Примерное время чтения: 6 минут
66

ВОПРОС-ОТВЕТ от 09.04.1996

В газетах писали, что секретарь Совета безопасности РФ Олег Лобов перенес операцию на сердце. Насколько это шунтирование опасно для здоровья?

В. Романов, Москва

НА вопрос нашего читателя отвечает профессор Геннадий ВЛАСОВ, руководитель отделения хирургии ИБС (ишемической болезни сердца) Института сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева:

- В наш век кардиологические заболевания резко вырвались вперед. И во многих случаях, особенно когда речь идет об атеросклеротических поражениях сосудов сердца, когда больной переходит на прием препаратов нитроглицеринового ряда, медикаментозное лечение помогает постольку поскольку. Наиболее эффективной в этом случае является операция. Проведенное коронарное шунтирование восстанавливает кровообращение всего сердца и позволяет человеку, перенесшему операцию, вести активный и полноценный образ жизни без угрозы для здоровья. Трагедия неминуема в случае, если затягивается медикаментозное лечение.

Все, кто увлекается шахматами, знают, что недавно чемпион мира Гарри Каспаров выиграл матч из шести партий у суперкомпьютера "Дип Блю". Интересно, а как же можно сравнивать человека и машину?

Саша Родионов, 11 лет, Смоленск

В ОТНОШЕНИИ гроссмейстера Гарри Каспарова и шахматного компьютера "Дип Блю" это сравнение будет выглядеть примерно так: возраст Гарри - 32, машины - 8 лет. Машина обгоняет человека по росту (185 против 175 см) и весу - Каспаров весит 80 кг, а компьютер - аж 635 кг. Ресурсы машины - 160 миллиардов компьютерных ячеек, а у человека всего 50 миллиардов мозговых клеток. Шахматист способен обдумать 1 - 2 хода в секунду, компьютер за это же время анализирует 200 миллионов ходов. К сильным сторонам машины относятся неутомляемость, практически неограниченные память и вычислительная мощность, которыми человек, увы, не обладает. Но человек способен взять верх над техникой за счет своего опыта, способности мыслить на различных уровнях и за счет того неуловимого и трудно определимого, что называется интуицией и талантом...

* * *

Любопытно узнать, на каком языке ведут переговоры друг с другом на их общих встречах дипломаты стран Балтии?

Н. Ерофеева, Калуга

В ПОСОЛЬСТВАХ Литвы, Латвии и Эстонии сообщили, что переговоры представителей стран Балтии на высшем уровне проходят на английском языке с переводчиками. На более низких уровнях, а также на раутах, приемах, неофициальных встречах и в кулуарах используется тот же английский, в зависимости от степени владения им договаривающихся сторон. Но бывает, что уровень знания английского у собеседников оказывается недостаточным. Тогда переходят на русский язык, которым владеют практически все дипломаты и руководители стран Балтии.

* * *

Россия и Белоруссия создали межгосударственный союз под названием Содружество. Объясните, имеет ли этот термин какую-либо обязательную правовую основу?

В. Соколовский, Новгородская обл.

В ПРАВОВОМ и 2-м европейском департаментах МИД РФ разъяснили, что за названием "содружество" могут стоять самые различные отношения, оформленные в виде договоров. Это может быть военное, экономическое, политическое, культурное и другое сотрудничество. Термин "содружество" могут использовать даже в том случае, когда речь идет всего лишь о постройке обувной фабрики или взаимопоставках продовольствия, сырья. Поэтому варианты "содружеств" - самые разнообразные.

Особняком стоит британское Содружество бывшей метрополии Великобритании и ее бывших колоний (по-английски - Commonwealth). Оно не означает, что бывшая метрополия может влиять на политику ныне независимых государств. Существуют определенные особенности в отношениях, например в визовом и паспортном режимах, но и только. Имеются так называемые "спящие права", зарезервированные английской королевой. Но, как и в самой Англии, королева никогда этими правами не пользуется. Правда, бывшая метрополия может иногда и "топнуть ногой" в случаях, когда в странах Содружества нарушаются права человека, и установить экономическую блокаду. Так было с Угандой при диктатуре Иди Амине, с ЮАР при режиме апартеида.

ЕС - другой пример содружества, где процессы европейской интеграции пошли путем создания наднациональных структур: единая валюта, европейский парламент и т. п.

Судя по всему, создание Содружества суверенных республик России и Белоруссии имеет в перспективе европейскую модель. Но не исключено, что мы можем стать свидетелями появления еще одного варианта, укладывающегося в формулу "содружество".

* * *

Разъясните, день недели, когда человек родился, как-то на нем сказывается? Или "что б они ни делали, не идут дела; видно, в понедельник их мама родила..." - это просто шутка?

С. Куролап, Воронеж

ЭТО не шутка, считают немецкие ученые, которые совершенно серьезно изучали эту проблему со строго научных позиций. Выяснилось, например, что любовные качества человека во многом определяются тем, в какой день недели его угораздило родиться.

Женщины, если верить газете "Бильд", родившиеся в ПОНЕДЕЛЬНИК, мечтательны, ранимы, привязчивы. Мужчины способны тонко чувствовать и полны фантазий. ВТОРНИК: женщины безгранично великодушны, но всегда стремятся к определенной степени независимости, а мужчины очень склонны к смене впечатлений и развлечениям. Мальчики, родившиеся в СРЕДУ, вырастают надежными джентльменами, а девочки, став взрослыми, стремятся к определенности в отношениях и хотят постоянного подтверждения чувств. Женщины, родившиеся в ЧЕТВЕРГ, свободолюбивы и ветрены, а мужчины просто склонны к донжуанству. ПЯТНИЦА: женщины отличаются крайней романтичностью, а мужчины очень артистичны, переполнены шармом и нежностью. Женщины, чей день рождения пришелся на СУББОТУ, полны таинственности, а мужчины тяготеют к индивидуализму. ВОСКРЕСЕНЬЕ: женщины импульсивны и страстны, а мужчины любвеобильны, но любят много не по делу говорить...

* * *

Красить пасхальные яйца с помощью луковой шелухи надоело. Не подскажете ли другие способы?

Г. Семенов Уфа

ДЛЯ ОКРАСКИ пасхальных яиц наши бабушки использовали, к примеру, лоскутки шелковой линяющей ткани. Лоскутки следует расщипать, смешать и обернуть ими хорошо вымытые влажные яйца. Все это завернуть в хлопчатобумажный лоскут, обвязать нитками и опустить в кастрюльку с теплой водой. Варить 10 минут. Вынуть, остудить и только после этого разворачивать материю.

Другой способ. Вымытые яйца обернуть тряпочкой, перевязать нитками и сверху с помощью палочки накапать чернил; сварить.

Есть и такой вариант. В кастрюльку или горшок средней величины засыпать 100 г сандала, залить холодной водой и оставить до следующего дня. Потом поставить емкость на плиту, а когда закипит, добавить 6,5 г квасцов, размешать и опустить яйца. Выдержать в растворе, пока не окрасятся. Варить 10 минут.

Материалы полосы подготовили: Анатолий ЕЛИЗАРОВ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Татьяна ПОЛЯКОВА, Юрий СКОРОХОДОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно