Примерное время чтения: 8 минут
64

ВОПРОС-ОТВЕТ от 16.05.1995

Верно ли, что новая российская награда - орден Жукова - изготовлена из чистого золота? Интересно, как он выглядит, есть ли у него номинальная стоимость?

А. Хасанов, Татарстан

ОРДЕН изготовлен из серебра (42,83 г) с позолотой (0,2 г золота). Его стоимость вместе с работой - 137,5 тыс. руб.

Награждение орденом Жукова производится Указом Президента РФ.

Этого высокого ордена удостаиваются военачальники, ранее от меченные за руководство войсками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., а также за заслуги в разработке и успешном проведении крупных операций по защите Отечества.

В настоящее время орденом награждены 55 высших и старших офицеров.

* * *

Года два назад газеты писали о крупном успехе в борьбе с фальшивыми авизо. Сообщалось об аресте целой группы руководителей Центробанка РФ. Интересно, чем завершилась эта история?

С. Миронов, Петрозаводск

В ИЮНЕ 1993 г., когда по фальшивым авизо было похищено почти 700 млрд. руб., пресс-центр МВД сообщил об аресте ряда руководящих работников Центробанка РФ, якобы причастных к этому "преступлению века". Это были начальник Центрального операционного управления (ЦОУ) ЦБ РФ Р. Ситдиков и три его заместителя - Р. Турова, В. Мартынов и В. Попруга. Прошло уже почти два года, но до суда дело так и не дошло. И хотя никаких фактов причастности арестованных к фальшивым авизо не установлено, они все еще находятся в тюрьме. Только теперь их обвиняют уже в получении взяток. Обвинения (в деле 59 томов) строятся на показаниях только одного человека - некоего Пилюгина, который сам дважды судим, находился в розыске и был задержан как раз на фальшивом авизо. Адвокаты всех арестованных ставят вопрос о прекращении дела за отсутствием вины. Тем более что, как подтвердило следствие, за время работы этих людей руководителями ЦОУ ни одно фальшивое авизо через эту структуру не прошло. В общем, дело, представленное два года назад как успех в борьбе с фальшивыми авизо, в действительности оказалось весьма сомнительным.

* * *

Почему на празднике Победы не было видно Горбачева, Язова, Варенникова? Их что, не пригласили?

Семья Ткаченко, Смоленск

БЫВШИЙ президент СССР М. Горбачев официального (да и неофициального) приглашения на празднества не получал. 8 мая он возложил цветы к могиле Неизвестного солдата. Затем он, опять же как частное лицо, приехал на Поклонную гору и ознакомился с мемориалом. 9 Мая Горбачев был дома (на даче) и отмечал этот праздник в кругу родных и близких.

Маршал Д. Язов, бывший министр обороны СССР, в отличие от экс-президента, получил официальные приглашения и на трибуну Красной площади, и в "партер" Поклонной горы. Однако не пошел, потому что, как он нам объяснил, "в последнее время ноги побаливают, подводят сосуды". Все торжества, посвященные Дню Победы, Дмитрий Тимофеевич смотрел по телевизору.

Генерал армии В. Варенников также получал подобные официальные предложения от властей, но принял только одно: был на открытии памятника Г. Жукову. На Красную площадь, на Поклонную гору он 9 Мая не явился, так как был в числе организаторов манифестации от оппозиции и "обязан был обеспечить порядок шествия и не допустить конфликтов".

* * *

Сын собрался поступать в институт на Украине. Будет ли его диплом действителен на территории России?

Р. Круглова, Ростовская обл.

В ГОСКОМИТЕТЕ РФ но высшему образованию нам ответили, что гражданам России, окончившим высшее учебное заведение за рубежом, необходимо юридически закрепить статус полученного диплома. Подтверждением документов, выданных в иностранных государствах, занимается расположенное в Москве Управление лицензирования, аккредитации и нотификации при Госкомитете РФ по высшему образованию.

* * *

Интересно, видны ли из космоса военные действия в Чечне?

А. Закржевский, Махачкала

На вопрос отвечает летчик-космонавт СССР, руководитель полета Владимир СОЛОВЬЕВ:

В ПРИНЦИПЕ, из космоса можно увидеть и звездочки на погонах. Но на станции "Мир" такой аппаратуры нет. Невооруженным глазом можно различить квартал, примерно 300 на 300 метров. В океане с орбиты хорошо видны авианосцы - их длина приблизительно 350 м. Их чаще всего определяют по белому буруну, который они оставляют во время движения. Видны и меньшие движущиеся объекты, у которых есть след. На станции есть длиннофокусная аппаратура, которая позволяет видеть крупное здание как точку.

Военные действия в Чечне видны нашим космонавтам четко. Днем - черный дым, ночью - вспышки, огни. Я сам, когда летал в космос во время ирано-иракского конфликта, видел взрывы, пожары на нефтяных скважинах.

Космонавты смотрят на землю с сожалением и очень переживают, что в России идет война.

* * *

Я часто смотрю новости Си-эн-эн, интересно сопоставлять "их" взгляд на события с "нашим". А вот 9 Мая трансляция с Красной площади была точь-в-точь такая же, как у Российского ТВ. Может быть, им не разрешили снимать самостоятельно?

В. Симин, Московская обл.

СТАРШИЙ продюсер представительства CNN в Москве Брюс Коновер ответил, что праздник Победы - событие, к которому и русские, и американцы относятся одинаково. Здесь от журналистов не требовалось ни комментариев, ни политических оценок. Поэтому не было смысла разворачивать дорогостоящую аппаратуру, тратить средства на репортаж, который можно получить по официальным каналам. CNN пользовалось каналом Российского телевидения. Причем бесплатно, так как существует практика взаимного бесплатного транслирования подобных мероприятий. А вот на открытии мемориала на Поклонной горе репортеры CNN вели уже самостоятельную передачу. Но здесь это было обусловлено языковым барьером.

* * *

Недавно прочел, что из футболистов самый "дорогой" Роберто Баджо. А кто из "звезд" мирового спорта самые высокооплачиваемые - теннисисты, хоккеисты, а может быть, автогонщики?

А. Барыбин, Киев

АБСОЛЮТНЫМ мировым рекордсменом по доходам сейчас признан знаменитый баскетболист Майкл Джордан, который зарабатывает на рекламе 30 млн. долларов в год. Но поскольку заработки профессиональных спортсменов обычно складываются из двух составляющих (зарплата в клубе плюс деньги от рекламы), то по первому показателю уверенно лидируют боксер Майкл Мурэр и автогонщик Герхард Бергер, получающие зарплату по 12 млн. долл. Кроме них, в десятку самых-самых богатых входят баскетболист Шакил О'Нил (16,7), игроки в гольф Джек Никлаус (14,8) и Арнольд Ралмер (13,6), хоккеист Уэйн Грецки (13,5), боксер Эвандер Холифилд (12,0), теннисист Андрэ Агасси (11,4) и автогонщик Найджел Мэнселл (11,3).

* * *

Почему министр обороны П. Грачев 9 мая на Красной площади был без наград, а на Поклонной горе - с орденами и медалями? Откуда их столько набралось, когда получил?

И. Кочанский, Вологда

ВО ВРЕМЯ прохождения ветеранов 9 мая по Красной площади Павел Грачев был с орденскими планками. А на Поклонной горе он, согласно ритуалу, был в парадной форме и со всеми наградами. Представляем список орденов Павла Грачева и даты их получения:

Ордена: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (25.5.1987 г.), Красного Знамени (27.8.1983 г.), Красной Звезды (6.4.1982 г.), "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III ст. (26.12.1990 г.), "Знак Почета" (21.2.1974 г.), "За личное мужество" (7.10.1993 г.).

Кроме того, П. Грачев награжден 8 медалями СССР и имеет 4 иностранные (афганские) награды - орден и 3 медали.

* * *

Уже третий год постоянно смотрю "Санту-Барбару". Интересно, покажут ли нам весь сериал и сколько вообще серий в этом фильме?

С. Коновалова, Тула

ТОЧНУЮ цифру нам не смогли назвать даже в объединении кинопрограмм Всероссийской телерадиокомпании, которое непосредственно занимается демонстрацией этой ленты. Если иметь в виду американский вариант, то сериал включает примерно две тысячи серий. У нас их сдваивают, соответственно получается около тысячи. Нам показали пока только половину. Увидим ли мы сериал полностью - еще неизвестно. Единственное, чем можем утешить поклонников американской "мыльной оперы", - демонстрироваться фильм будет до конца текущего года. А дальше все упирается в деньги.

Материалы полосы подготовили: Валерий БУЛДАКОВ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Александр САРГИН, Юрий СМИРНОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно