Примерное время чтения: 6 минут
98

[Есть ответы] Ваши вопросы от 03.10.1995

Заметил, что на этот раз в выборах собираются участвовать немало деятелей нашего искусства и культуры, а кто за кого, не разберусь...

Б. Кузин, Светлогорск.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, накануне выборов "совесть нации" (то есть интеллигенция) буквально нарасхват. Братание и единение политиков и кумиров приобрели небывалый размах. А поскольку партий у нас теперь не счесть, то и выбор у деятелей культуры обширный. И кто же за кого?

Никита Михалков, Эдита Пьеха, Галина Волчек и Михаил Боярский ("Наш дом - Россия"), Лидия Федосеева-Шукшина ("Демократический выбор России" - Объединенные демократы), Александр Пороховщиков (Партия самоуправления трудящихся Святослава Федорова), Александр Розенбаум (блок Ивана Рыбкина), Иосиф Кобзон ("Мое Отечество"), Людмила Рюмина ("Союз реалистов"), Элина Быстрицкая (движение "Стабильная Россия"), Юрий Антонов (Курская обл., список ЛДПР В. Жириновского), Станислав Говорухин ("БСГ" - Блок Станислава Говорухина), Римма Казакова, Марк Розовский, Лев Разгон и даже колдун Юрий Горный (общефедеральный список от Федерально-демократического движения), Леонид Якубович, Сергей Залыгин (избирательное объединение экологической партии "Кедр"), Эмиль Кио (Консервативная партия Льва Убожко).

Остроумно замечено: что же нас ждет в декабре - выборы или всероссийский фестиваль мастеров искусств?

* * *

Правда ли, что российская певица Ирина Аллегрова стала бабушкой?

Коптева, Санкт-Петербург (по телефону).

ЭТО знаменательное событие произошло 28 сентября этого года - у Ирины Аллегровой родился внук Александр (вес 4750 г, рост 57 см). О том, что стала бабушкой, 44-летняя певица узнала в Греции, где она гастролировала. Дочь Аллегровой Алла (23 года) нарекла сына в честь прадеда-композитора, умершего совсем недавно. Кстати, сама Алла тоже занимается музыкой: она работала бэк-вокалисткой у Игоря Николаева, а также в составе группы своей матери. Возможно, новорожденный Саша продолжит музыкальную династию по материнской линии, если отец, занимающийся компьютерами, не увлечет его своей профессией.

* * *

Говорят, что подбитые в Чечне танки активно скупают "новые русские". Якобы для переплавки в квартирные двери, ведь такая броня и гранатомету не по зубам. Неужели так?

И. Самсонов, Москва.

СЛУХ этот частично подтвердился. Только "новые русские" здесь ни при чем. В рамках разработанной столичными властями программы "Конверсия - городу" специалисты одного из московских НИИ нашли остроумное применение отходам военного производства. Лом утилизируемых алюминиевых изделий боевой техники и оборудования, учитывая сверхвысокую прочность этих специальных сплавов, решено переделывать в защитные конструкции для банков и торговых фирм. Инженеры НИИ приступили к разработке технологии и организации производства новой продукции, чтобы уже в следующем году выпустить первую партию бронированных банковских дверей, сейфов, жалюзи.

* * *

Прочитал в "АиФ" информацию о сектантах. Неужели все эти люди пропали для общества? Есть ли у нас какие-либо организации, помогающие таким людям и их семьям?

С. Филиппов, Ленинградская обл.

УЖЕ около двух лет существует в Санкт-Петербурге Комитет защиты семьи и личности, который занимается сбором и анализом информации о противоправной деятельности религиозных организаций и содействует защите от посягательств на личность и права граждан. По мнению председателя этой организации Валерии Рычковой, из 200 религиозных организаций Санкт-Петербурга примерно четверть относится к так называемым тоталитарным сектам или деструктивным культам. В их числе, как она считает, "Свидетели Иеговы", "Церковь объединения" Муна, "АУМ синрике", "Последователи Виссариона", "Церковь Божьей Матери Преображающей" ("Богородичный центр"), "Великое Белое братство", "Церковь сайентологии", "Божьи дети" и другие. В общей сложности эти секты включают в себя около 20 000 петербуржцев в возрасте 15 - 35 лет. Многие из них действительно потеряны для общества: они уничтожили свои документы, распродали имущество и квартиры и посвятили себя избранной ими конкретной религиозной организации. Вернуть их к обычной жизни сложно, Комитет защиты семьи и личности добился успеха пока только в 36 случаях. Аналогичная организация работает и в Москве.

Телефоны антисектантских организаций: в Москве (095) 161-92-65, в Санкт- Петербурге (812) 166-14-55.

* * *

Помню, в 80-е гг. много писали о литовской девочке Расе, которой во время полевых работ косилкой отрезало ножки. Где она сейчас, как живет, чем занимается?

С. Близжас, Гродно.

ТРАГИЧЕСКИЙ случай с трехлетней Расяле Прасцявичюте из литовского колхоза "Вадактай" в том далеком 1983 г. привлек внимание всей страны. Десятки людей приняли участие в судьбе девочки. А бригада хирургов во главе с Рамазом Датиашвили сделала, казалось, невозможное - уже на исходе всех допустимых сроков, с неисправным микроскопом, в течение 9 часов врачам удалось пришить Расе отрезанные ступни. Потом для Расы потянулись долгие месяцы на больничной койке и многолетние скитания по больницам и клиникам. Одна ножка у девочки получилась короче на 4 см. Последовали изнурительные процедуры с аппаратом Илизарова. Родители редко справлялись о самочувствии Расы - семья Прасцявичюсов считалась в колхозе весьма неблагополучной. Но Расяле не оставалась одинокой. Со всех концов страны ей присылали игрушки, сладости. О ней заботился Детский фонд Литвы. В те годы в больницу пришла работать москвичка Екатерина Волчева, которая заменила Расе родителей. Так Раса и лечилась: частично в больницах, чаще у "бабы Кати". В этом году Расе исполнится 16. Сейчас девочка оканчивает музыкальную школу. Специальную ортопедическую обувь она уже не носит и даже... танцует в хореографическом кружке.

* * *

Всегда считал себя сексуально грамотным человеком, но моя новая знакомая, студентка мединститута, забросала меня таким количеством неведомых терминов, что я растерялся. Некоторые записал, но расспрашивать у нее постеснялся. Что такое, например, эонизм, гетерохромофилия, вуайеризм, фроттаж?

Сергей М., Псков.

Отвечает психиатр Вениамин ЖИТЛОВСКИЙ.

ВСЕ перечисленные термины обозначают сексуальные отклонения разной степени. Эонизм - это возбуждение от одежды противоположного пола. Гетерохромофилия - половое влечение к человеку с другим цветом кожи. Вуайеризм - замещение половой жизни тайным подглядыванием за сексуальным актом или половыми органами. Фроттаж - использование давки в транспорте для прикосновения к лицу противоположного пола с целью получения сексуального удовлетворения.

Материалы полосы подготовили: Анатолий ЕЛИЗАРОВ, Марина МУРЗИНА, Владимир ПОЛУПАНОВ, Владимир ТЕРЕЩЕНКО, Ирина ТЮРИНА, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно