Примерное время чтения: 3 минуты
65

ПОЛИТСАЛАТ (09.01.1996)

Лебедь ищет "щуку"?

В КАНУН очередного съезда Конгресса русских общин (КРО) в политических кругах зазвучала версия неожиданного фиаско КРО на выборах в Думу. Соратники по партии заподозрили лидера Конгресса Юрия Скокова во многих грехах, в частности в близости к Президенту. К примеру, коллеги заметили, что заграничные поездки Ю. Скокова в последнее время по странному стечению обстоятельств совпадали с поездками Президента, предшествуя им (США, Китай). Поставили ему в вину и его дружеские взаимоотношения с помощником Президента Виктором Илюшиным.

Итогом подобных сомнений стало то, что значительная часть "КРОшников" набралась решимости избавиться от г-на Скокова.

Однако г-н Скоков и здесь обнаружил неординарность. Он перешагнул через себя, принеся извинения генералу Александру Лебедю и экспертам, к чьим советам мало прислушивался.

Как утверждают "приближенные к телу", после подобного покаяния у благородного генерала не осталось никакой иной мысли, кроме той, что "вместе плыли - вместе и ко дну пойдем".

Пойдет ли Лебедь ко дну со Скоковым, возможно, прояснится на очередном съезде КРО. Но, может, все сложится по-другому. По слухам, г-н Лебедь уже начал диалог с другим, слегка забытым, но не менее крупным специалистом в области теневого политического строительства - Геннадием Бурбулисом.

Были ли опыты на детях?

РВУЩИЙ душу сюжет миллионы телезрителей увидели в рождественский вечер в программе "Итоги" по НТВ. Суть его такова: иностранные фирмы продолжают испытывать на российских детях и женщинах новые, опасные для жизни препараты. Были названы и конкретные "враги народа": Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, где производятся ужасные опыты над людьми, и немецкая фирма "Шеринг", которая предоставляет для бесчеловечных опытов препараты. Кадры с изуродованными детскими трупиками резанули души не только миллионов телезрителей, но и премьер-министра, который в срочном порядке повелел разобраться. И вот в который раз началось разбирательство, в результате которого, как всегда... никаких нарушений законов и прав человека найдено не будет. За основу скандального материала был взят сюжет из видеоприложения к немецкому журналу "Шпигель" почти двухлетней давности, к которому были добавлены собственные съемки о проблеме совершенно другого раздела медицины. Плюс "развесистые" рассуждения об этике и морали.

Целый ряд хорошо информированных специалистов-фармацевтов предполагает, что в скандале с немецким лекарством больше всех была заинтересована другая крупная европейская фирма - непосредственный конкурент германского "Шеринга". Таким образом, как говорят специалисты, российский рынок расчищается для ее собственных препаратов. Кстати, наладор, о котором шла речь по ТВ, в российском центре акушерства и гинекологии не применялся и вообще в России не зарегистрирован, хотя, по отзывам зарубежных специалистов, считается уникальным препаратом. Ну нет у нас в стране собственных препаратов для проведения щадящего (нехирургического) аборта, не закупаем мы таких и за рубежом. НАМ ИХ НЕ ПРОДАЮТ ПРИНЦИПИАЛЬНО - боятся, что в России их будут использовать для проведения криминальных абортов на дому.

Фармацевтический бизнес - один из самых прибыльных, и речь тут идет о десятках миллиардов долларов. А Россия - лакомый кусочек: и поле тут непаханое, и за деньги можно все сделать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно