Примерное время чтения: 2 минуты
118

АНТИКРИМИНАЛ. Расслабляться рано

По статистике Московского уголовного розыска, с января по май этого года в столице совершено 2 700 квартирных краж, что на 400 меньше, чем за тот же период прошлого года. Цифры радуют. Тем более что все реже на дело выходят профессиональные воры-"домушники".

ТАК считает начальник 3-го отдела МУР ГУВД Виталий ЯНОВ, которому приходится заниматься квартирными кражами каждый день. Начался дачно-огородно-отпускной сезон, когда квартирные воры, и так достаточно шустрые, активизируются еще больше. Слабым утешением может служить факт, что сейчас предпочитают красть автомобили (процесс проще, а навар больше). Не стоит успокаиваться и тем, кто забронировал себе двери. На них, а также на двери с дорогой обивкой и клюют ворюги - там явно есть что брать. И если обычную дверь в панельном доме вор вскрывает за минуту, с железной возится немного больше. А сам процесс кражи составляет считанные минуты. Прибывающие в Москву "гастролеры" уже наслышаны о всяких сигнализациях и действуют очень быстро. И все-таки постановка квартиры иа сигнализацию остается самым надежным средством. Она дает 98% гарантии защиты, так как с момента получения сигнала на пульт милиция прибывает уже через 3 - 5 минут.

Железные двери тоже не излишество - они хоть ненамного, но задержат преступника, а здесь дорога каждая минута. На каждые 100 квартирных краж приходится 1, совершенная "скалолазами" через балконы и крыши. Поэтому, отправляясь на дачу, предусмотрите и эту возможность. Не оставляйте ключи от квартиры под ковриками или в ящиках электросчетчиков и пожарных кранов. Попросите соседей присматривать за квартирой и вынимать из вашего ящика корреспонденцию. Именно по ней воры определяют, как долго отсутствуют хозяева. Если у вас в доме есть дорогая аудио - , видео - и другая аппаратура, тщательно храните документацию о ней. Она очень поможет в том печальном случае, когда, вернувшись домой, вы обнаружите, что стали потерпевшим от воров, - пригодится при поиске и опознании.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно