Примерное время чтения: 3 минуты
59

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (29.10.1996)

95 лет назад

"ТЕРСКИЕ ВЕДОМОСТИ" (Владикавказ) 1 ноября 1901 г. рассказывают о методах ведения подписной кампании в Америке: "Ввиду того, что количество издателей очень велико, им приходится прибегать к весьма оригинальным способам привлечения подписчиков. Так, один издатель, читателями которого были в основном фермеры, поместил в газете следующее объявление: так как селянину в продолжение лета приходится много работать и некогда заниматься чтением, то на это время только самые важные известия будут печататься на первой странице, тогда как остальные три будут намазываться специальным составом, истребляющим мух.

Другой издатель в продолжение лета печатал известия только на первой и четвертой страницах, обе же внутренние оставлял чистыми. В основание этого он приводил довод, что во время рабочей поры поселянин берет на поле свой завтрак, заворачивая его в газету... Ради сохранения здоровья своих читателей, которое может быть повреждено соприкосновением пищи с типографской краской, он оставляет внутренние страницы чистыми для завертывания в них завтрака".

65 лет назад

"ИЗВЕСТИЯ" 27 октября 1931 г. печатают статью под заголовком "Руководить природой". "На конференции по борьбе с засухой нам наглядно показали, как по земному шару из одного конца в конец шляются без дела всевозможные ветры... Вчера также выяснилось, что бандитски настроенные ветры проникают к нам из-за кордона, из стран капиталистических... Почему мы, страна строящегося социализма, страна планового хозяйства, должны терпеть от налетов этих иноземных ветров-оккупантов? Мы вступили в решительный бой со всем старым миром. Мы должны вступить в решительную схватку и с природой. Мы будем регулировать движение ветров..."

35 лет назад

"ПРАВДА" 28 октября 1961 г. публикует речь министра обороны СССР Маршала Р. Я. Малиновского на XXII съезде КПСС, где он, в частности, говорит о перспективах начала третьей мировой войны. "...Наша страна велика и обширна. Она менее уязвима, чем капиталистические страны... Мы глубоко убеждены, что в этой войне, если империалисты ее нам навяжут, победит социалистический лагерь, а капитализм будет уничтожен навсегда (аплодисменты)..." "Поймите же, безумцы, - обращается министр обороны СССР к руководителям стран Запада, - что для уничтожения ваших небольших и густонаселенных стран совсем немного надо ядерных бомб, чтобы вы погибли в своем логове..."

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно