стране, как в басне Крылова, "у сильного всегда бессильный виноват"? Ведь сразу после аварии эксперты признали, что машина губернатора летела на сумасшедшей скорости, выехала на встречную полосу в неположенном месте. Да и все мы прекрасно знаем, что для высоких чиновников у нас никакие правила не писаны - они ездят и живут так, как удобно им. Тем, кто оказался при власти, пора самим показать пример и начать исполнять законы, которые они, между прочим, сами же и сочиняют.
Валентина М а р к о в а, Рязань

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно