Примерное время чтения: 6 минут
257

ЖИЗНЬ В МОСКВЕ В 1,21 РАЗА ДОРОЖЕ, ЧЕМ В НЬЮ-ЙОРКЕ. Что можно купить на доллар у нас и в Америке

Двенадцать лет назад "АиФ" попробовал сравнить, что можно сделать на рубль здесь и на доллар там. За рубль тогда давали один доллар семнадцать центов: И вообще зеленые явно проигрывали. Сейчас рубль уже не тот, на него не разгуляешься.

ОДИН "новый русский", слетав в Штаты, сделал потрясающее открытие: оказалось, что американские доллары - это "наши" баксы!

Впрочем, если приглядеться, а точнее, присчитаться - это не совсем одно и то же. Хотя в одном доллар в России и в Америке очень похож: и тут, и там его любят.

Раньше на рубль (он же доллар) в Москве можно было пообедать в общепите. Или заскочить в кино, сходить в музей, даже в театр. Наконец, на рубль мужчина мог сделать стрижку и при желании выпить кружку пива. Теперь за кружкой пива о стрижке можно забыть. Музей за доллар позволен только пенсионерам. Обед в столовой в эту сумму тоже не уложится, но можно перехватить хот-дог или гамбургер. И утешаться тем, что в Америке не лучше.

Доллара в Америке, так же как у нас, хватит на бутерброд на ходу. Американцы, правда, утверждают, что еда в их общепите гораздо дешевле и, главное, качественнее.

Качество, конечно, вещь тонкая, деликатная. Но непонятно, почему "Кока-кола", сделанная по американской же технологии, правда, разлитая у нас, в России в 2 раза дороже. В те же 2 раза дороже у нас и апельсиновый сок.

В Нью-Йорке для тех, у кого в кармане доллар, "автобусы не ходят, метро закрыто, в такси не сопят". Общественный транспорт в один конец - 1,5 долл. В Москве с этим проще - на доллар можно прокатиться туда-сюда-обратно, и еще останется. Зато наши с шашечками в 2 раза дороже, чем их "желтые дьяволы".

В США дешевле телефоны-автоматы. Московским подавай по 30 центов каждые 3 минуты. А там первые пять минут - 25 центов, потом дешевле. Зато у нас чуть меньше стоит послать письмо.

В Москве на доллар можно три раза справить нужду в общественном туалете. В Америке платных туалетов днем с огнем не найдешь.

Доллара хватит на три минуты с девицей легкого поведения у них и на 36 секунд у нас.

В России доллар дают на чай, в Америке это многовато.

Ну а в принципе, если "растрачиваться напрасно", то и у нас, и в Америке обладатель одного доллара может обзавестись кучей мелочей: парой-тройкой дешевых карандашей или ручек, зажигалкой, жвачкой, большой газетой, пакетиком орехов, презервативом. Можно съесть мороженое, выпить банку какого-нибудь напитка или отравить себя пачкой сигарет.

КТО ВОЗЬМЕТ БИЛЕТОВ ПАЧКУ, ТОТ ПОЛУЧИТ ВОДОКАЧКУ

В АМЕРИКЕ проще простого попасть в магазинчик, где абсолютно все стоит доллар. Там можно найти старые открытки, или пластмассовых пупсиков, или набор одноразовой посуды. Или свечки откуда-нибудь с Гаити - яркие, но плохие, и тому подобную дребедень. Можно разжиться даже дешевыми лекарствами, срок хранения которых вот-вот истечет (но еще не истек!).

С долларом можно податься на распродажу. Распродажи в Америке, в отличие от нас, бывают не только сезонные, но даже еженедельные. Раз в неделю, например в пятницу, то, что в другие дни стоит чуть дороже, можно подцепить на доллар. Скажем, зубную пасту, или дезодорант, или шампунь, или средство от насекомых, или пару куриных окорочков, или два растворимых супа, или целых шесть банок "Колы".

При этом американская торговля этим долларом очень дорожит и, чтобы получить его, придумывает всякие штуки. Например, такое: возьмите этот товар - и другой такой же получите бесплатно. То есть платишь 2 доллара и вместо одной бутылочки кетчупа забираешь две. Конечно, будь у тебя только 1 доллар, не видать тебе этого кетчупа, но обошелся он тебе как бы доллар за штуку.

У нас такого нет. Вообще наши распродажи на мелочевку как- то не распространяются. И если эта зубная паста "Колгейт" стоит 7 тыс., то так и будет стоить, хоть год вокруг нее ходи, пока не подорожает.

В Америке поиск места, где подешевле, - своего рода национальный спорт. Главное, чем мы отличаемся от них, - это тем, что в США есть возможность найти цену, которая тебя устроит. Купить дорогую вещь по низкой цене - целое искусство, и на эту тему выпускаются учебные пособия и справочники.

Продукты в супермаркетах могут быть раза в два дешевле, чем в мелких лавках. Есть целая сеть недорогих магазинов, например Вулворт, где можно приобрести массу полезных вещей иногда по удивительно низким ценам. Практически все дорогие магазины Манхэттена имеют свои филиалы в пригородах Нью-Йорка, где абсолютно идентичный товар стоит на 10-20% дешевле, чем в городе. Вообще, как утверждают те, у кого есть возможность сравнивать, - жить в Америке гораздо удобнее.

ДОГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ

ПО ДАННЫМ Госкомстата на начало этого года, в России значительно дороже мясо. Свиная вырезка - аж на 2 доллара, почти в два раза. Зато у нас проще с макаронами и прочими спагеттями - они в полтора раза дешевле.

На доллар в Америке хлеба можно купить один батон, а у нас - почти два. Яиц - у них 13, а у нас - 8 штук. Молока - там пакет и стаканчик, а у нас - почти полных два пакета.

В России дешевле яблоки и лимоны, а в США - апельсины и бананы.

На "наш" бакс можно взять в два раза больше картошки, чем на "их" доллар. Но уж что самое невероятное: там дешевле огурцы, а у нас - помидоры.

И единственное, что презрело границы и расстояния, - это "ножки Буша". Цена на них у нас точь-в-точь как в Штатах.

Правда, на прилавках Америки, в отличие от России, цены указаны без учета налога на продажу. Если этого не знать, можете себе представить, какой сюрприз ожидает вас у кассы! Этот налог в Нью-Йорке, например, составляет 7,5%.

На доллар в США можно купить гораздо больше - считают сами американцы - студенты Международного университета в Москве. Но цены в Америке не столько ниже, сколько более пропорциональны. Одного из студентов, например, совершенно потрясла в Москве стоимость кошачьего горшка - в Штатах он в 10 раз дешевле.

Россия значительно выигрывает в стоимости книг и особенно учебников, которые в Америке баснословно дорогие. Вообще цены на образование и здравоохранение растут там почти в 2 раза быстрее, чем на все остальное.

Дороже в Америке хрусталь и фарфор, предметы искусства и старины. Гораздо дороже жилье, коммунальные услуги и квалифицированный труд.

И средняя зарплата в 16 раз выше, чем у нас.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно