Примерное время чтения: 2 минуты
291

ПИВО С ВОДКОЙ - ЕРШ

Бутылочное пиво вкуснее?

Мой муж очень любит пиво. Я же в нем ничего не понимаю. Недавно с получки купила ему банку пива - самую красивую, а он меня обругал, сказал, что в банках пиво хуже, с консервантами. Это правда?

К. Нигматулина, Казань

КОНЕЧНО, пиво и в банки, и в бутылки разливается одинаковое. Поэтому пиво ничуть не хуже, заверили нас в Госторгинспекции РФ. Хотя знатоки действительно предпочитают баночному пиву бутылочное из-за более приятного вкуса. По всей видимости, баночное пиво иногда "перенимает вкус" жестяной банки, и этот оттенок не нравится гурманам. Кстати, импортное пиво бракуется торговыми инспекторами впятеро чаще отечественного.

Водка в Россию пришла... из Италии

Интересно, какова история происхождения водки?

М. Гришкина, Орел

ИМЕЮТСЯ точные данные о том, когда водка стала известна в России. В 1429 году (намного раньше, чем в Европу прибыл табак) водку привезли в Россию из Генуи. Правда, как только в России ознакомились с ее действием, ввоз "крепкого напитка" был сразу же запрещен. Изредка им пользовались с лечебной целью, причем дозы, которые назначали тогдашние врачи, никогда не превышали полложки. Только через столетие, при Иване Грозном; но его распоряжению был открыт в Москве первый "царев кабак". Правда, грозный царь быстро спохватился и сурово запретил пить водку всем, за исключением своих опричников. Лишь при Петре I, в 1716 г.; в России была введена свобода винокурения (производства водки).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно