Примерное время чтения: 7 минут
551

ТРУДОВЫЕ БУДНИ СЛУГ НАРОДА. На лице - телесные повреждения

Спикер Госдумы И. Рыбкин на днях высказался примерно так: "Ночью - в 2 - 4 часа - охрана смотрит: в некоторых окнах горит свет. Поднимаются в кабинеты, а они лежат..." Кто лежит? И почему Иван Петрович так недоволен тем, что депутаты работают за полночь? Ответы мы попытались найти в комендатуре Госдумы РФ. Предлагаем вам избранные фрагменты милицейских документов за последние полгода. (Вмешательство в авторский стиль и знаки препинания минимальны.)

26 АПРЕЛЯ, СРЕДА

Из рапорта старшего инспектора В. Придатко:

"В 14.00 от постовых 10-го подъезда поступило сообщение о нахождении пьяного на посту. С целью нормального функционирования поста неизвестный был доставлен в дежурную часть. Пьяный гражданин оказался помощником депутата. Так как Самохин Ю. Б. полностью потерял ориентиры, не мог самостоятельно передвигаться, на лице были телесные повреждения, прибывший наряд "скорой помощи" забрал его вместе с документами".

Из объяснения Юрия Самохина, 1942 г. р., помощника депутата Анатолия Капустина (ЛДПР):

"26 апреля 1995 г. примерно в 10 ч. я с двумя товарищами купил пакет сока в коммерческой палатке, которая расположена возле Поклонной горы. После выпитого сока мне стало плохо, и мы поехали в Госдуму, которая расположена в Георгиевском пер. На входе в Госдуму меня не хотели пускать сотрудники милиции, которые стояли на входе в Госдуму, я отошел в сторону. Перед тем как отойти в сторону, сотрудники милиции взяли мое удостоверение помощника депутата и до сих пор его не отдали".

В семь часов вечера того же дня в подготовку к празднованию 50-летия Победы включился Владимир Карпов (1965 г. р.), 26 апреля он еще значился в документах как "эксперт Комитета по экологии".

Из заявления пом. депутата Госдумы А. Гаврилова:

"Я пришел в кабинет зам. председателя Комитета ГД по экологии Злотниковой Т. В. и увидел там пьяного молодого человека, который вел себя развязно... На мое предложение покинуть кабинет Карпов В. А. ответил нецензурно, достал из карманов кучу денег 50-тысячного достоинства и стал что-то бессвязно говорить и сорить деньгами.

Прибывших милиционеров я попросил оформить на него протокол... В ответ на это К. неожиданно изо всей силы ударил меня ногой в пах. На К. накинулись пять милиционеров и надели на него наручники. Затем К. стал лить слезы, многократно выражался нецензурно, оскорбительно ругал евреев, угрожал окружающим расправой".

20 СЕНТЯБРЯ, СРЕДА

Из рапорта старшего инспектора И. Никанорова:

"В 19.00 при проверке несения службы на постах на детской площадке у здания Госдумы мною был обнаружен г-н Калтахчян А. С, который в пьяном виде спал на скамейке". (Александр Калтахчян - зав. сектором аппарата Комитета по делам национальностей, 1955 г. р.)

29 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Из рапорта все того же старшего инспектора И. Никанорова:

"В 7.30 утра при попытке войти в здание Госдумы задержан гр-н Наумкин С. П., являющийся помощником депутата Льва Пономарева ("Выбор России"), который находился в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При задержании Н. учинил мелкое хулиганство: выражался нецензурной бранью, при досмотре размахивал руками, вырывался, отталкивал сотрудников милиции".

Из постановления Тверского муниципального народного суда (Москва):

"Наумкин Сергей (1967 г. р.) изложенные факты отрицает, утверждая, что был трезвым, за что его задержали, он не знает. В комнате милиции его избили, в этот момент он, вероятно, мог ответить грубостью..."

От "мер административного взыскания" Н. спасло то, что он был зарегистрирован кандидатом в депутаты от избирательного блока "Дем. Россия" - "Свободные профсоюзы".

"ЧЕРНЫЙ" ВТОРНИК

Герою 26 апреля Владимиру Карпову, которого велено было в Госдуму больше не впускать, удалось-таки туда проникнуть. Только на этот раз не как "эксперту по экологии", а в качестве референта международного общественного объединения "Славянский собор". С ним был его брат Карпов Станислав (того же 1965 г. р.), помощник депутата Виктора Кобелева ("Держава"), и Дмитрий Бушин (1973 г. р.), помощник депутата Александра Пронина (ЛДПР). За работой "на троих" засиделись до полдвенадцатого ночи. Карпов С. "перетрудился" до такой степени, что в себя прийти смог только в вытрезвителе.

Из объяснений Карпова В. А.: "Я, Карпов, выпил в Госдуме 100 г вина". Из объяснений Карпова С. А.: "Я, Карпов, выпил 300 г вина и заснул", - дальше неразборчиво. Д. В. Бушин написал печатными буквами поперек строки: "Я, Бушин, был трезв".

Тем же вечером в кулуарах Думы охраной был встречен Анатолий Павлов (1974 г. р.), помощник депутата Владимира Квасова (от Орехово-Зуева, Московская обл.). Свою потребность в рабочем месте в столь поздний час он объяснил в протоколе следующим образом: "Поскольку я выпил 1000 г пива я вынужден зайти в места пользования".

В ту же злополучную ночь случился конфуз и с помощницей депутата Вячеслава Марычева Е. Котеленец.

Из докладной Е. В. Котеленец на имя "коменданта комендатуры по охране ГДР": "Я, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 23 часа 30 минут выронила случайно в окно документацию депутата. Прошу Вашего указания пропустить меня, в связи с этим, на крышу перехода".

18 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

Из рапорта все того же везунчика ст. инспектора И. Никанорова:

"В диспетчерской автобазы Госдумы нам пояснили, что в служебном помещении находится пьяный депутат Николай Кондаков (от Бурятии). Войдя в указанный кабинет, было установлено, что в нем находится гражданин по внешним признакам -несвязная речь, шаткая походка можно было прийти к выводу, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Получив возможность уехать, он покинул диспетчерскую".

Из служебной записки оперативного дежурного Г. Дудко: "19 октября в 0.05 мне доложили, что милицией Таганского р-на в пьяном состоянии задержан депутат Кондаков Н. Я. В настоящее время выясняется, где находится депутат, и в ближайшее время понадобится автомашина для доставки депутата нарядом охраны... В 1.30 мне сообщили, что К. находится в таганском медвытрезвителе. Звонивший лейтенант просил его забрать, Наряд доставил К. в Госдуму. В 6 утра он уехал домой, заявив, что у него пропало 3 млн. руб.".

19 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Из рапорта инспектора Н. Астахова:

"В 22.30 в комнате N 409 горел свет, дверь была открыта, перевернуто кресло, на полу лежал в сильном алкогольном опьянении депутат Алексей Зуев (ЛДПР). Других замечаний не выявлено".

31 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК

В комбинате питания проходил фуршет-презентация движения "Люди дела". Гость Геннадия Бурбулиса Владимир Прибыловский ("Партия любителей пива") проявил себя как истинный "человек дела".

Из свидетельских показаний:

"В 21.50 в ответ на предложение покинуть помещение ресторана в связи с завершением мероприятия г-н П. в грубой форме отказался. В момент прибытия охраны г-н П. нанес зам. коменданта удар ботинком по голени. Между г-ном П. и охраной возникла потасовка. На него надели наручники, после чего П. стал вырываться из рук сотрудников охраны и падать на пол. При этом, ударившись о перила, он получил рассечение брови. Ему была тут же наложена повязка...

Как только наручники были с него сняты, он сорвал с себя повязку и начал мазать кровью окружающую мебель. Истошно кричал: "Избивают!" и "Пытают!", падал на пол, пытался нанести удары ногой стоящим вокруг сотрудникам милиции..."

От редакции. С нашей стороны было бы, разумеется, наивно безоговорочно верить милиции. Известно, как она может обойтись с пьяным человеком... Однако копии всех цитируемых документов находятся в нашем распоряжении, в том числе объяснения самих виноватых-пострадавших. Правда, разобрать их нелегко, так как "в момент написания" рука и мысль порой подводили.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно