Примерное время чтения: 2 минуты
69

Степашина изучили по-английски

Правда ли, что деятельностью Счетной палаты России заинтересовались британские спецслужбы?
А. С а м о х и н, Москва

ПОДДАННЫЕ Ее Величества - только не разведка, а Национальное контрольно-ревизионное управление (НКРУ) Великобритании - действительно проверили работу Счетной палаты РФ. Об этом нам рассказал ее председатель Сергей СТЕПАШИН:

- 31 ОКТЯБРЯ в Москву прибывает сэр Джон Борн, контролер и генеральный аудитор Великобритании - глава НКРУ (аналога Счетной палаты РФ). Он представит доклад, в котором делается попытка ответить на вопрос, насколько деятельность СП РФ отвечает международным стандартам. Такова мировая практика - контролеры разных стран "перекрестно" оценивают друг друга. С нами поработали британские коллеги, а, к примеру, работу Счетной палаты Германии недавно проверяли швейцарцы. Любопытно, что первый генконтролер казны был утвержден в Англии еще в 1314 году - почти 700 лет назад! Свериться с вековым опытом нам вовсе не помешает.

По информации "АиФ", в целом британцы положительно оценили работу российских коллег. Хотя некоторые вещи их, мягко говоря, удивляют. Например, у нас расходы на содержание Счетной палаты утверждают в Минфине, а Росфиннадзор (фактически подразделение Минфина) планирует проверять финансово-хозяйственную деятельность СП. То есть те чиновники, которых по закону Счетная палата обязана контролировать в первую очередь, сами же могут наслать проверку... на своих проверяющих. В Англии такое невозможно: НКРУ финансируется парламентом и отчитывается исключительно перед ним.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно