Примерное время чтения: 5 минут
376

За что погибла "9 рота"?

ДЕБЮТНЫЙ фильм Федора Бондарчука "9 рота" стал ярким событием нынешнего киногода. Он собрал рекордную кассу в прокате - больше 20 млн. долл. Президент встретился со съемочной группой ленты (а такой чести из молодых кинорежиссеров удостоился разве что Андрей Звягинцев. Его - тоже дебютный - фильм "Возвращение" два года назад получил сразу двух "Золотых львов" на Венецианском кинофестивале). И тем не менее "9 рота" вызвала массу споров - и среди кинокритиков, и среди участников тех событий, о которых идет речь в фильме, и среди простых зрителей.

Патриотический блокбастер

"ЗА"

Даниил ДОНДУРЕЙ, главный редактор журнала "Искусство кино":

- "9 РОТУ" можно оценивать по критериям блокбастера. Можем ли мы снимать фильмы, которые по всем составляющим - герои, сюжет, мощь съемок, деньги, спецэффекты - были бы сопоставимы с американскими? "9 рота" показывает, что можем.

Можно рассматривать "9 роту" как некое патриотическое послание. Сегодня в обществе стараются вырастить культ любви к Родине. Культ, который мог бы связать разные социальные слои. С этой задачей фильм справляется отлично. Вокруг "9 роты" могут сплотиться партии, которые предлагают абсолютно разные версии развития страны. К тому же народ за прошедшие 15 лет так истосковался по идеологии! При том, что ни власть, достаточно успешная, ни партии, абсолютно беспомощные, ни бизнес, тщедушный и циничный, не могут предложить обществу, зрителям ничего, что могло бы удовлетворить эту жажду. Поэтому народ, словно в кромешной тьме, бежит на любой огонек.

Но в "9 роте" есть и еще одна важная тема - тема завоевывания чужих территорий. Напрямую об этом, конечно, никто не говорит. Авторы, как дети, считают: если мы не будем упоминать о том, что во время афганской войны тысячи танков и самолетов выжигали чужие территории, то этой проблемы словно бы и нет. Мы будем говорить об исчезнувшем СССР, мы будем говорить о раздолбайстве начальников. Не будем говорить, что это была аморальная война. Но, извините, это не Великая Отечественная и даже не Чечня - это абсолютная агрессия. И уж если ты посвятил фильм афганской войне, то должен был задать вопрос: а за что, ребята, вы там умираете? В истории России есть масса событий, которыми мы могли бы гордиться. Но афганской войной гордиться нельзя.

Страшная ложь по мелочам

"ПРОТИВ"

Сергей ГОВОРУХИН, участник афганской войны, режиссер:

- ГЛАВНАЯ слабость фильма "9 рота" в том, что если ты берешься за такие сложные, объемные, трагичные темы, то не поленись, слетай в ту же Чечню. Ведь война идет всего в двух часах лета от Москвы! Посмотри своими глазами, что там происходит. Пропитайся этим воздухом, пропусти все через себя. Война на самом деле другая, она идет по другим законам. Ужас войны - в ее обыденности. А когда каждые пять минут кого-то убивают или что-то взрывается - такого там не бывает.

Полковник Алексей МАТОРИН, ветеран афганской войны, разведчик:

- МНЕ предлагали стать консультантом этого фильма. Я отказался. Каждый боец видит войну из своего окопа. Бондарчук увидел войну такой. А я ее видел по-другому, потому что сам находился неподалеку от тех мест, где разворачиваются события фильма "9 рота". Хорошо то, что через много лет об афганской войне снова вспомнили. Ведь для нас, переживших Афган, память о тех, кто там погиб, - святая. И к истории нашей надо относиться бережно. Если снимаешь фильм о таких событиях, будь честен. "Пережать" что-то, подтасовать в угоду художественному замыслу, обходиться свободно с фактами - нельзя. А съемочная группа позволила себе достаточно вольно обойтись и с той историей, и с реалиями той войны. Получилась страшная ложь по мелочам. Да, были в армии прапорщики, подобные киношному Дегало, которые строили отношения с молодыми солдатами по принципу: "Вы - г..., а я сделаю из вас людей". Но их сделала такими война. А вот погибающая рота, к которой не приходит помощь, - это бред. В Афганистане, в отличие от Чечни, такого не было. Плюс масса бытовых неточностей - кривой ствол пулемета, черные учебные, а не боевые гранаты, современные кроссовки на бойцах.

Но главная претензия - не в этом. Нельзя спекулировать на смерти нескольких человек и показывать всю армию как сборище сплошных дуболомов, способных видеть в солдатах лишь пушечное мясо. Репутация Вооруженных сил сегодня и так подмочена. И подобные фильмы, тем более хорошо снятые, популярности им не добавляют. Но ведь, случись что, зрители, аплодировавшие после показа "9 роты", потребуют, чтобы армия - та самая бесчеловечная армия - их защитила. А вы уверены, что вышедшие из кинотеатров мальчишки выберут для себя такую профессию - Родину защищать?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно