Примерное время чтения: 3 минуты
90

ПОЛИТИЧЕСКОЕ КАЗИНО. В. Черномырдин: Вопросы, поставленные Думой, - в одно место!

Дума - на каникулах, правительство - в отставке, но раздача фишек политической жизнеспособности, как всегда, состоится строго по расписанию.

Д. ЗАВГАЕВ: "В республике (Чеченской. - Ред.) во всех населенных пунктах никаких происшествий не было".

Да и какие происшествия могут приключиться с главой чеченского правительства, проживающим преимущественно в Москве? "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо". -7.

А. КУЛИКОВ назвал три причины, позволившие боевикам захватить Грозный: во-первых, это открытый город - заходи кто хочет. Во-вторых, генеральная программа М. Удугова. В- третьих, общее экономическое положение в России.

И, заметьте, не назвал ни одной причины, которая чисто теоретически могла бы позволить его войскам не пустить боевиков в город. Просто диву даешься, как они до сих пор до Москвы не дошли - по тем же объективным причинам. -5 за пораженческие настроения.

Г. ЗЮГАНОВ: "Президент - в отпуске, правительство - в отставке, Дума, как всегда, недееспособна - в стране безвластие".

Как писал поэт Игорь Иртеньев: "Глаз заплыл, пиджак в пыли, под кроватью брюки. До чего ж нас довели коммунисты-суки!" Речь вроде бы об одном и том же, а виновники разные. Стали б вы президентом - тоже в отпуск бы ушли. А ругать кого? Иртеньева? -3.

Г. СТАРОВОЙТОВА предложила депутатам при голосовании за премьера поменяться местами.

Как тут не вспомнить крыловское "А вы, друзья, как ни садитесь..." В общем, -2 за перемену мест слагаемых.

В. ЛУКИН: "Всенародно избранный президент вправе иметь то правительство, которое ему нравится".

Продолжая вашу мысль, можем добавить, что правительство, которое нравится президенту, вправе иметь народ так, как считает нужным. Народ же вправе... Впрочем, кого это интересует? За то, что ваша картина (с нашими добавлениями) полностью соответствует положению в стране, вам +1.

В. ЧЕРНОМЫРДИН: "Все те вопросы и предложения, которые были поставлены Думой, соберите в одно место".

Есть такое заветное место, и мы его знаем - именно туда суют все те вопросы, которые возникают у народа к правительству. +2 за последовательность.

П. БУНИЧ: "Дума тем отличается от ученого совета, что там ругают и голосуют "против", а тут ругают и голосуют "за".

Ну что тут добавишь, кроме +3 за наблюдательность.

А. ЛЕБЕДЬ, как легендарный матрос Железняков (который шел на Одессу, но вышел почему-то к Херсону), поехал в Ингушетию, но встретился с А. Масхадовым в Чечне.

И, что самое главное, "с девяностопроцентной гарантией договорились о быстром прекращении огня". +3 - пока авансом.

В. ЖИРИНОВСКИЙ, как ни странно, призывал в Думе голосовать за своего "заклятого друга" В. Черномырдина.

Впрочем, странно это лишь на первый взгляд: "Не выберем сейчас Черномырдина - президент пришлет Чубайса. Раз не выберем, два не выберем - а на третий будем стоять на улице и обсуждать распоряжения Чубайса". +4 за похвальное желание не стоять, а сидеть, причем не на улице, а под крышей Госдумы.

Фишки метали С. РЕПОВ и М. ВОЛДЫРИН

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно