Примерное время чтения: 7 минут
97

[Есть ответы] Ваши вопросы от 20.08.1996

Моему сыну скоро в армию, и он очень переживает, так как является верующим человеком. Когда же Дума примет закон об альтернативной гражданской службе?

Л. Лемешева, Ростов-на-Дону

СЕЙЧАС на рассмотрении в Думе находятся три варианта проекта этого закона. Первый был принят в первом чтении еще Думой предыдущего созыва. Второй вариант разработан группой военных экспертов во главе с генералом Макашовым. Автором третьего является зам. председателя Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Сергей Грущак. По его словам, закон должен действовать вне ведомств военного комплекса.

Если будет принят уже существующий вариант или "макашовский", то получится так, что парень, уходящий на альтернативную службу, будет служить 4 года и может попасть в одну казарму с обычными военнослужащими. Что будет с ним через месяц - понятно. "Мы же предполагаем создать специальные комиссии по альтернативной гражданской службе, - говорит Сергей Грущак, - в которых будут участвовать, помимо военкоматовских сотрудников, работники милиции, представители различных конфессий и представители комитетов по делам молодежи. Они и определят, насколько истинны пацифистские убеждения призывников.

Срок альтернативной службы для лиц с высшим образованием определяем в 18 месяцев, для всех остальных - 3 года. Это будет тяжелая работа - госпитали, социальные приюты, полярные метеостанции и т. д. По всей вероятности, борьба за принятие того или иного варианта закона развернется в Думе только после летних каникул, то есть в сентябре.

* * *

Президент Б. Ельцин объявил губернатору Приморья Евгению Наздратенко о его неполном служебном соответствии. Что это за формулировка такая? Получается, что краем руководит неполноценный администратор?

В. Поспелов, Белгород

КАК нам пояснили в юридическом отделе Министерства труда РФ, федеральный Закон о государственной службе предусматривает пять видов взысканий для чиновников. За предупреждением о неполном соответствии занимаемой должности следует только увольнение. То есть смысл этого взыскания - последнее предупреждение. Раньше такая формулировка использовалась для взысканий в силовых ведомствах: в армии, службе безопасности и милиции. Но законодатели посчитали необходимым применять ее для всех государственных служащих и внесли в закон, который был принят в июле 1995 г.

* * *

Мне 17 лет, в паспорте у меня записана национальность отца. Хочу ее поменять на национальность матери. Как мне это сделать?

Света В., Тула

СДЕЛАТЬ это будет довольно трудно. В соответствии с действующим в настоящее время Положением о паспортной системе запись о национальности производится в паспорте соответственно национальности родителей.

Если родители принадлежат к разным национальностям, то при выдаче паспорта впервые национальность записывается по национальности отца или матери, в зависимости от желания получателя паспорта.

Для изменения записи о национальности обратитесь в паспортную службу по месту жительства. В случае отказа, получив официальный ответ, обжалуйте его в судебном порядке.

* * *

Известен скандальный полет немца Руста, который посадил гражданский самолет на Красной площади в Москве. А вот мне отец рассказывал, что однажды какой-то военный самолет сел не где-нибудь, а в закрытом Севастополе. Верно ли это?

А. Иванченко, Саратов

ВНАЧАЛЕ ноября 1970 г. греческий летчик капитан Михалис Маньядакис посадил в Севастополе, на глазах у пораженных адмиралов и генералов, военный самолет "Дакота" и попросил политического убежища.

Встретили летчика хорошо, хотя и были раздосадованы ротозейством местной службы ПВО. Маньядакиса отправили в Ташкент, там ему выделили хорошую квартиру, помогли освоить русский язык, устроиться на работу строителем в столице Узбекистана. Через шесть лет, после того, как в Греции рухнула диктатура "черных полковников", Маньядакис вернулся на родину, устроился работать в сельскохозяйственной авиации, а затем ушел на пенсию. Ныне он живет на острове Крит.

* * *

Правда ли, что у знаменитого парижского Диснейленда появился "грозный" конкурент в Европе? Не могли бы поподробнее рассказать об этом.

Е. Кондакова, Магнитогорск

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, летом прошлого года в 100 км от Барселоны в курортном местечке Салоу открылся гигантский центр развлечений - Порт Авентура. На его строительство ушло ровно 13 лет и было истрачено свыше 400 млн. долларов.

Посетителей обслуживает персонал, состоящий из 3 тыс. человек, у входа в парк оборудована колоссальная автостоянка на 6 000 машин и 250 автобусов. Парк по своей площади и по масштабности основных аттракционов (а их свыше тридцати) затмил своего парижского собрата. В том числе и ценой входного билета: он здесь почти в 2 раза дешевле. А вот головокружительные "американские горки" Порта Авентуры на сегодняшний день можно считать самыми большими в мире.

За год в парке побывало свыше 5 млн. человек.

* * *

Читал о спорах в Болгарии вокруг мавзолея Димитрова. Где сейчас находится тело Георгия Димитрова и какова судьба мавзолея?

Ю. Уваров, Подольск

НЕКОТОРОЕ время назад тело Г. Димитрова вынесли из мавзолея и предали земле по христианскому обычаю. Ну а мавзолей решили не сносить и долго колебались: как его использовать? К сожалению, одно время в нем даже устроили "общественный туалет". Стены мазали хулиганскими надписями.

Бывший мэр столицы А. Янчулев даже заявил, что "большего предателя, чем Димитров, не было в болгарской истории".

Ныне мавзолей очищен от "автографов" хулиганов и выкрашен вновь. Рассматривается вопрос о том, чтобы приспособить его под картинную галерею.

* * *

Что-то давно вы ничего не пишете о Дмитрии Хворостовском, который очень нравится всей нашей семье. Где он живет, что у него нового?

Пастуховы, Кострома

УРОЖЕНЕЦ Красноярска Дм. Хворостовский стал сегодня гражданином мира -живет там, где выступает. И хотя у певца есть московская прописка и квартира, для отдыха он предпочитает Лондон. Последние достижения Хворостовского на сцене связаны с русской музыкой: сенсацией стало его мировое турне с циклом романсов Г. Свиридова, большим успехом увенчался дебют в партии Елецкого ("Пиковая дама") в нью-йоркском театре "Метрополитен-Опера". Важная веха в карьере 33-летней звезды - участие в самом престижном из музыкальных фестивалей, Зальцбургском. Этим летом он вновь поет там графа Альмавиву в опере Моцарта "Свадьба Фигаро". Не забывает Дмитрий и о российских поклонниках - только в минувшем сезоне он вместе со своим постоянным партнером пианистом Михаилом Аркадьевым дал несколько сольных концертов в Москве и Петербурге.

Но главная новость - под занавес. В июне Дмитрий Хворостовский стал отцом. Его супруга Светлана (в прошлом - балерина Красноярского театра), уже имеющая 13-летнюю дочь Машу от первого брака, в лондонском "Сент-Мэри Хоспитал" родила двойню. Во время родов муж все время находился рядом с женой. Роды прошли хорошо, мальчика назвали Данилой, девочку - Александрой.

* * *

Действительно ли, что на Мертвом море в Израиле практикуется климатическое лечение псориаза, артрита и остеохондроза? Что вам известно об эффекте такого лечения?

Лена Полякова, Москва

ДАВНО замечено, что климатическое лечение кожных, ревматологических и других заболеваний на Мертвом море дает поразительные результаты.

Под воздействием ультрафиолетовой фототерапии 93% кожных больных, прошедших полный курс лечения, имеют почти чистую кожу, а остальные 7% - существенные улучшения.

Сероводородные ванны и грязелечение на фоне этого микроклимата оказывают значительный эффект при лечении ревматологических заболеваний.

В уникальности результатов лечения на Мертвом море можно убедиться в российском оздоровительном центре "Мертвое море", который осуществляет еженедельную отправку на лечение.

По тел.: (095) 921 - 35 - 90 и 921 - 27 - 75 можно получить подробные консультации.

Материалы полосы подготовили: Михаил ГИБЛОВ, Сергей КАЛИНИН, Юлия НИКОЛАЕВА, Владимир ПОЛУПАНОВ, Георгий ПОЛЬСКОЙ, Андрей ХРИПИН и Анатолий ЕЛИЗАРОВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно