Примерное время чтения: 2 минуты
51

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (23.07.1996)

85 ЛЕТ НАЗАД

"РУССКОЕ СЛОВО" 27 июля/9 августа 1911 г. публикует рассказ об отдыхе в Крыму: "Всюду - обирательство, грабеж. Комната - 4 рубля в сутки, обед - полтора рубля с персоны, самовар - 25 копеек, клюквенный квас - полтинник бутылка. У меня на это капиталов не хватит. Говорил жене - поедем за границу. Нет, Крыма захотелось. В прошлом году платил я в Швейцарии 5 франков с персоны. Тут тебе и комната - прекрасная комната с балконом, постельным бельем, полотенцами, горячей и холодной водой. Тут тебе утром кофе с хлебом, маслом и вареньем, в полдень завтрак из четырех блюд, к вечеру обед из пяти блюд. И за все про все 5 франков - то есть рубль девяносто копеек на наши деньги...

Ох уж эти наши порядки. Прекрасное южное море под рукой, а мы не можем им умно воспользоваться".

70 ЛЕТ НАЗАД

"КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА" 29 июля 1926 г. публикует статью, направленную против татуировок: "В медицине известно несколько случаев, когда кроме гнойных острых заболеваний кожи на местах татуировки развивались туберкулезные очаги, привитые на местах наколки. Вполне возможна передача через татуировку сифилиса, т. к. иглы применяются не стерилизованные, а грязные.

Хотя с каждым годом любителей татуировки становится все меньше и меньше, все же они еще есть. Есть они не только во флоте, но и среди гражданской молодежи..."

35 ЛЕТ НАЗАД

"ИЗВЕСТИЯ" 30 июля 1961 г. публикуют новый проект Программы КПСС: "...В ближайшее десятилетие (1961 - 1970 гг.) Советский Союз, создавая материально- техническую базу коммунизма, превзойдет но производству продукции на душу населения наиболее мощную и богатую страну капитализма - США; значительно поднимется материальное благосостояние и культурный уровень трудящихся... В основном будут удовлетворены потребности советских людей в благоустроенных жилищах. Исчезнет также тяжелый физический труд. СССР станет страной самого короткого рабочего дня".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно