Примерное время чтения: 4 минуты
74

ПОЛИТСАЛАТ (29.10.1996)

Кучма победил Ельцина

УЖЕ объявлено, что до 15 ноября В. Черномырдин должен подписать с украинским руководством ряд межправительственных соглашений. В том числе - о проблеме Черноморского флота. Нам стали известны некоторые детали именно этой договоренности. В частности, Россия соглашается на базирование российского Черноморского флота в Севастополе на условиях аренды сроком на 20 лет. И второе: Севастополь будет считаться главной базой не российского, а украинского флота. Украине передается практически вся инфраструктура - аэродромы, наземные коммуникации.

По мнению экспертов, 20 лет - слишком короткий срок, чтобы возникло большое желание вкладывать деньги в развитие флота. Мировая практика говорит о том, что срок аренды должен быть не менее 49 лет, а еще лучше - 99.

Такое соглашение без преувеличения можно назвать крупной победой Украины. По некоторым данным, речь может идти о так называемом нулевом варианте. Триллионные долги Украины будут погашены нами в счет оплаты аренды Севастопольской бухты. Как говорят наши источники в Кремле, такой поворот дела стал единственно возможным после того, как США пригрозили заморозить кредиты Международного валютного фонда (МВФ), если Россия не откажется от территориальных претензий на Севастополь. Кредиты, в свою очередь, уже учтены в проекте бюджета на 1997 год.

Банкир метит в СБ

ИЗ ИСТОЧНИКОВ, близких к бывшему секретарю Совета безопасности, нам стало известно, что новым заместителем И. Рыбкина может стать Борис Абрамович Березовский. Это будет окончательный выход известного бизнесмена в публичную политику. Напомним, что Б. Березовский - руководитель фирмы "ЛогоВАЗ", инициатор проекта "АВВА", совладелец телеканала "ОРТ".

Одной из прозаических причин его возможного прихода в Совет безопасности может стать нейтрализация одного из заместителей И. Рыбкина - г-на Михайлова. Последний считается человеком "Инкомбанка", а это как раз не нравится тем финансовым группам, которые пользуются влиянием на президента Б. Ельцина.

Выдавливают Зюганова

ПО МНЕНИЮ аналитиков, убедительная победа А. Руцкого (78%) на губернаторских выборах в Курской области может расколоть зюгановский Народно-патриотический союз России (НПСР). Опальный генерал, также входящий в этот союз, может стать символом удачи для рядовых членов НПСР и ряда его коллективных членов. Среди них уже раздаются голоса, что, будь А. Руцкой единым кандидатом на президентских выборах летом этого года, их результат был бы иным.

О возможности внутреннего брожения в НПСР говорит и тот факт, что А, Руцкой уже провел трехчасовую конфиденциальную беседу с формальным лидером союза Н. Рыжковым. Не свидетельствует ли это о начале процесса "выдавливания" Г. Зюганова с места лидера оппозиции? В этой связи вполне возможно довольно тесное сближение Г. Зюганова и В. Черномырдина. Подтвердить это предположение позволит поведение фракции Г. Зюганова в Думе, когда станет известно содержание подписанных с Украиной договоров по Севастополю.

Брат Лебедя - "инородец"?

В НАЧАЛЕ сентября Президент РФ обратился в Конституционный суд с запросом о неконституционности введенного в Хакасии 7-летнего "ценза оседлости" для кандидатов на пост главы республики, выборы которого состоятся 1 декабря. Однако местные власти упорствуют. Избирательная комиссия отказалась зарегистрировать кандидатом на пост главы республики депутата Госдумы Алексея Лебедя, прожившего в Хакасии лишь 4 года. В республиканском Верховном суде, куда он обратился, представители избиркома назвали его инородцем. Это уже второй случай в жизни Лебедя. В таком же положении он оказался в 1992 году, когда российский 300-й парашютно- десантный полк ВДВ под его командованием полгода находился в осаде в Кишиневе. Решение Верховного суда Хакасии, постановившего зарегистрировать опального кандидата, местным избиркомом обжаловано в Верховном суде РФ, которому и предстоит решить, является ли брат Александра Лебедя инородцем в России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно