Примерное время чтения: 2 минуты
142

Антикриминал. Дети на дороге

По данным ГАИ, ежегодно в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает около 3 тысяч детей и подростков в возрасте до 16 лет. Это значит, что каждые три часа на дорогах нашей страны погибает ребенок, а каждые 20 минут происходит ранение детей, нанесенное транспортным средством.

ЧАЩЕ ВСЕГО в дорожно-транспортные происшествия попадают ребята в возрасте от 7 до 14 лет. Статистика показывает, что количество пострадавших детей резко меняется в зависимости от времени года. Самым горестным из всех месяцев из года в год становится сентябрь. Объяснение простое: за лето ребята отвыкают от города, интенсивного дорожного движения.

Как же уберечь детей от беды? Несколько простых, но полезных советов родителям дает главный редактор журнала "За безопасность движения" Виктор Липницкий.

* ГЛАВНОЕ - ваш личный пример. От того, как вы ведете себя на дороге, во многом зависит здоровье, да и жизнь вашего ребенка.

* ПОЧТИ каждый десятый случай дорожно-транспортного происшествия с детьми происходит тогда, когда рядом с ними находятся родители. Находясь на проезжей части дороги или ожидая разрешающего сигнала светофора, крепко держите ребенка за руку. Не отвлекайтесь в это время на разговоры или рассматривание витрин.

* ЛУЧШЕ всего сопровождать ребенка по дороге в школу и обратно. Договаривайтесь с соседями, у которых дети учатся в той же школе, и по очереди провожайте своих отпрысков.

* ЕСЛИ же ваш школяр отправляется в дорогу один, то вместе с ним тщательно изучите весь маршрут, обратив внимание ребенка на особо опасные участки пути. Хорошо бы составить план маршрута. Посоветуйте сыну или дочке не стесняться и в сложных ситуациях обращаться с просьбой помочь перейти дорогу к взрослым пешеходам.

* СОВЕТ родителям сельских школьников: поскольку ребятам приходится часто ходить вдоль шоссе, надевайте на них светлую одежду - она более заметна на дороге. Еще лучше добыть светоотражающие значки - катафоты. Укрепив их на ранец и на лацкан курточки школьника, вы значительно обезопасите его.

Материалы полосы подготовили: Марина ВЕРНАДСКАЯ, Ольга ВЕЛИКАНОВА, Анатолий ЕЛИЗАРОВ, Александр САРГИН, Юрий СМИРНОВ, Александр ХАРЛАМОВ, Виктория ШКАРОВСКАЯ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно