Примерное время чтения: 5 минут
197

КТО ПРЕДПОЧИТАЕТ ХЛЕБ ВМЕСТО СВОБОДЫ. ОСТАЕТСЯ БЕЗ ХЛЕБА И СВОБОДЫ. Прогноз М. Жванецкого

Мы встретились со знаменитым писателем-сатириком на открытии пивного ресторана на Новом Арбате. На мой вопрос: "Ваш прогноз на предстоящие выборы?" Михаил Михайлович отреагировал сразу: "В "пивном угаре" он действительно может оказаться удачным". Предлагаем вниманию читателя его экспромт.

Я В ПОСЛЕДНЕЕ время выступаю с угрозами в адрес всего общества. Я угрожаю всем и говорю: "Если вы выберете коммунистов или "жириновцев", я уеду к чертовой матери. Или помру, или уеду. Я сам выберу этот путь. Это в конце концов одно и то же".

Я часто разъезжаю с концертами, недавно был в Усинске, в Ухте, в Сыктывкаре (здесь надо очень точно говорить, а то они обижаются) и прекрасно понимаю, что Россия - наш изумительный, чистый и святой народ - видел только две жизни: прошлую и нынешнюю. Если ему не нравится нынешняя, он рвется назад. Не нравится та, рвется сюда. Я пытаюсь объяснить, что есть еще и третья, нормальная, в которой живут люди, - с семьей, домом, машиной, со спокойствием, без преступности, даже с какой-то верой во что-то.

Я считаю, что сегодняшняя наша жизнь - бардачная, хулиганская, переходная. Все всколыхнулись, помчались, все бьют друг другу морды, крутятся, вертятся. Вперед выскакивают самые нахальные, самые неприятные. Но они, кстати, всегда были впереди. Раньше под видом секретарей райкома, а сейчас -под видом банкиров. И мы смотрели на них с ненавистью и завидовали чужому нахальству, потому что у нас этого не было. Нас воспитывали: "Не лезь без очереди, не огибай ее!" А сейчас стоишь на перекрестке и видишь, как машины мчатся прямо "на красный". Конечно, ты воспитан иначе, и ты проклинаешь их всех.

Это жизнь N 2. Я думаю, что мы идем в жизнь N 3. Я не могу сказать, что нас поведет вперед. Но если мы сами проголосуем за "назад", то хуже этого и представить себе трудно: КГБ и лагеря будут вдвое страшнее. В те годы мы были готовы к ним. В эти - не готовы, мы уже распустились, раскрепостились, мы ожили.

У коммунистов и "жириновцев" нет ничего другого. Кроме как взять кого-то, запретить выезд, отрегулировать цены. Ну, поделить особняк на детсад. Они думают, что если поделить особняк на детсад, то у детей что-то будет. Я говорю: если отнять что-то у богатого и раздать бедным, этого "что-то" не будет ни у богатого, ни у бедного. Это мы проходили. Кто предпочитает хлеб вместо свободы, остается и без хлеба, и без свободы. Это тот же воровской закон.

А у нас на каждой бензоколонке, на каждом туалете "ЛДПР" написано. А Гайдар, к сожалению, порядочный. Я ему мысленно кричу ночами: "Егор Тимурович, уйдите под аплодисменты хоть раз с какого-нибудь собрания. Как Жириновский, уйдите под овации. Пусть вас вызовут еще "на бис". Вам нужен зрительский успех. Плюньте на все остальное!" Как человек сцены, я понимаю: нельзя уходить под звук собственных шагов. Два ухода - и провал. Кончен базар. Потом на вас никто не придет.

Я могу дать только обратный прогноз: страшнее не бывает. Я знаю, что отрицать. Я не знаю, кого поддерживать. Есть целая серия партий, которые не будут по крови снова переделывать, перерубать. Я хочу спросить наше русское население: "Вы хотите, чтобы ваши дети снова вернулись в коммунизм? Вы хотите, чтобы они снова вызывались в райком партии, в горком, в товарищеский суд?" Вы заметили, что это все суды - жэк, райком, горком, отдел народного образования? Вас вызывают в суд по любому поводу.

Вы не хотите этого? И я не хочу. Это самое главное.

А теперь - за кого голосовать? Не могу сказать. От Черномырдина до Гайдара. Гайдар был бы лучше всех. Черномырдин, Борис Федоров, Святослав Федоров - не хуже всех. Я бы не брал "левых". Мы знаем уже, что это. Это не то. А "правых" -можно любых, от "мягких" до радикальных, ничего страшного. Нам нужно немножко потверже человека, который искоренит преступность. Кроме нее, я ничего плохого в сегодняшней жизни не вижу.

Так получилось, что Борис Николаевич в силу своего характера оказался более контактным человеком, чем нужно. Ему бы нужно было отсечь всяких-разных, может быть, и лучше бы получилось. И проявить бы чуть больше своей воли, особенно в вопросе нашей безопасности. Плюнуть бы на все и сделать несколько решительных шагов по борьбе с преступностью. Ему бы простили и нарушение демократии, и нарушение прав человека. Ведь одно дело - нарушение права на жизнь, другое дело - нарушение права на слово. Я готов немножко поступиться нарушением своих прав, только чтобы преступность была искоренена. Я имею в виду и комендантский час - ничего страшного.

Я желаю "Аргументам и фактам", которые опубликовали гнусную статью "Сытые сатирики", успехов. Я не обиделся на эту статью. Я просто считаю, что сатирики не должны быть голодными, как и все население. Ну сытые, так сытые, ничего страшного в этом нет. Пусть подрастают и другие сатирики, может, они будут голодными, может, они понравятся "Аргументам и фактам". А я хочу, чтобы все были сыты, это будет самое лучшее!

Записал Александр САРГИН.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно