Примерное время чтения: 2 минуты
74

Домашний адвокат. Баллончик тоже оружие

Купил с рук на рынке импортный газовый баллончик для самообороны, и однажды, к несчастью, пришлось им воспользоваться. Все бы хорошо, да черт попутал притащить напавшего на меня хулигана в милицию. Там же я из жертвы превратился в обвиняемого. Дело в том, что, как нам объяснили, в баллончике находился газ, запрещенный на территории России, и теперь мне светит статья 226"sup"2 "/sup"УК. Спрашивается, за что? Я ведь не знал, что это за газ.

В. Воронин, Смоленск.

ВСЕ верно, ведь незнание законов не освобождает от ответственности, а потому разъясняем. На территории России запрещено применение газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими (вызывающими болевой шок), отравляющими и другими сильнодействующими веществами, а также способного нанести серьезные повреждения человеку, находящемуся на расстоянии более полуметра. Лучше пользуйтесь слезоточивыми газами и газами раздражающего действия. Опуская "химическую" сторону вопроса, то есть чем "запрещенный" отличается от "разрешенного", предлагаем несколько практических советов, которые, надеемся, позволят вам избежать некоторых неприятностей, в том числе и с законом (часть 2 ст. 226"sup"2"/sup" УК России - нарушение правил хранения сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими, - до 2 лет лишения свободы).

* Прежде всего приобретайте газовые баллончики только в специализированных магазинах. При покупке обязательно требуйте сертификат соответствия Госстандарта России.

* На рынке можно, конечно, купить и подешевле, но это будет "кот в мешке" (дезодорант, дихлофос и т. п.).

Сейчас продается множество различных модификаций газовых баллончиков. На чем же остановиться? Специалисты прежде всего советуют обратить внимание на перцовое "оружие".

* И последнее. Газовые баллончики нужно осторожно применять в помещениях, лифтах и ни в коем случае не распылять их против ветра, так как под отравляющее облако можно попасть и самому.

Материалы полосы подготовили: Михаил ГИБЛОВ, Анатолий ЕЛИЗАРОВ, Марина МУРЗИНА, Владимир ПОЛУПАНОВ, Юрий СМИРНОВ, Руслан ШЕБУКОВ, Валерий ПЛОТНИКОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно