Примерное время чтения: 2 минуты
76

ПОДРОБНОСТИ. Политики на телевидении

В ПЕРВОЙ декаде сентября телевидение регулярно информировало зрительскую аудиторию о формировании избирательных объединений и проходивших партийных съездах и конференциях.

Но ТВ - это не бездушный механизм, а прежде всего люди с их симпатиями и антипатиями. Человек у режиссерского пульта может выбросить один сюжет или растянуть другой. Почему он это делает - из личных симпатий, из-за денег или по указке сверху - не столь важно. Важен результат - чем чаще политик мелькает на экране, тем больше шансов, что за него проголосуют.

Списки избирательных объединений, набравших наибольшее количество эфирного времени на трех телеканалах, несколько отличаются один от другого. Например, в группу лидеров эфира НТВ не попал "Социал-демократический союз", фигурирующий в группе лидеров на телеканалах ОРТ и ВГТРК "Россия", на канале НТВ у него 12-е место. Среди лидеров эфира ВГТРК "Россия" нет "Конгресса русских общин", зато второе место занимает "Демократический выбор России - объединенные демократы", который отсутствует в списке лидеров эфира ОРТ и НТВ.

Избирательные объединения коммунистической и национал-патриотической ориентации, вошедшие в группу лидеров эфира, в основном имели равные возможности на каналах ОРТ, ВГТРК "Россия" и НТВ, с той лишь разницей, что КПРФ фигурирует только в группе лидеров эфира ОРТ, а ЛДПР вообще нет среди лидеров эфира ВГТРК "Россия".

Количественное соотношение блоков различной ориентации в эфире 3 ведущих телекомпаний

По материалам вечерних информационных, публицистических и информационно- аналитических программ ОРТ, ВГТРК "Россия" и НТВ подготовлено Информационным управлением Администрации Президента РФ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно