Примерное время чтения: 2 минуты
78

А КАК У НИХ? Во Франции диплом бесплатный

Всю жизнь вдалбливали, что мы должны гордиться бесплатным образованием. Но во многих странах то же самое и без дополнительных поборов. Расскажите, как это им, загнивающим, так удается.

К. Любезное, Тула

СИСТЕМА бесплатного образования принята во многих странах, например во Франции. В Европейском институте международного высшего образования мы узнали, как она действует.

Первые семь лет ребенок получает в школе общее образование. Уже в 13, закончив курсы продолжительностью от 4 до 20 часов, он может освоить специальность неквалифицированного рабочего или продолжить бесплатное образование в школе до 18 и получить диплом бакалавра с технической или гуманитарной специализацией. "Технари" после этого могут поступить в университет и через 2 года выйти оттуда с дипломом техника или через 5 лет - с дипломом инженера. "Гуманитарии", поступив в соответствующий вуз, получают специальность за 4 года. Все это целиком оплачивает государство, если учеба непрерывна. Если же, став техником, студент решил прерваться на работу, то продолжить учебу на инженера он может только через 5 лет. Прервал образование - отработай то, что на тебя уже затратили.

Но никакой уже полученный диплом не мешает рабочему, технику, инженеру или менеджеру совершенствоваться в своей профессии. Напротив, это обязательно оговаривается в контракте при поступлении на работу. Раз в несколько лет их отпускают на учебу продолжительностью от 4 до 200 часов, оплаченную работодателем. Доходы учащегося в это время сохраняются в размере 90 процентов. Предприятиям государство предоставляет льготы.

Межгосударственная Ассоциация последипломного образования разработала и передала на рассмотрение в Правительство РФ свои предложения по обязательным расходам предприятий на подготовку своих работников и льготам для учебных заведений. Это позволит приблизиться к организации непрерывного обучения работающих россиян по типу развитых стран.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно