Примерное время чтения: 4 минуты
125

МУЗЫКА И НАРКОТИКИ

Мой 19-летний сын начал курить "план". Уверяет, что курить сигареты опасно для здоровья, а вот конопля - это нормально. Говорит, что ему очень это нравится. Звонила в наркологический диспансер, спрашивала: "Насколько это опасно?" Отвечают: "Опасно. Приводите его к нам". А как приводить, если он не идет? Все наши с ним разговоры заканчиваются в лучшем случае уверениями, что он будет только курить и никогда не будет колоться. Очень боюсь, что будет поздно. Напишите статью, чем опасен этот "план". Мой сын читает вашу газету.

Шарова Любовь Арнольдовна, С. -Петербург

МОЖНО сколько угодно говорить о наркотической и алкогольной зависимости, делать теоретические выкладки и проводить социологические исследования, но нет ничего убедительнее реальных фактов. Для молодых людей наибольшим авторитетом пользуются те, кто им нравится, кому они подражают, кого они слушают. То есть рок- музыканты. Так вот, в последнее время список умерших от алкоголя и наркотиков музыкантов стал увеличиваться в геометрической прогрессии. Заглянем на несколько лет назад.

Гитарист Red Hot Chili Peppers Хиллел Словак умер от передозировки наркотиков 27 июня 1988 г. в возрасте 25 лет. В 1991 г. от отравления алкоголем умер 30-летний гитарист Def Leppard Стив Кларк. Кристен Пфафф, 27 лет, бас- гитаристка группы Hole, умерла от передозировки опиума 16 июня 1994 года. 23 августа 1995 г. от передозировки героина умер барабанщик группы Skinny Puppy Дуэйн Готтель. Шеннон Хун, 28-летний вокалист Blind Melon, умер от передозировки кокаина 21 октября 1995 года. И это далеко не все.

Джонатан Мелвон, клавишник группы Smashing Pumpkins, был найден мертвым в номере нью-йоркского отеля Regency Hotel в пятницу 12 июля этого года. Смерть наступила в 4 часа утра от передозировки героина. Барабанщик той же группы Джимми Чемберлин был арестован в тот же день в связи с тем, что находился в той же комнате и был под сильным воздействием героина. Через некоторое время Чемберлина выпустили под залог, но тем не менее ему еще предстоит отвечать перед судом.

Филип Ансельмо, фронтмен группы Pantera, чуть не умер в субботу 13 июля от героина. По его словам, он вколол себе слишком большую дозу и сразу же отключился и перестал дышать. Но буквально через несколько минут в гримерку, где Ансельмо принимал перед концертом наркотик, вошли его товарищи по группе, вылили ему на голову ведро холодной воды и тем самым спасли его от смерти.

"Не было никаких огней, никакого яркого света и прекрасной музыки, - комментирует свою клиническую смерть Ансельмо. - Не было ничего. Все, что помню, - я очнулся в нашем автобусе, который направлялся в следующий по ходу нашего турне город. Вместо концерта я провел несколько занимательных часов в наркологической клинике".

Вместе с тем Филип Ансельмо утверждает, что он вовсе не наркоман, а только балуется иногда героином. "Урок, который я вынес из этого случая, заключается в том, что я понял - все кошмары о героине, про которые я слышал от своих друзей, оказались правдой".

Все употребляют наркотики по разным причинам. Но результат почти всегда один. Рано или поздно, когда дозы перестает хватать, ее увеличивают. Потом начинает казаться, что конопля - это уже не круто и пора попробовать что-нибудь еще. Кокаин, например. Это тоже не наркотик, а даже полезно, говорят они себе и близким. После кокаина уже легче переключиться на "настоящий" наркотик, который нужно не курить или нюхать, а только колоть. Но и тогда они, как Филип Ансельмо, утверждают, что они вовсе не наркоманы, просто балуются время от времени и в любой момент могут бросить. Нет спора, некоторым это удается - с помощью родных и близких, врачей и клиник, но никогда - самостоятельно. Да и таких единицы. Чтобы бросить наркотики, нужно по крайней мере осознавать, что это вредно и плохо, а не убеждать себя, что все нормально и круто, что все так делают - и ничего страшного. Однако, оказывается, что совсем даже не ничего. Если, конечно, смерть не входит в понятие ничего страшного.

А все эти люди, между прочим, начинали с конопли...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно