Примерное время чтения: 5 минут
92

Валерия. Хеппи-энд возможен, если есть Пригожин

Когда Валерия расходилась со своим мужем Шульгиным, я за нее очень переживала, потому что сама испытала нечто подобное. Неужели ее личная и творческая жизнь сегодня столь безоблачна?
Г. С м и р н о в а, Тверь

ЛОВИТЬ Валерию в Москве - все равно что отправляться на поиски снежного человека в Сибирь: увидеть следы еще можно, но сам объект все время ускользает. После своего возвращения на сцену в 2003 году Валерия находится в перманентном гастрольном турне. Лишь на школьные каникулы певица старается ничего не планировать и проводить все дни с тремя своими детьми (Анной, Артемом и Арсением). Обозреватель "АиФ" Владимир ПОЛУПАНОВ отправился в одну из точек "гастрольного маршрута" - Самару, чтобы попытаться найти ответ на вопрос читательницы.

"Хочу, чтобы дети узнали цену деньгам"

О ДЕТЯХ Валерия говорит охотнее всего. После того как певица ушла от своего бывшего тирана-мужа, который не оставил ей почти ничего из нажитого "непосильным гастрольным трудом", она сформулировала для себя главный смысл пребывания на сцене - ради детей.

"Вот говорят - "дети элиты", - рассуждает Валерия за чаем. - Мне кажется, в России это все так надуманно. Есть много людей, которым деньги достались совершенно случайно, а их дети почему-то стали детьми элиты. Считаю, что приняла верное решение о переводе детей из "элитной" школы в центре Москвы в обычную, ближе к дому. Правда, в лицейский класс с углубленным изучением английского и французского. К тому же чем элитнее школа, тем больше шансов, что туда заберутся наркоторговцы".

Больше года после ухода от мужа Валерия с детьми жила в двухкомнатной квартире своих родителей в городе Аткарске. Сегодня она признает, что тот период благотворно сказался на воспитании детей. Они прочувствовали на себе жизнь глубинки и узнали цену деньгам.

"На карманные расходы наши школьники получают минимальное количество денег, - говорит певица. - Темке (ему 11 лет) не даю вообще, потому что, как только к нему попадают деньги, он покупает шоколадки и прочие сладости. Хватит портить желудок! Он с собой в школу получает йогурт и творог. А тем детям, которым пока еще доверяю (смеется. - Прим. автора), даю рублей 20, да еще и сдачу требую. Должна быть полная отчетность".

В прошлом году за участие в съемках клипа все дети Валерии заработали по одной тысяче долларов. Но на руки в воспитательных целях никто из них денег не получил. Одиннадцатилетний Артем сам попросил, чтобы его гонорар положили в банк под проценты. Так что мамины уроки не проходят даром.

Сама Валерия с самого начала совместной жизни с Пригожиным поставила условие: чтобы ни от кого не зависеть, деньги на их новое жилье она заработает сама. Взяв большой кредит в банке, певица за год сумела вернуть заем. Но зато сегодня вся ее большая семья живет в квартире площадью 190 кв. метров в начале знаменитой Рублевки.

"Туда ходи - сюда не ходи"

ЗА ДВА часа до концерта весь коллектив уже на площадке, в Самаре это здание местной филармонии. Отстраивается звук, затыкаются дырки в полу. "Увы, это наши российские реалии, - объясняет Валерия. - Бывают такие залы, что на сцене - дырка на дырке, рассохшиеся доски, одна выше другой. Шпильками в них попадаешь, как в капкан. Поэтому иногда сцену застилают ковром или ковровой дорожкой из кабинета директора. А самые опасные зоны специально для меня метят крест- накрест скотчем, который сигнализирует: "Туда ходи - сюда не ходи".

Программа артистки состоит из раскрученных хитов, в основном танцевальных. Но при этом публика в зале чинно сидит в креслах. В паузах между песнями народ как будто размораживается и начинает яростно аплодировать. Лишь галерка подает признаки жизни в течение всего концерта. "Дело в том, - объяснила потом Валерия, - что в первых рядах, как правило, солидная публика, купившая дорогие билеты. Эти люди элементарно стесняются реагировать слишком эмоционально".

Под успех Валерии, случившийся сразу же после ее возвращения на сцену, Пригожин подводит теоретическую базу: "Так, как страдала Валерия, страдают миллионы российских женщин. Ее жизнь стала для них чем-то вроде сериала. Тем, кому эти переживания близки, стали вместе с ней эту жизнь проживать". "Да-да, Йося прав, - подхватывает певица. - У меня и раньше были хиты, но тогда публика любила только мои песни. А сейчас, мне кажется, они полюбили и меня тоже. Предыдущий продюсер лепил из меня нечто, мне несвойственное, заставляя изображать недоступную, холодную звезду. И эта неорганичность, искусственность была настолько видна... Я недавно пересмотрела записи своих старых выступлений и ужаснулась. Это пособие - как не надо работать".

О своей прошлой жизни Валерия, по ее словам, почти не вспоминает. Но первое время после развода жила с ощущением страха. "Я боялась, - признается она, - что дети увидят своего кровного отца, например по телевизору, и будут переживать. Тема, конечно, больше всех пострадал, он самый травмированный ребенок. Поэтому дольше всех избавлялся от страха. Однажды он спросил у охранника где-то в магазине: "Илья, если здесь сейчас появится Шульгин, ты за нас заступишься?" Но это все в прошлом".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно