Примерное время чтения: 6 минут
140

НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ. Как я был трупом

Чего только на свете не бывает. Женщина лежит в больнице, длительное время находится в коме, то есть без сознания. Вдруг врачи замечают: у женщины начинает увеличиваться живот. В чем дело? Оказывается, она забеременела. Сейчас неважно, от кого. Проходит положенный срок, и женщина рожает вполне здорового ребенка. Невероятно, но факт. Вот и к нам пришел известный на всю страну человек и рассказал о не менее удивительной истории. Хотя мы с большим недоверием отнеслись к его рассказу, но все-таки решили, что читатели имеют право его услышать.

САМЫЙ страшный момент наступил, когда я заскользил вниз и по крышке гроба, в котором я лежал, ударили комья земли. Даже когда заколачивали крышку, надежда не покидала меня. Сестра еще в морге говорила: "Да он совсем как живой, наш Д.". Но ее словам никто не придал значения. Моя жена - грымза, всю жизнь делавшая вид, что любит, - похоже, была даже рада, что избавляется от меня. Ведь все, что я скопил нелегким трудом художника, она теперь сможет спокойненько растрачивать. Но знала бы она, какой неприятный сюрприз я ей приготовил!

Увы, меня мерно закапывали, и скоро я уже не слышал голосов тех, кто остался на поверхности. Я был зажат в объятиях неудобного деревянного ящика, заказанного явно не по моим размерам. Даже в этом моя жена проявила полное равнодушие ко мне.

В тот момент, когда меня окончательно погребли под землей, немыслимый ужас охватил меня. Все смешалось в голове. Череп лопался от одной-единственной мысли: "Света, ради Бога, дайте света!" Я пытался кричать, извиваться, рвать все, до чего доставали руки, грызть пальцы и колени - я стал червем. Но тело не повиновалось мне. Несчастный паралитик, я оставался недвижимым и безгласным - уже две недели, как я по собственной глупости умертвил сам себя. Экспериментатор хренов!

У меня сохранилась только одна способность - мыслить. Но от этого было еще невыносимее: мыслить и быть бессильным себя выразить!

РАЙ НАЯВУ

А ВСЕ началось примерно год назад. Мне 76 лет. Молодость давно прошла. В свое время был очень модным художником, звание народного получил. Но ушло вдохновение. И даже молодая студентка, которую я взял силой, а затем уговорил выйти за меня замуж, не дала того, на что я рассчитывал. Говорят, старые - мудрые. Но, видимо, на меня это не распространяется. И вот я по совету своего нового знакомого, увлекающегося магией, решил искать вдохновения в общении с духами. Маг рекомендовал мне сеансы самопогружения: "Сведи свое Я до одной светящейся точки и скользи по тоннелю в иное пространство. Увидишь то, что неведомо смертным". Я этим и занялся.

Месяцев за пять я так освоился, что погружения в потусторонний мир мог производить в любую секунду. Какое это было счастье! Только художник может по-настоящему оценить невероятное богатство океана красок, света, которое обрушивалось на меня. Я часами с упоением реял в этом непостижимом мире, причем с каждым разом заплывал все дальше. В один прекрасный миг я наконец достиг той самой заветной Реки Времени, в которой обитают духи всех великих людей, когда-либо населявших нашу планету. Там я познакомился и со своим кумиром Леонардо да Винчи. Картины, которые я писал после этих погружений, раскупали с неслыханной скоростью. За полгода я заработал больше полумиллиона долларов!

Но, видимо, за все надо платить. И на последнем из сеансов внезапно меня охватила черная мгла. Я долго, немыслимо долго пытался вернуться в себя. И каков же был ужас! Я вернулся, но нашел свое тело бездыханным. Как в мертвой раковине, я поселился в своих бренных останках. Что меня ждало? Больше всего убивало одно: писать картины я больше не мог... Все кончено...

Родственники сдали мое тело в больницу. Там в течение недели пытались меня реанимировать: как-никак - известный художник! Врачи не смогли поставить никакого вразумительного диагноза. Клиническая смерть. Затем меня свезли в морг. Жена отказалась от вскрытия.

ПРОТЕЗЫ С БРИЛЛИАНТАМИ

А ДАЛЬШЕ были пышные похороны, были напыщенные речи, от которых меня просто тошнило. По разговорам, которые до меня доносились, присутствующих больше интересовала не моя кончина, а результаты будущих выборов. Особенно возмутило меня поведение моей молодой вдовы, которая больше была обеспокоена тем, достали ли на поминки любимый коньяк Сергея Михайловича, с которым она, похоже, собиралась связать свою дальнейшую судьбу.

Как я ненавижу свою жену! Знала бы она, что я все денежки, на которые она так рассчитывала, унес с собой. Она еще удивлялась, зачем такие массивные вставные челюсти я заказал себе у нашего приятеля Льва Абрамовича, известного на всю Москву протезиста. Невдомек дуре, что именно в них Лев Абрамович сделал по моей просьбе потайные ниши, в которых я спрятал бриллианты, купленные на гонорары от картин. Я не собирался долго жить в России, хотел уехать в страну своей мечты - Италию. Ох и попляшет моя супруга, когда не обнаружит ни денег, ни камней в нашем загородном доме.

Но что будет со мной? Неужели я буду живым свидетелем разложения моего тела? Буду обречен наблюдать, как его пожирают могильные черви? Ведь не может же оно бесконечно пребывать без света и воздуха в этой проклятой яме?.. Хватит ли у меня мужества пережить все это? Господи, что же я натворил?..

Увы, я недооценил молодую вдову. Видимо, и двух суток не прошло, как она хватилась бриллиантов. По крышке гроба застучали лопаты. Я вознесся. Крышка упала, и солнечный свет ударил в глаза. Руки зашарили по всему моему телу. Наконец бесцеремонно влезли мне в рот и буквально вырвали вставные челюсти. "Вот они!" - в возгласе жены было больше восторга, чем в нашу первую брачную ночь. Крышка гроба опять захлопнулась, и меня почти свалили в яму. Тело перевернулось на живот, и крик вырвался из моей груди. "Я жив! Жив!" Изумление могильщиков, во второй раз доставших гроб и снявших с него крышку, трудно описать словами: "Ну, жмурик, ты даешь! Кому скажешь, не поверят ведь!"

Записал Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно