Примерное время чтения: 3 минуты
78

КАК ЭТО БЫЛО 10 ЛЕТ НАЗАД. Засекреченные письма трудящихся

Обзор "писем с мест", датированный сентябрем 1986 года и хранившийся под грифом секретности в архиве Общего отдела ЦК КПСС, возвращает нас в атмосферу десятилетней давности. В надежде, что жизнь еще можно изменить к лучшему, люди "из глубинки" направляли тогда письма в "Правду" - центральную партийную газету, которая, как они считали, сможет им помочь...

Я ЖИВУ в деревне. Сейчас в продмаге даже не всегда бывает хлеб. Есть лишь одна лапша да березовый сок. В промтоварном тапочки купить не могу. Трусов, майки, ремня для брюк - тоже нет. Вот и получается, что сельский житель хлеб выращивает, а белой булки так и не видит. Мясо сдает, а колбасу не может купить.

В. С. Ушаков, ветеран войны, Тамбовская обл., Ржаксинский р- н, д. Федоровка

МНЕ 83 года. Пенсия равна 55 рублям. Скажите, как жить мне и таким, как я? Как уложиться в такой бюджет, когда растут цены?

М. Д. Ефанова, Кишинев

ПРОЖИЛИ мы 70 лет при Советской власти. Построили социализм. Осуществляем Продовольственную программу. Производим - по данным ЦСУ - в достатке хлеба, мяса, молока и других продуктов, а в магазинах... В магазинах ничего в достатке нет. Почему? Как не разозлиться? А злюсь я оттого, что в нашем районе ввели нормированную продажу хлеба - по 600 граммов на человека в день...

Л. С. Леденцов, Кировская обл., г. Халтурин

В МАГАЗИНАХ Нижневартовска давно нет мяса, кур, полуфабрикатов, то есть всего, чем надо кормить семью. Все лето, в пору, когда делают варенье, не было сахара. Сейчас исчезли яйца. Давно не видели консервированный зеленый горошек. А самый дефицитный товар - зубная паста. Вот уже целый год народ ездит за ней в Тюмень.

Без подписи, Тюменская обл., г. Нижневартовск

ИЗ МАГАЗИНОВ Ленинграда исчез чай. В продаже только зеленый и плиточный чай, представляющий собой прессованный чайный мусор... С кого за это спросить?

Е. Е. Левин, персональный пенсионер республиканского значения, г. Ленинград

У нас в Виннице в самый сезон нет овощей, фруктов, кроме яблок и недоспелого винограда в кооперативном магазине. Как такое может быть, если в 120 километрах Молдавия?..

В. В. Портянов, г. Винница

От редакции. Как нам кажется, приведенные выдержки из "писем трудящихся" в комментариях не нуждаются. Напомним только, что 1986 год был отнюдь не самым плохим для экономики периода "развитого социализма". В частности, по уровню добычи нефти или сбору зерновых этот год вошел в историю как относительно удачный. Сравнительно стабильно функционировала и денежная система... До кризисного 1991 года оставалось пять лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно