Примерное время чтения: 8 минут
108

ВОПРОС-ОТВЕТ от 03.05.1995

В фильме Элема Климова "Иди и смотри" была превосходная и сложнейшая роль, сыгранная мальчиком-подростком. Интересно, где он сейчас, чем занимается?

А. Мурнин, Тамбовская обл.

РОЛЬ Флеры в фильме "Иди и смотри" сыграл 14- летний московский школьник Алеша Кравченко. Прошло десять лет. Алексей за это время отслужил на флоте, поступил в Щукинское театральное училище, которое сейчас успешно заканчивает, и уже играет в Театре им. Вахтангова. Отлично владеет гитарой. Снимается в кино. Женат, у него сын, тоже Алеша.

* * *

Прошел слух, что к празднику нам готовят сюрприз: 9 мая Кремлевские куранты заиграют музыку Глинки. Правда ли это?

Л. Катумина, Калуга

УВЫ, слух не подтвердился. Как сообщил заместитель коменданта Московского кремля В. Горелов, музыкальный механизм главных часов России остановлен временно. Сейчас решается вопрос о перенастройке курантов на исполнение мелодий "Славься" и "Патриотической песни" композитора М. Глинки. Однако завершить работы к 9 мая наверняка не удастся. Торопиться не стоит. Однажды в военные годы акустическая лаборатория поспешно произвела настройку на Гимн Советского Союза. Но звучание колоколов было таким скверным, что даже неискушенные в музыке члены политбюро ЦК ВКП(б) забраковали тот вариант.

* * *

Слышал, что знаменитый Вольф Мессинг точно предсказал поражение гитлеровцев и даже дату Победы назвал. Было ли это в действительности?

Л. Климук Углич

Отвечает журналист Наталья ХВАСТУНОВА:

ВОЛЬФ Мессинг публично предсказал: "Гитлер пойдет на Восток и там сломает себе шею". После такого заявления Мессингу пришлось в 1939 году бежать из уже оккупированной немцами Польши в СССР. Об этом достаточно писали и в то время, и после.

Гораздо менее известно предсказание, сделанное Мессингом незадолго до нападения Гитлера на СССР в тесном кругу высшего советского генералитета. Тогда он предсказал, что будет большая война с Германией, которая закончится между 3 и 5 мая 1945 г. победой Советского Союза. Об этом предсказании, разумеется донесли Сталину, который был лично знаком с Мессингом. Когда война кончилась, Сталин послал Мессингу телеграмму со словами поздравления. Эту телеграмму Мессинг хранил долгие годы.

Рассказ Мессинга об этом помню очень хорошо. Было это в 1965 г., когда Мессинг вместе с моим отцом работал над мемуарами. В книгу рассказ не вошел -не те были времена, чтобы писать о ясновидении. На меня же рассказ произвел большое впечатление - оказывается, победа над Германией была предопределена.

* * *

Хотелось бы узнать, как отметят праздник Победы писатели-фронтовики, например, столь уважаемый мною Виктор Астафьев?

Н. Завьялова, Мурманск

Отвечает Виктор АСТАФЬЕВ:

ЯНА весь праздник уезжаю в тайгу. Надоело мне трепаться, устал смотреть "ящик" и слушать всякую ерунду. Войну уже низвели и упростили донельзя. Кругом и так такой трезвон стоит. Я просто не хочу говорить о войне!

Что, еще я могу о ней сказать?

* * *

Много говорят о каких-то чудодейственных японских мундштуках. Что это такое и есть ли от них прок на самом деле?

Н. Буров, Подольск

Речь идет о японских фильтрующих мундштуках "FRIEND HOLDER".

ВПЕРВЫЕ недели курения с мундштуком "FRIEND HOLDER" количество выкуриваемых вами сигарет резко возрастет. Пусть вас это не пугает. Дело в том, что организму просто не хватает привычной дозы яда (никотина и смол).

Спустя максимум месяц постоянного курения с мундштуком "FRIEND HOLDER" психотропная привычка возьмет верх, и вы опять войдете в норму - будете курить примерно столько же, сколько курили до приобретения мундштука. Но наносимый вред станет в 3 раза меньше - ведь картридж (в мундштуке) задерживает до 71 % вредных смол и никотина.

Когда вы заметите, что стали курить столько же, сколько раньше, знайте, что ваш организм начал освобождаться от никотиновой зависимости. Еще в течение двух-трех месяцев постоянного курения с мундштуком "FRIEND HOLDER" количество выкуриваемых сигарет будет уменьшаться изо дня в день.

В течение максимум полугода у вас появится реальный шанс освободиться от страшной привычки - курения.

Фильтр задерживает именно те смолы и тяжелые металлы, которые вызывают заболевания раком. Поэтому при курении с мундштуком "FRIEND HOLDER" вероятность возникновения раковой опухоли на почве курения резко уменьшается.

По вопросам приобретения тел. (095) 923-78-69.

* * *

Наступает праздник - 50-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Все меньше и меньше рядом с нами ее участников. Сколько их осталось?

С. Кононов, Брест

ЧТОБЫ ответ на вопрос читателя был более наглядным, приводим таблицу численности участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

* * *

Прежде пионерлагерь "Артек" знала вся страна. Теперь Крым - заграница. Могут ли отдохнуть в "Артеке" российские ребята?

И. Журина, Челябинск

СОВЕТНИК посольства Украины в РФ Вадим Долганов заверил, что никакие политические дрязги не повлияют на работу детской здравницы. А начальник управления Министерства по делам молодежи и спорта Украины Валерий Плохих подтвердил, что международный лагерь "Артек" работает круглый год и принимает детей на отдых без перебоев. Путевки в лагерь платные. В пересчете с купонов на СКВ 24-дневный отдых ребенка обойдется - летом в 250 долларов. Кстати, в июне "Артек" отметит свое 70-летие.

* * *

К эротике в кино и драматическом театре мы уже как-то привыкли. Верно ли, что она даже в оперу проникла?

И. Кириллова, Самара

ПРОНИКЛА, но не к нам, а к "ним". Эротической сенсацией американского сезона стала постановка оперы Д. Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда" ("Катерина Измайлова"), впервые осуществленная в "Метрополитен-опера" - одном из лучших театров мира.

Откровенность трактовки шокировала публику. Однако критика сочла, что сам автор оперы был бы доволен такой свободной от цензуры интерпретацией. Действие происходит не в прошлом веке, а лет тридцать назад. Актеры в современных костюмах сидят у телевизора, пользуются холодильником, почитывают наши сегодняшние издания. На сцене - огромная розовая кровать. Любовники большую часть времени в нижнем белье. И предаются страсти на всех возможных видах мебели.

* * *

Недавно по ТВ показали, что на дне рождения Жириновского выступал певец Юрий Антонов. Он что, состоит в ЛДПР?

С. Левицкий, Калужская обл.

ВОЗЗРЕНИИ Владимира Жириновского я не разделяю, - заявил Юрий Антонов, - а на этом концерте выступал потому, что профессия у меня такая. Кто платит, тот и заказывает музыку. Пригласили бы коммунисты, я бы и у них выступил. Что тут такого? Никаких политических заявлений я не делал. И вообще политические игры меня не касаются.

Сумму гонорара Ю. Антонов называть не стал, сообщил лишь, что исполнил шесть песен. Кроме Антонова, на этом концерте выступили Валентина Толкунова и Надежда Чепрага, а из политиков на банкете были замечены Владислав Ачалов и Александр Невзоров.

* * *

Каждую весну страдаю аллергией. Я применял димедрол, тавегил и другие препараты, но, поскольку я работаю водителем троллейбуса, их снотворный эффект затрудняет мою работу. Что вы мне можете посоветовать?

А. Смагин, Москва

ЛЮДЯМ, страдающим аллергией, чья работа требует концентрации внимания, а также детям рекомендуем принимать новые неседативные антигистаминные препараты. Среди препаратов этой группы наиболее известным и доступным в аптеках является кларитин (производство фирмы Шеринг-Плау, США), который выпускается в виде таблеток и сиропа для детей. Кларитин, в отличие от целого ряда противоаллергических препаратов более ранних поколении, не влияет на координацию движений и внимание, не вызывает сонливости. Действие кларитина начинается уже через 30 минут и длится в течение 24 часов, поэтому его принимают один раз в сутки в удобное для пациента время вне зависимости от приема пищи. Его можно рекомендовать тем, кому предстоит выполнять опасную работу или управлять автомобилем. Доказанная безопасность позволяет осуществлять продажу препарата без рецепта врача.

Материалы полосы подготовили: Валерий БУЛДАКОВ, Ольга ВЕЛИКАНОВА, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Марина МУРЗИНА, Александр САРГИН, Александр СОЛНЦЕВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно