Примерное время чтения: 5 минут
125

КОММЕНТАРИЙ. Открытое письмо сына к родителям

Молодой человек принес в редакцию письмо: "Напечатайте, пожалуйста, его в вашей газете. Хотел послать родителям, но боюсь, что до выборов они его не получат. А это очень важно..."

"ЗДРАВСТВУЙТЕ, дорогие мама и папа! Пишу вам в надежде, что вы успеете прочитать это письмо до 16 июня.

Вчера услышал на улице разговор двух парней - они обсуждали лозунг "Голосуй или проиграешь". Из их беседы я понял, что они будут голосовать первый раз в жизни. Но самое главное, меня поразило то, что они не могли понять смысл слова "проиграешь". Что проиграешь? Кому проиграешь? - для них это совершенно непонятно. Зато мне стало ясно, как Божий день, что молодые да зеленые весьма смутно представляют себе, что такое "развитой социализм".

18-летние парни и девчонки в те годы были слишком малы, чтобы сейчас в полной мере понять, какую альтернативу им предлагают коммунисты. Они видят и помнят лишь сегодняшний день. Мне же, 27-летнему, гораздо проще воскресить картины 10-летней давности.

...Я ПОМНЮ, как в детстве увидел в столичном "Детском мире" диковинную игрушку - железную дорогу. Механический поезд с тремя вагончиками без остановки бегал по кругу. Примитив по сегодняшним меркам, но тогда для меня, привезенного в Москву впервые, это было настоящим чудом. Я выпросил у вас эту игрушку, и отец без особого энтузиазма отдал за нее изрядную часть своей зарплаты. Сейчас хорошие игрушки тоже стоят недешево, но они есть везде и не так примитивны, как те, что доставались нам.

Однажды я попал на день рождения к соседскому пацану (помните, у него мама работала завскладом на заводской базе ОРСа?) и был потрясен набором грампластинок, стоявших у него на полке. Там были "АББА", "Смоки", "Бонн М" и многие другие. Там были пластинки Аллы Пугачевой и группы "Рецитал" - помнится, в то время и их нигде нельзя было достать. Ну а мы были счастливы уж полумертвым магнитофоном "Весна" да парой-тройкой переяславских советских кассет, которые осыпались черной пылью.

Прекрасно помню, как уже во время учебы в Москве сбегал с лекций, чтобы отстоять очередь в магазине "Турист". Туда иногда завозили кроссовки "Адидас". Не настоящие, конечно, - лицензионные. Стоять в очереди приходилось по три дня и каждое утро бегать на перекличку. С каким восторгом смотрели мы на эти кроссовки! Они были пределом всех желаний. А сейчас и в голову никому не придет трепетать от каких-то шмоток...

А что такое пионерия и комсомол - обязательные этапы твоей жизни, без которых ты никогда не смог сделать себе карьеру? Что такое обязательные собрания и политинформации, постоянный контроль со стороны "ответственных идеологических работников" за тем, что ты говоришь, какую музыку слушаешь, как одеваешься и какой длины волосы носишь? Не представляют сейчас, что на телевидении может быть только одна музыкально- развлекательная передача (да и та - "Утренняя почта"), а музыкальных радиостанций и вообще может не быть...

Еще помню, как в армии офицер КГБ, заставляя заполнять анкету, глядел на меня в упор немигающим взглядом: "Разве ты не знаешь, кто такие Солженицын и Сахаров? Это же предатели! Изменники Родины! Так и пиши - отношусь к ним крайне отрицательно". Разве кто-то объяснял нам, что может быть какая- то другая правда, кроме той, которую ежедневно вдалбливали в наши головы?

Вспоминаю и то время, когда работал по лимиту в Москве на производстве - не самом благополучном и полезном для здоровья. А прописка? А распределение всего, что только можно, вплоть до людей - выпускников вузов? Молодым спецам приходилось ехать туда, куда их посылали государство и партия, и оставаться там на долгие годы, будь то Забайкалье, тундра или Камчатка.

Я знаю, что вы, мама и папа, не в восторге от нынешней власти, а потому готовы проголосовать за Г. Зюганова. И я не идеализирую нынешнего президента: бессмысленная война в Чечне, нищета, отсутствие зарплат и пенсий - все это мы имеем сейчас, и никто от нас этого не скрывает. Но почему мы в настоящем видим только плохое, а из прошлого вспоминаем только хорошее?

НО ХОЧУ вам напомнить, что именно в течение последних пяти лет вы смогли наконец купить себе автомобиль и дачный участок. Разве не приятно, что это ваша собственность и что никто ее у вас не отнимет? И что это ваша земля, вместе с картошкой и клубникой, которые на ней растут?

Не надо строить иллюзий, что "новые" коммунисты дадут вам все былые радости и оградят при этом от всех былых гнусностей. Неужели вы думаете, что они первым делом будут заботиться о вас? Конечно, нет: в первую очередь - о себе.

Коммунисты грозятся устроить заварушку в случае своего поражения. Не хватало нам только этого! Ну что, мне с вами драться, что ли? Ну уж нет -хрен им! Так что вы хорошенько подумайте, а не то все мы проиграем. Ведь вы-то знаете, что стоит за этим словом.

Счастья вам, здоровья и мудрости.

Ваш сын Дмитрий".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно