Примерное время чтения: 2 минуты
60

МНЕНИЕ. Курс "зафиксирован". Стабильна ли власть?

Установление "валютного коридора" в пределах 4300-4900 рублей за доллар является насмешкой над идеей фиксированного валютного курса.

ФИКСАЦИЯ валютного курса вводится с одной целью - достичь финансовой стабилизации. Именно поэтому курс должны были зафиксировать и поддерживать его в течение максимально длительного времени. Именно так поступили в Польше, Эстонии, Литве.

Если бы и российские власти действительно стремились к достижению финансовой стабилизации, как они об этом говорят, они постарались бы зафиксировать курс на продолжительное время, а не на три месяца. Однако на самом деле власти прибегли как раз к тому средству, какое не приводит к снижению темпов инфляции.

Вместо этого демонстрируется полная нестабильность: за последние полгода Центральный банк четырежды менял свою курсовую политику. Поэтому непредсказуемость валютного рынка наряду с нестабильным экономическим положением страны продлится еще несколько месяцев - по меньшей мере до декабря 1995 года, что сделает поражение нынешней власти на предстоящих выборах практически неизбежным.

Андрей ИЛЛАРИОНОВ, Институт экономического анализа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно