Примерное время чтения: 4 минуты
74

32 ТАКТА НА СУД РОССИЯНАМ. Гимн - народу

Из писем, ежедневно (и тысячами!) приходящих в редакцию "АиФ", примерно 20% так или иначе затрагивают тему зарплаты. Еще 10% - квартирный вопрос, 5% посвящены отопительному сезону и еще 5 - скверному характеру коммунального соседа. Но из 100 писем 2 или 3 обязательно бывают о том, что нам для человеческой жизни не хватает не только денег и/или квадратных метров, но и - слов Государственного гимна России.

И ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ, что мы с вами еще остаемся страной, а не скопищем несчастных индивидуумов, по воле злого дяденьки-рока собранных на одной довольно большой, но очень печальной территории. А стране нужен гимн, который бы можно было не только каждое утро слушать, но иногда еще и петь, тем более что люди, одновременно произносящие одни и те же слова, неминуемо начинают лучше друг к другу относиться. По крайней мере - терпимее.

Но слов у нашего гимна пока нет. И произносить нам вместе нечего. И наши спортсмены, случись им выиграть какие- нибудь международные соревнования, стоят на пьедестале, беззвучно шевеля губами, и делаются похожими на рыб. И до каких пор все это будет продолжаться - непонятно, поскольку наши политические деятели, у которых, по логике вещей, должна болеть голова обо всем государственном, в том числе и о гимне, обходят этот вопрос стороной.

Что ж, политикам, видимо, сейчас не до песен. Но поэтам - всегда до песен. И поэтому ситуация отнюдь не безнадежная. Не так давно в интервью, "АиФ" Евгений Евтушенко сказал, что работал над словами почти год и мечтает, чтобы они стали, наконец, нашим гимном. А Илья Резник его опередил и принес в редакцию текст, который мы сегодня публикуем.

Работая над ним, Резник сознательно избегал упоминаний о конкретных реалиях недавнего прошлого, не поминал ни социалистический, ни концентрационный лагерь, ни рухнувший "союз нерушимый республик свободных", ни прочие очереди за колбасой. Он хотел написать гимн вневременной, всегда современный, органически ложащийся на вечную музыку Глинки, и оптимистично исходил из того, что о лагерях и очередях мы рано или поздно забудем. И в самом деле, каждые полвека менять слова Государственного гимна - дело слишком хлопотное и неблагодарное.

Однако поэт не настаивает на том, что текст, приведенный выше, - вариант окончательный, совершенный и обжалованию не подлежит. Памятуя, что автор музыки нашего нынешнего гимна композитор Михаил Глинка однажды заметил, что на самом деле музыку пишет народ, а композиторы ее только оркеструют, Илья Резник приглашает к соавторству и сотворчеству всех читателей "Аргументов и фактов". Каждый из вас может прислать на адрес редакции свой вариант гимна - слово, строчку, куплет или весь текст полностью. Единственное пожелание к соавторам - помнить, что стихотворный размер задан 32 тактами Глинки, и все наши слова благодарности к этой земле, вся наша странная любовь к ней и вера в нее обязаны уместиться в этих 32 тактах.

Итак, пишите нам, дорогие читатели, и ставьте на письмах пометку: "Гимн России". В конце года мы опубликуем интервью с Ильей Резником и наиболее интересные варианты, и тогда возможно, гимн, который в конце концов обязательно будет у России, будет на этот раз действительно народным.

* * *

Гимн России

"pre"

Моя страна, Великая Россия, Отчий дом Надежды и любви, Во все века Будь вольною и сильной И в сердцах народов живи!

В роковые И светлые годы Мы с тобою, Родная земля! Святая Русь! И в радости и в горе С нами Бог И вера твоя!

"/pre"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно