Примерное время чтения: 8 минут
226

[Есть ответы] Ваши вопросы от 15.08.1995

Помню, все газеты сообщали об ограблении олимпийского чемпиона по гимнастике Виталия Щербы. А чем все-таки кончилось это дело?

И. Переверзев, Оренбург.

БЕЛОРУССКОГО гимнаста, шестикратного олимпийского чемпиона грабили трижды! Сначала обокрали его квартиру в Минске, а затем угнали, одну за другой, две автомашины "ВАЗ-2109". Что касается первой "девятки", то ее так и не нашли. Зато вторую обнаружили уже через неделю. Угонщики потом клялись, что не ведали, кто ее хозяин, а то, мол, ни за что бы не тронули.

Удалось минской милиции раскрутить и квартирную кражу. Ко всеобщему изумлению, главарем воровской шайки оказался близкий друг Щербы, мастер спорта международного класса Николай Тихонович, с которым они вместе выступали и за сборную СССР, и за команду Белоруссии. Похищены были в основном деньги - 25 тысяч долларов. Тихонович, видимо, прекрасно знал, где хранил их Виталий, поскольку часто приходил к нему домой. Суд приговорил грабителя к четырем годам лишения свободы.

Как рассказала корреспонденту "АиФ" мать олимпийского чемпиона Валентина Николаевна, всего похищенного вернуть не удалось. К счастью, золотые медали остались целы.

Виталий уже год как живет и тренируется в Америке (где его еще ни разу не ограбили). И хотя он продолжает выступать за сборную Белоруссии, готовится к Олимпиаде в Атланте, но всерьез подумывает остаться за океаном навсегда.

* * *

Недавно узнала огорчительную новость: Алла Демидова собирается оставить сцену. Так будто бы сообщила одна из столичных газет. Неужто этот слух верен?

Л. Варай, Калужская обл.

ДА, ТАКОЕ сообщение в московской прессе промелькнуло. Однако Алла Сергеевна тут же сделала печатное опровержение: театр покидать не собираюсь! Наоборот, актриса отправилась на гастроли во Францию со спектаклем "Квартет", а затем в Португалию и Японию. В Москве спектакли ее "Театра А" пока не идут, но когда отремонтируют помещение Студенческого театра МГУ, там можно будет по пятницам увидеть постановки "Театра А".

А в октябре в Афинах состоится премьера новой совместной постановки "Театра А" и греческого коллектива "Аттис" - "Счастливые дни" по пьесе С. Беккета. В главной роли - Алла Демидова, режиссер - знаменитый Теодорос Терзопулос.

* * *

На днях пошел в нотариальную контору, чтобы оформить доверенность сыну на право вождения автомобиля. Однако там посоветовали подождать до 1 сентября, когда будут введены новые образцы этих документов. Что это за новации такие?

В. Яров, Тверская обл.

В ГЛАВНОМ управлении ГАИ МВД России подтвердили, что с 1 сентября этого года начнут выдавать доверенности на право пользования и распоряжения транспортными средствами нового образца. Вызвано это в первую очередь тем, что страну буквально захлестнул вал фальшивых доверенностей, по которым продают краденые и угнанные автомобили. Подделать их не составляет никакого труда. Теперь же этот документ по заказам ГАИ будет печататься на фабриках Гознака и иметь несколько степеней защиты (водяные знаки, специальная бумага, краска и т. п.). Количество изготовляемых бланков будет строго контролироваться и распределяться по регионам с учетом потребностей.

Ну а тем, кто уже оформил доверенность, волноваться не стоит. Документы старого образца будут действительны до конца срока.

* * *

Почему-то среди самых любимых нашими зрителями фильмов называют только отечественные. А я помню, какие аншлаги были на зарубежных картинах, как мы часами стояли в очередях, чтобы посмотреть индийские, французские, американские фильмы. Так каким же фильмам принадлежат рекорды посещаемости - нашим или иностранным?

Н. Растеряева, Кишинев.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, рекордсменов отечественного проката выбирают обычно из наших картин. Однако абсолютным чемпионом, собравшим наибольшее число зрителей в СССР, был как раз зарубежный фильм - мексиканская мелодрама "Есенин". Выйдя на экраны в 1975 году, "Есения" стала настоящим шлягером. Ее посмотрел 91 млн. зрителей! Ни одной нашей картине побить этот рекорд пока не удалось.

Что же так пленило зрителя? Сюжет "Есенин" - это история молодой девушки, внебрачной дочери богатых родителей, подкинувших ее цыганам. Кончается все, как и положено: в финале красотка обретает родных, да еще освобождает с их помощью мужа, мятежного офицера. Вам это, кстати, ничего не напоминает? Пожалуй, тогда уже можно было спрогнозировать успех у нашего зрителя нахлынувших сегодня "мыльных" сериалов...

* * *

Слышала, что к 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина в Москве по образцу "Диснейленда" будет построен "Пушкинленд". Так ли это?

С. Воронина, Углич.

ПРОЕКТ "Страна Пушкина", инициатором которого выступила киноактриса Наталья Андрейченко, действительно существует. Он получил одобрение правительства Москвы. Но это не только строительство "Пушкинленда" - парка образов из сказок Пушкина и русского фольклора, но и серия других мероприятий. Так, предполагается создание теле-, кино- и мультсериалов по сказкам великого поэта. Будут выпускаться товары с соответствующей символикой и многое другое. В этом международном проекте, финансирование которого берут на себя российские и западные инвесторы, примут участие известнейшие симфонические оркестры, такие деятели, как Мстислав Ростропович, Михаил Шемякин, Майя Плисецкая, лучшие актеры России и США. Удастся ли осуществить этот грандиозный проект, покажет время.

* * *

Куда исчез наш знаменитый клоун Олег Попов? Говорят, что он навечно обосновался в Германии. Значит, на арене мы его не увидим?

Н. Супрун, Тула.

ЛЮДИ, хорошо знающие Олега Попова, рассказывают, что "Солнечный клоун", мягко говоря, недолюбливает журналистов и взять у него интервью практически невозможно. Однако известно, что в свои 65 лет он продолжает с успехом выступать и в этом году завершил сезон в Германии. Там он и живет, женившись на молодой и красивой немке. Олег Попов был награжден орденом Дружбы народов. Но обещал за ним заехать лишь тогда, когда в России станет поспокойнее. В последних номерах с ним вместе выступали дочь и внук. Работает "Солнечный клоун" по контракту с фирмой ММТ "Интертейтмент", офис которой находится в Голландии.

* * *

Может ли девушка забеременеть при первом в ее жизни половом контакте?

И. М. Луганск.

ДА, МОЖЕТ. И такое случается достаточно часто. Поэтому всем, кто решил начать половую жизнь, надо помнить, что девушка может забеременеть даже до первой менструации.

В отличие от взрослых женщин, у девушек месячный цикл "гуляет", поэтому физиологические методы предохранения от беременности их не спасут.

И последнее. Первая беременность у молодых девушек "схватывается" очень крепко, в силу чего доморощенные методы прерывания беременности, как правило, неэффективны.

* * *

Сообщали, будто бы в конце августа британское телевидение покажет документальный фильм об инопланетянах, погибших в катастрофе НЛО в местечке Розуэлл в 1947 г. Это фальсификация или мировая сенсация? Что думают по этому поводу наши уфологи?

С. Якимов, Новгород.

В ИЮЛЕ 1947 г. в американском штате Нью-Мексико близ авиабазы упал и разбился неопознанный летающий аппарат. Армия США сразу перекрыла всю информацию о нем, однако в первом сообщении говорилось о странного вида телах, найденных на месте катастрофы. И вот спустя почти полвека якобы обнаружен документальный фильм, снятый во время вскрытия трупов "инопланетян".

По мнению Владимира Заморокова, уфолога и специалиста в области авиастроения, вероятность крушения НЛО в Розуэлле достаточно мала. Некоторые данные, например форма летательного аппарата, напоминающая самолет без крыльев с толстым фюзеляжем, говорят о том, что он был приспособлен для полетов в земной атмосфере. Трудно предположить, что внеземные цивилизации при конструировании космических аппаратов будут учитывать особенности одной из миллиардов планет Вселенной.

Большое количество сообщений с разных континентов о возможных авариях НЛО наводит на мысль о том, что их авторы невольно или сознательно вводят общественность в заблуждение. Неужели представители высокоразвитых цивилизаций прибывают на Землю с единственной миссией - потерпеть аварию? И это при том, что при обнаружении НЛО службами ПВО никогда ни один артиллерийский снаряд, ни одна ракета не достигли цели.

Гениальная подделка или сенсация номер один? Об этом гадают сейчас многие люди, видевшие фильм. Кстати, по заключению экспертов, снят он на пленке, выпущенной в 1947 году.

Материалы полосы подготовили: Михаил ГИБЛОВ, Олег ГОРЯЧЕВ, Анатолий ЕЛИЗАРОВ, Марина МУРЗИНА, Татьяна ПОЛЯКОВА, Юрий СМИРНОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно