Примерное время чтения: 6 минут
365

ПЕНСИЯ СВЕТЛАНЫ СВЕТЛИЧНОЙ - 310 ТЫС. РУБ. Секс-символ семидесятых

Кто из нас не помнит коварную контрабандистку в "печоринском сериале" или кроткую молодую немку Габи в "Семнадцати мгновениях весны"? А "крутая" блондинка из "Бриллиантовой руки" даже сегодня выдержит конкуренцию среди рекламных красоток. В конце 60-х годов Светлана СВЕТЛИЧНАЯ была кинозвездой. В семидесятых она по- прежнему была счастливой, эффектной и знаменитой... Сегодня жизнь известной актрисы такая же, как у многих: хозяйственные сумки, пенсия, метро... Недавно ушел из жизни муж Светланы Афанасьевны, любимый всеми артист Владимир Ивашов.

- КОГДА Володя был еще жив, порой мне казалось, что я умерла. Это несложно представить: в течение нескольких лет ни одного звонка с киностудий, никаких творческих встреч. В последнее время ко мне появился интерес, приглашают на фестивали, презентации. Это внимание, любовь обращены не только ко мне, это память о Володе. За это я благодарна вдвойне.

Недавно вернулась с "Кинотавра". Очень довольна. Меня прославляли, кормили, дали возможность хорошо провести время и отдохнуть. Ведь сейчас у меня нет средств, чтобы купить путевку, позволить себе отдых на море.

Живу на пенсию в 310 тыс. рублей, но не жалуюсь, сейчас многим людям трудно. У меня нет чувства страха, что я перешла в разряд людей небогатых, а может, даже бедных. Сегодня мне помогают дети. Старший сын Алексей - зубной техник, младший Олег пробует себя в коммерции. Благодаря сыновьям я выживу.

Одобряя слова хозяйки, восьмилетний сеттер Филл виляет хвостом. Все в этом доме напоминает о прежней, совсем другой жизни: фотографии на стенах, деревянные арочки, необычный потолок из пористой плитки.

- Это все Володя... Всю квартиру перестроил, одну стену убрал, другую поставил, арки, раздвижные двери, полочки... Он умел и очень любил проектировать, строить. Если бы он не был артистом, то наверняка стал бы архитектором.

В Володе удивительно сочетались внешний лоск, изысканность с чертами настоящего мужика, немногословного, работящего. Когда нам было совсем трудно, он зарабатывал на жизнь своими руками. У меня тоже на этот счет комплексов нет. Сейчас и сама бы где-нибудь подработала. По-моему, лучше заняться не актерской деятельностью, чем сняться ради денег в каком-то низкопробном фильме и потом жалеть об этом, стыдиться...

За свою жизнь Светлана Светличная снялась более чем в 20 фильмах. В основном были вторые роли, эпизоды. Внешний облик актрисы не соответствовал стереотипу героинь советского кинематографа, был "слишком западным", поэтому глобальных главных ролей не предлагали. Это не мешало популярности, но для нашего кино она осталась загадкой.

- Не я одна, сейчас многие артисты не у дел. Надо сказать, что вообще снималась не так уж много, просто зритель меня запоминал. Иногда просматриваю старые фильмы, сегодня мне ни за одну свою работу не стыдно. Конечно, как актриса я не реализовалась, но смирилась со своей невостребованностью, судьбой. Правда, бывает обидно, что многие роли прошли мимо. Например, я мечтала сыграть Анну Каренину. Убеждена, это моя роль.

В наше время не было таких роскошных журналов мод, как сейчас. Были зарубежные фильмы, где героини поражали прической или нарядом. Наши вкусы формировались интуитивно. Помню, как уговорила провинциальную портниху скопировать бальное платье "из кино" с бантом, переходящим в рукав. В этом платье я появилась на выпускном вечере. Все только ахали. Однажды в Индии делегацию наших артистов пригласили на прием. Была страшная жара, у меня было длинное светлое платье. Я взяла ножницы и без всякого сожаления сделала его коротким. Вообще с вещами особо не церемонюсь, покупаю быстро, не раздумывая, если надо - переделываю. Сейчас предпочитаю стиль спортивный: шорты, комбинезоны. Люблю и ношу элегантные пиджаки светлых, пастельных тонов.

Светлана Афанасьевна показывает обнову: нарядное платье на тонких бретельках с пышной укороченной юбкой и легкий короткий жакет.

- Неожиданно перепало 100 долларов, вот и позволила себе 80 из них потратить на наряд. Раньше каких только экзотических одеяний себе не изобретала, даже в купальнике на сцене появлялась.

С позиции сегодняшнего дня Светлану Светличную считают секс-символом 70-х годов. До такой степени, что года два назад приехал к актрисе молодой человек на "Мерседесе" и предложил за большие деньги сняться в фильме с эротической сценой.

- Если бы мне сегодня было лет двадцать, я бы глупостей наделала. И если представить себя молодой актрисой сегодняшнего дня, то вполне допускаю, что могла бы сняться даже в эротическом фильме.

Говорят, что бывшим знаменитостям переносить сегодняшние лишения значительно тяжелее, чем людям обычным, незаметным. Ведь актера всегда узнают. Хочется даже подойти, сказать что-нибудь хорошее, теплое...

- И подходят. Недавно в трамвае пожилой мужчина долго на меня смотрел, когда я выходила, подал мне руку и сказал: "Мне было очень приятно с вами ехать..." Мне тоже приятно, что помнят. Конечно, не так, как раньше. После "Бриллиантовой руки" поклонники проходу не давали. Сотрудники ГАИ частенько останавливали мою машину за нарушения, но, видя меня за рулем, никогда не штрафовали и проколов не делали, а только смущенно улыбались.

В то время меня часто отправляли за границу представлять наш кинематограф. 20-30 долларов на расходы, ни одного лишнего шага нельзя было себе позволить. Помню, как в одной из поездок Александр Артурович Роу порвал брюки. Это была катастрофа, ведь валюты на приобретение новых не было. Тогда я выкрутила лампочку и на ней заштопала ему штаны, да так, что не было заметно. Надо сказать, что меня еще и за это очень любили. В заграничных поездках, чтобы горничным не платить, я всем мужикам гладила рубашки, брюки. Советовала, как одеться, какой галстук подобрать.

Сейчас приходится на всем экономить, выкручиваться, выкраивать. Мы и раньше жили достаточно скромно. Хотя имели возможность хорошо зарабатывать. Нас часто приглашали на творческие встречи. За 10 дней можно было заработать 3 - 4 тысячи рублей, тогда большие деньги. Но первую машину купили, когда нам было по 35 лет. Потом продали, купили новую, итого - три машины поменяли. Сейчас нет ни одной. Но у меня теперь бесплатный проезд на городском транспорте. Это большое подспорье.

Человек живет надеждой, верой... Я читаю много духовной литературы. Мечтаю о внуке, очень хочу, чтобы у нас родился маленький Володя Ивашов. Кроме того, сейчас у меня серьезные хлопоты, ими я поглощена целиком: к дню рождения Володи надо поставить памятник на его могиле. Часть денег уже есть. Надо достать остальные.

Посреди гостиной стоят перевязанные веревкой картины, подготовленные к продаже. Когда-то знакомый художник подарил их этому гостеприимному дому.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно