Примерное время чтения: 3 минуты
124

ПРОСТЫЕ ИСТОРИИ. Как туркменский верблюд за границу убежал

Судя по письмам, новая рубрика вызвала огромный интерес у наших читателей. Оказалось, что занимательных историй у вас накопилось не меньше, чем у журналистов. Сегодня вы прочтете рассказ Геннадия ЦЕПУЛИНА из Москвы. А мы по- прежнему ждем интересных писем в рубрику "Простые истории".

СЛУЧИЛАСЬ эта история в те времена, когда руководитель КПСС Хрущев решил помочь сельским жителям почаще смотреть телевизоры. Именно так он объяснил свое решение отобрать у селян живность и приусадебные участки.

Но если русский мужик без личной коровы с голоду не умрет, то туркменский колхозник без верблюда погибнет сразу. Был я в те времена на границе Туркменистана с Ираном, беседовал с туркменом, звали его Таганклыч.

- Наши из Ашхабада завтра прилетят, будут личных верблюдов в стада сгонять. А туркмен без верблюда совсем помирай! Когда верблюд по песку идет, скорпион слышит - из- под ног старается убежать. Поэтому скорпион на ковер из верблюжьей шерсти не заползет - запах чувствует: спи - не волнуйся... Вода у нас щелочная, без чала (кислое молоко, верблюжий кумыс) организм пищу не переварит, плов не покушаешь! Что делать, что делать! - расстраивался Таганклыч. - Хрущев верблюд отбирай - Таганклыч басмач станет.

Жалко мне стало туркмена-колхозника. Чем помочь? И вдруг меня осенило:

- Соберите стариков и идите к пограничному начальнику - пограничники же ваши друзья. Попросите разрешения рано утром перегнать верблюдов в Иран - смотри, вон на сопредельной стороне - ни души!

...Три дня после этого ругалась на стариков высокая комиссия.

- Где ваши верблюды?! Смотрите, вот в Иране какие хорошие верблюды, брали бы пример.

- С капиталистов пример возьмешь, сам капиталистом станешь, - хитрили старики-туркмены. - Наш верблюд совсем больной был, старый, помирай. Лекарства нет. А в Иране дикий верблюд ходит.

- Напомните мне, как в Ашхабад прибудем, что надо в Иране закупить диких верблюдов, - скомандовал партиец в шляпе.

Вот каких специалистов сельского хозяйства держали в ЦК КП Туркменистана.

Через три дня комиссия улетела, а верблюды вернулись из-за границы домой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно