Примерное время чтения: 2 минуты
168

ЛЕТНИЕ СТРАДАНИЯ. Аптечка отпускника

Вот, наконец, и долгожданный отпуск. Вы буквально убегаете из поднадоевшей за год обстановки прочь. Чемоданы и сумки собраны, с трудом застегнуты. В последний момент вы судорожно пытаетесь вспомнить, ничего ли вы не забыли? И такую небольшую, но весьма важную часть вашего отпускного багажа - аптечку, как правило, забываете.

ПЕРВОЕ и главное, что должно быть в аптечке, - йод, бинт и пластырь. Самая маленькая травма доставит вам много дискомфорта, если в нее вдруг попадет грязь.

Несмотря на все меры предосторожности, расстройство желудка может нагрянуть неожиданно. Кто знает, как ваш желудок среагирует, во-первых, на незнакомую пищу, а во-вторых, на качество воды. В-третьих, разные фрукты дают разную реакцию: от каких- то крепит, а от каких-то слабит. Поэтому марганцовка, активированный уголь, фестал или энзистал, имодиум, но-шпа совершенно необходимы в вашей аптечке.

Перемена климата тоже может вызвать не самые приятные ощущения. То голова заболит, то зуб или горло... На этот случай положите в пакетик с лекарствами анальгин или спазган, аспирин.

Незнакомые растения, так же, как и незнакомая пища, могут вызвать аллергию у кого угодно: и у взрослого и у ребенка. Поэтому упаковка тавегила или супрастина не помешает в поездке. Они сгодятся и на тот случай, если вы, поменяв привычную обстановку, будете мучиться от бессонницы.

А если, не дай Бог, разболелось сердце, то неплохо иметь при себе валокордин. Гипертоникам необходимо иметь при себе хотя бы адельфан.

Вполне возможно, что все, что вы возьмете с собой, ни разу не будет востребовано. Зато, имея под рукой целый арсенал медицинских средств, вы всегда сможете помочь незнакомым людям.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно