Примерное время чтения: 5 минут
116

ВЫБОРЫ-95. Э. БЫСТРИЦКАЯ: НЕ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ АГРЕССИВНОЕ МЕНЬШИНСТВО РЕШАЛО СУДЬБУ РОССИИ

Сегодня мы, наша страна не впервые переживаем трудные времена. Нам предстоит сделать многое для того, чтобы восстановить великую Россию. Нам предстоит очень многое продумать и, главное, понять, что только трудом, только единением действий всего народа России мы можем прийти к стабильному, благополучному положению каждого из нас. Людям трудно жить. Трудно, я это знаю по себе, я это знаю по тем людям, с которыми я общаюсь. Сейчас наступает очень важный момент. Мы принимаем решение о том, кому отдать голоса, кого выбрать в нашу Госдуму.

Прежде всего хочу обратиться к ветеранам войны и труда, моим ровесникам, к тем, с кем я прошла по трудным дорогам войны. Мне было мало лет тогда, но я видела все и пережила те же тяготы, как и мои старшие товарищи.

Без Вас, дорогие мои, возможно, не было бы свободы в нашей стране, без Вас, возможно, не было бы той жизни, которую мы прожили в послевоенные годы. И мне очень больно сознавать, что и сегодня Вам труднее, чем многим другим. Вы многое недополучили, хотя отдали все, что имели. Мне бы очень не хотелось, чтобы эти выборы состоялись без Вашего участия. Потому что они повлияют не только на Вашу судьбу, но и на жизнь Ваших детей и внуков. Нельзя не думать об этом. Приходите на выборы, отдайте свои голоса за людей, которые понимают Ваши трудности, Ваши заботы, которые могут действительно обеспечить мир, устойчивое благополучие и радость Вам и Вашим семьям. Мне кажется очень своевременным и правильным обращение Президента о необходимости соблюдать принятые законы и провести выборы в соответствии с Конституцией.

Признаюсь, меня очень волнует нравственное состояние нашего общества. Россия всегда была страной высокой духовной культуры, страной, подарившей миру настоящие сокровища искусства. Не хотелось бы согласиться с тем, что мы начинаем терять эту свою лидирующую роль. Российская культура открыта ценностям мировой культуры. Это взаимно дополняет и обогащает нас. Тем более обидно видеть с теле- и киноэкранов фильмы, откровенно рекламирующие насилие, садизм и другого рода извращения. К сожалению, некоторые люди, вошедшие в искусство ради наживы, способствуют этому.

Я, как и многие деятели культуры нашей страны, призываю сохранить наше великое искусство для современников и потомков.

Позиция нравственности в равной степени может быть применена к проблемам в сфере экономики и всей нашей политики. Я не могу говорить предметно по этим вопросам потому, что не специалист в этих отраслях. Но хочу четко выразить свою позицию. При таком положении вещей поднять уровень жизни людей невозможно. Я не могу смириться с тем, что по нескольку месяцев не платят зарплату шахтерам, учителям, врачам, деятелям искусств, другим малоимущим слоям нашего общества. Я не могу согласиться с тем, что страдают дети, страдают семьи. Нельзя укрепить семью бедностью. Это безнравственно. Я мечтаю о таком обществе, в котором, опираясь на законы, человек сможет пользоваться всеми правами. Вот моя позиция. Я считаю, что в парламенте должны быть люди, которые, создавая законы, понимают, что такое нравственность. Если же депутат не выполняет своих нравственных обязанностей перед обществом, общество должно пользоваться правом отзыва депутатов и его отчетом перед избирателями не раз в четыре года перед выборами, а постоянно. Не избиратель для депутата, а депутат для избирателя. Вот наша позиция, и мы ее будем отстаивать.

Нравственность общества - это высокое понятие. Это серьезная тема для отдельного разговора.

Однако безнравственность общества приводит к его криминогенности. Следовательно, заботясь о нравственной чистоте общества, мы боремся с преступностью. Конечно, без помощи профессионалов, призванных защитить общество, мы не одолеем преступность. Труд работников правоохранительных органов необходим и должен быть по достоинству оценен.

Говоря о нравственности, нельзя не сказать об отношении к армии. Я сама из военной семьи. И знаю, какие трудности выпадают на долю военных людей. Для того чтобы наша страна была великой, защищенной в военном отношении, она должна иметь сильную армию. Без профессиональных офицеров, солдат и генералов рассчитывать на безопасность страны трудно. Армия должна быть хорошо, по современному оснащена. Мы должны поднять имя и авторитет "человека служивого", чтобы люди уважали свою армию, поддерживали ее, гордились ею, знали, что она защищает Россию.

Обращаюсь к молодежи, к людям, перед которыми открывается путь не только в бизнес, но и в политику, во все сферы нашей жизни. Этим людям предстоит жить в новом тысячелетии, управлять государством. Это новые силы, которые, опираясь на опыт старших, могут существенно выправить положение в нашей стране, поднять экономику, укрепить социальную обстановку. В разные времена на долю наших людей выпадали немалые тяготы. Это было и в военные, и в мирные годы. Выдюжить нам помогали спаянность и единство. Я призываю Вас находить то общее, что нас объединяет во имя нашей Родины.

Я также призываю всех, кому дорого будущее нашей Родины, прийти на избирательные участки и не допустить, чтобы агрессивное меньшинство решало судьбу России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно