Примерное время чтения: 4 минуты
70

ВОПРОС-ОТВЕТ от 23.07.1996

Мэр Москвы Ю. Лужков объявил вознаграждение в сумме 1 млн. долл. за информацию о террористах, совершивших теракты в столице. А были ли в мире случаи выплаты таких призов за головы преступников и какие из них самые крупные.

М. Волков, Псковская обл.

ТАКАЯ ЖЕ награда в I млн. долл. была назначена, например, за голову сбежавшего из-под ареста колумбийского наркобарона Пабло Эскобара по кличке Доктор. Потом сумму подняли до 4 миллионов, а чуть позже - до 10 миллионов. Эта цифра и была зафиксирована в Книге рекордов Гиннесса как самый крупный приз за поимку преступника за всю историю. Однако никто на награду не прельстился, так как все понимали, что любой охотник за призом не проживет и суток. Пабло Эскобар, заработавший на кокаине миллиарды, не жалел денег на свою охрану. Были периоды, когда его одновременно оберегали до 200 боевиков, а на систему охраны он тратил свыше 5 млн. долларов еженедельно. Стали поговаривать, что сумму вознаграждения стоит увеличить до 20 миллионов (зарплата президента Колумбии за 400 лет), но тут наркобарона пристрелили во время полицейской облавы.

* * *

Каковы сейчас тарифы на пассажирские авиарейсы курортных направлений?

Н. Левина, Новосибирская обл.

НАЧАЛЬНИК информационно-справочного отделения Главного агентства воздушных сообщений Арий СТОЛЯРОВ сообщил следующие цифры по состоянию на 22 июля (см. таблицу справа):

Отправляющимся из других городов России через Москву можно ориентироваться по таким цифрам:

Цены эти меняются еженедельно, как отметили работники справочной службы агентства, всегда в сторону увеличения. Свыше 100 авиакомпаний вздувают цены произвольно, как правило, без всяких обоснований. Так, к моменту, когда вы надумаете идти за билетами, могут действовать уже другие тарифы. Многие жалуются, что справочные службы дают справки о ценах на авиабилеты только за плату. Арий Иванович назвал это самодеятельностью и посоветовал звонить по тел.: (095) 155-09- 22, где подобные справки выдаются их службой бесплатно.

* * *

В средствах массовой информации промелькнули сообщения о закрытии центра-музея В. С. Высоцкого и прекращении выпуска журнала "Вагант", посвященного творчеству поэта. Так ли это?

И. Василенко, Санкт-Петербург

НЕТОЧНАЯ, а подчас и противоречивая информация о деятельности Государственного культурного центра-музея В. С. Высоцкого озадачила многих. На самом же деле в ГКЦМ В. С. Высоцкого сменился директор. С 21 мая с. г. всей работой руководит сын Владимира Семеновича - Никита Владимирович, который основной задачей ближайшего времени видит реконструкцию, строительство здания центра-музея. Адрес не изменился: Нижний Таганский тупик, дом 3.

Что же касается издания центра-музея журнала "Вагант", то можем успокоить наших читателей. Теперь каждый желающий в России и даже в странах ближнего зарубежья может подписаться на это издание в любом отделении связи по каталогу агентства "Книга-сервис".

С 26 июля с. г. в центре-музее В. С. Высоцкого начинает работать новая выставка "Высоцкий: 1938 - 1980".

* * *

Перед началом Олимпийских игр было много разговоров о страшной жаре, которая ожидает олимпийцев в Атланте. Бывали ли случаи, когда жаркая погода на Олимпиадах путала карты спортсменам?

Н. Красных, Московская обл.

Международный олимпийский комитет (МОК), выбирая тот или иной город столицей очередных летних Игр, менее всего обращает внимание на климатические условия, в которых спортсменам предстоит бороться за медали. Единственное исключение сделали в 1968 г. для Мехико, где в летнюю пору атлетам выходить на старт было под стать самоубийству. Тогда сроки Олимпиады сдвинули на конец октября. А благодаря высокогорью ее участники показали несколько выдающихся результатов.

Что касается Атланты, то, по мнению спортивных медиков, даже 35-градусная температура там в какой-то мере влияет на результаты.

Материалы полосы подготовили: Александр МОРГИН, Юрий СМИРНОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно