Примерное время чтения: 2 минуты
74

Уголок О. Бендера. Билет до Павлограчевска

Пассажиры порой недоумевают, отчего это билетов в кассе нет, а поезда идут полупустые. Все дело в том, что билетная мафия давно освоила этот весьма прибыльный бизнес, а теперь даже берет в сообщники современную технику.

ЕЩЕ на подступах к кассам вас начинают окликать некие личности, которых очень интересует, куда вы едете. Люди эти заявляют, что мигом достанут билет - назовите лишь фамилию. Кроме того, "благодетели" прозрачно намекают, что у кассирши с ними общие интересы.

У окошек кассы, как всегда, длиннющая очередь, полдня потратишь, пока достоишься. Но тут, видя ваше замешательство, перекупщик предлагает подойти к справочному терминалу и самому убедиться, что билетов действительно нет. Пока вы соображаете, какую же там кнопку нажать, "благодетель" любезно берет инициативу в свои руки. Вызывает программу справок, набирает дату и название станции. На экране мигает надпись: "Ждите ответа". А затем появляется печальное сообщение: билетов на ваш поезд нет.

Но ехать-то надо! Так кругленькая сумма надбавки за услугу попадает в руки мошенника.

А между тем билеты есть. Весь фокус в том, что мошенник, пользуясь доверчивостью пассажира, набирает код несуществующей станции, до которой билетов действительно нет, да и быть не может. Например, вводится код "200006". А пока терминал "соображает", в ходе этой паузы многоточие в строке "Название станции..." можно заполнить каким угодно словом, хоть "Сидней", хоть "Павлограчевск". Аккуратный, но туповатый терминал ответит, что билетов нет.

Кстати, если вы даже уличили такого мошенника, не спешите звать милицию, поскольку одинаковое наказание предусмотрено для вас обоих - штраф в размере 100 минимальных окладов. Не покупайте билеты с рук, береженого Бог бережет.

Материалы полосы подготовили: Валерий БАТУЕВ, Анна ДУХОВНАЯ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Александр ХАРЛАМОВ, Юрий ЧИЖОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно