Примерное время чтения: 2 минуты
140

ДОРОГОЙ ПОДАРОК. Дареному коню в зубы не смотрят

Президент Туркменистана Сапармурад Ниязов привез нашему Президенту в подарок жеребца. Неужели он не знал, что Борис Николаевич конным спортом не увлекается, а предпочитает теннис?

О. Березин, Воркута

ДАРЕНОМУ коню, г-н Березин, в зубы не смотрят. Кроме того, Борису Николаевичу вовсе не обязательно менять увлечения и садиться верхом. Живет ахалтекинский жеребец Фосфор-2 при Московском конном заводе.

Кроме Фосфора-2 в этих конюшнях содержатся еще 135 лошадей. Как нас заверил главный зоотехник А. Герштанский, никаких "президентских" привилегий ахалтекинец не имеет. В день ему дают 6 кг овса, 1,5 кг отрубей и 7 кг сена. Во сколько обходится содержание, оказалось коммерческой тайной.

Б. Ельцин пока проведывать коня не приезжал и о здоровье по телефону не справлялся. С другой стороны, когда в свое время Н. Хрущеву за содействие в строительстве Асуанской плотины был подарен арабский скакун Асуан, Никита Сергеевич тоже за все время приезжал навестить его всего два раза. Зато Асуан верой и правдой послужил во славу Советского Союза - одного из его потомков продали за 3,5 млн. долларов.

В конце концов, хоть это и называется подарком Президенту, Фосфор-2, как нам сообщили, Ельцину не принадлежит, а является достоянием республики, все равно как дары русским царям в Грановитой палате. Как Фосфор-2 будет приумножать богатство и славу России - в качестве жеребца-производителя или в конном спорте, - пока не решено. Смотря к чему окажется способнее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно