Примерное время чтения: 9 минут
2230

МАТЬ КАЖДОГО ДЕСЯТОГО РЕБЕНКА НЕ ЗНАЕТ, КТО ЕГО ОТЕЦ. Война сперм

ПРОБЛЕМА женской неверности волновала человечество еще задолго до того, как оно стало разумным, - наверняка среди питекантропов были свои Отелло, Арбенины и Рогожины. При всех различиях в уровнях развития у разных народов есть похожий миф: о ненасытной женщине. Между прочим, несмотря на то что все религии осуждают убийство, на обывательском уровне убийство неверной жены почти всегда оправдывалось... И вот недавно, наконец-то, в многочисленных исследованиях было доказано: женщина изменяет мужчине потому, что... так требует природа! Почему она это делает, рассказывает нашему корреспонденту известный врач-психотерапевт кандидат медицинских наук Александр ПОЛЕЕВ.

"АНАТОМИЯ - ЭТО СУДЬБА"

- ЕСЛИ вы остановите на улице любого прохожего и спросите, кто чаще изменяет, то 99% людей ответят вам: женщины. В народе распространено представление о женщинах как о существах коварных, хитрых, сексуально ненасытных и поэтому склонных к изменам. Такие опросы действительно проводились на улицах Нью-Йорка, Парижа, Оренбурга, Москвы... Человечество на всем своем пути сурово боролось с женскими изменами: стражники и евнухи в гаремах, "пояса верности", различные ограничения, накладываемые на жизнь женщин. Между прочим, "пояса верности" - это не экзотика, они были массовым явлением, продавались в специальных мастерских. Работала целая индустрия по их производству в средневековой Европе!

У этих подозрений есть строгая биологическая почва. Потенциальных возможностей для измены у женщины, конечно же, больше, чем у мужчины. Потому что мужчине, для того чтобы совершить половой акт, нужна как минимум эрекция, которой может и не быть. Женщина может всегда (правда, иногда без большого удовольствия). Она может лечь и, как говорят сексологи, "участвовать в половом акте пассивно".

Конечно, у них больше возможностей. Не зря Фрейд сказал, что "анатомия - это судьба".

- Но это теоретически. На самом деле большинство женщин верны своим мужьям и возлюбленным.

- Согласно многочисленным опросам, в течение супружеской жизни 76% мужчин имеют сексуальные внебрачные связи и только 21% женщин. Правда, этот процент растет. На сегодняшний день в больших городах мира, в том числе и в Москве, он составляет 26%. Но все равно, если сопоставить 76% мужских измен и 26% женских, то окажется, что женская неверность выглядит гораздо более скромной. Кстати, женщины гораздо чаще сами признаются в своей неверности, чем это делают мужчины.

"ПОСТЕЛЬНАЯ" ПОДДЕРЖКА

- СЧИТАЕТСЯ, что мужчины изменяют женам оттого, что те их не удовлетворяют как женщины...

- Ничего подобного. Мужская неверность не зависит от качества брака. Изменяют мужья, у которых прекрасные отношения с женами, у которых - плохие и очень плохие. Мы удовлетворяем некие собственные потребности, не связанные с браком. В то время как женщины ударяются в супружескую неверность в случае, если они не удовлетворены качеством брака. Женская супружеская неверность - это бегство из неудовлетворительных супружеских отношений, которые женщину унижают, где занижена ее самооценка... Она как бы ищет поддержки. Один очень хороший американский психоаналитик говорил, что женщины вне супружества ищут не секса, а эмоциональной поддержки, но за эту эмоциональную поддержку они вынуждены платить своим телом. Потому что кто же из мужчин окажет эмоциональную поддержку женщине, не уложив ее в постель?

- Словом, в том, что женщина изменяет мужчине, виноват он сам?

- Не всегда и не только. Примерно 10 лет назад стали появляться удивительные факты, которым не находилось объяснений. В некоторых развитых странах стали проводиться массовые обследования крови, и, между прочим, оказалось, что у 11% всех детей, рожденных в браке, их законный отец не мог быть их биологическим отцом! И тогда сексологи задумались: как часто надо изменять, какие частые и длительные сексуальные связи надо иметь на стороне, чтобы забеременеть при сохранении, как правило, нормальной сексуальной жизни с мужем или с постоянным партнером?

Первая гипотеза была такая: женщины врут во время анкетных исследований, изменяют не 26%, а гораздо больше. Но гипотеза себя не оправдала, а дополнительные исследования показали, что действительно только каждая четвертая женщина в течение жизни изменяла мужу.

ИЗМЕНЕ - СВОЕ ВРЕМЯ

- ХОРОШО, но все-таки почему такой высокий процент "незаконных" детей?

- Дело в том, что традиционная точка зрения на зачатие ребенка была такая: оно облегчается в случае, если партнер постоянный. И большинство гинекологов в мире лечат бесплодие и диагностируют такое состояние у женщины только в том случае, если у нее за плечами есть два года жизни с постоянным партнером. Но последние исследования обнаружили поразительную вещь: шансы женщины забеременеть от случайного партнера в результате внесупружеской связи, причем даже однократной, оказываются гораздо выше, чем от постоянного партнера!

- И как это удалось установить?

- В последние годы проводят исследования сексуальной жизни с помощью видеомониторинга. Супружеские или любовные пары соглашаются на установку видеокамеры в своих квартирах. Снятые фильмы, конечно, не показывают в кинотеатрах, но их систематизируют, анализируют и т. д. Так вот, оказалось, что супружеский секс становится больше интенсивным в те периоды, когда женщина не может забеременеть! Больше половины супружеского секса приходится на вторую неделю после овуляции и дни сразу после месячных, когда она в принципе не может стать матерью.

Но более удивительно, что больше 50% всех случаев женской неверности приходится на период овуляции, который занимает 5 - 6 дней в течение месяца.

Именно в эти дни происходит больше 50% всех женских измен. Более того, обычно в эти дни женщина живет и с мужем. Так вот, примерно каждый пятнадцатый ребенок не только "чужой", он еще и зачат в ситуации, когда в матке женщины находится сперма двух мужчин. Женщины устраивают (конечно, бессознательно) этакую "войну сперм" у себя во влагалище.

КАЧЕСТВО ПРОТИВ КОЛИЧЕСТВА

- И КАК проходит эта война? У кого больше шансов победить?

- Война проходит тяжело. А шансов победить больше у любовника. Причин тут несколько. Главная - мужчины бессознательно приспосабливают состав собственной спермы к сексуальной ситуации. Например, при регулярной сексуальной жизни средний мужчина выбрасывает в женщину за один раз 300 млн. сперматозоидов. Если же он подозревает жену в неверности, то их количество увеличивается примерно на 100 млн., то есть он биологически защищается.

Если же жена постоянно находится дома, больна, то число сперматозоидов у мужчины уменьшается до 150 млн.! И все это делается абсолютно бессознательно. А вот у любовника другая ситуация. В новую партнершу он выпускает до 600 млн. сперматозоидов! Таким образом, по количественным показателям он заранее превосходит соперника - регулярного партнера.

Кроме того, распределение сперматозоидов по типам у любовника иное, чем у мужа, и это тоже обеспечивает некоторое преимущество. В сперме любого мужчины - 1% сперматозоидов, которые способны оплодотворить яйцеклетку (они так и называются - "оплодотворяющие"). Это молодые, энергичные, "атлетически сложенные" сперматозоиды. Основная же масса сперматозоидов, которые выпускает мужчина, - это сперматозоиды-убийцы". Их порядка 85%. У них головка больше, чем у оплодотворяющих сперматозоидов, и в ней содержатся ядовитые вещества. Под электронным микроскопом видно, как эти "убийцы" подходят к чужим сперматозоидам, соприкасаются с ними головкой, выпускают порцию яда и отходят, после чего "пораженный" сперматозоид гибнет. Один "киллер" в зависимости от своей активности может убить от 1 до 10 сперматозоидов. А еще есть третья разновидность - сперматозоиды-блокаторы. Строго говоря, это старые сперматозоиды. Они вообще в полость матки и в маточные трубы не проникают, а устраиваются в шейке матки. Пока неизвестно, почему они обладают странным свойством: пропускать сперматозоиды одного человека и не пропускать - другого. Так вот, в сперме любовника обычно процент "киллеров" выше. Поэтому, когда в матке женщины оказываются два потока - любовника и мужа, то спермы любовника больше и она активнее. Значит, и шансы на "победу" выше.

Представьте себе, что в среду у вас был регулярный секс с женой, а в четверг или в пятницу она вам изменила. Несмотря на весь ваш регулярный секс, несмотря на то, что вы живете с женой 8 раз в месяц, а любовник переспал с ней всего один раз, у него шансов больше.

НА МОРАЛЬ ПРИРОДА НАПЛЕВАЛА

- СЛОВОМ, у законного супруга перед заезжим молодцом нет никаких шансов. Биологии ведь на мораль плевать...

- Естественно, природе на эстетику, мораль, этику плевать, когда идет процесс отбора. Природе очень важно, чтобы наибольшее количество детей было у наиболее биологически адаптированных, наиболее биологически совершенных особей. Это обеспечивает нам возможность выжить как виду! И если у мужа пониженная активность сперматозоидов, даже если он регулярно живет половой жизнью, и при этом он замечательный человек, хороший семьянин и хорошо характеризуется на работе - природе на это плевать.

Как олени сражаются за самку, так и сперма тоже сражается за то, чтобы найти свое продолжение. Кстати, рекордсмены по биологическому приспособлению в этом плане - птицы. Они самые большие изменщицы. Самка умудряется совокупляться со случайными партнерами практически на глазах у самца, который, между прочим, не лишен ревности. Биологи считают, что в 30% случаев самец выращивает чужих птенцов. У обезьян этот процент доходит до 15%. У людей - до 11%...

- Вот тебе и "лебединая верность"...

- Я думаю, что на самом деле женщины не хотят ребенка от других мужчин. Конечно, они надеются на то, что, даже если она встречается с любовником, в ее матке всегда есть и сперма мужа (или будет в ближайшее время). Мы все знаем, что близость с любовником повышает сексуальную активность женщины. Сексологи считают, что, предлагая секс мужу на следующий или в тот же день после близости с любовником, женщина не только маскируется, она еще бессознательно устраивает у себя во влагалище "войну сперм". Она сталкивает лбом две "армии". С биологической точки зрения - это глубоко правильно.

- А с нравственной?

- Тут реальное поведение определяют бессознательные психические механизмы, о которых мы не имеем представления. И какое им дело до нравственности?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно