Примерное время чтения: 3 минуты
65

УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ. Весна - просыпаются зудни

Конечно, подхватить чесотку, педикулез или глистов можно и зимой. Но поскольку виновники этих заболеваний - чесоточные клещи (зудни), вши и различные гельминты (глисты) - все-таки организмы живые, то на холоде они впадают в спячку (анабиоз). Зато по весне радостно просыпаются худенькие и голодные, улыбаясь первым теплым лучам солнца и размышляя о продолжении рода.

ЖИТЬ и плодиться эти создания Божьи почему-то предпочитают в "царских палатах", то бишь в человеке, который, как известно, венец творения и царь природы. В России ежегодно только заболевших педикулезом регистрируется больше 300 тысяч. Причем в эту цифру не попадают те, кто, обнаружив на себе гнид или вшей, к врачам не идет, а старается вылечиться народным способом - ножницами и керосином. Кроме них далеко не всегда имеют возможность обратиться за медпомощью беженцы, а бомжи, которых в одной Москве несколько десятков тысяч, вообще не видят в этом большой необходимости. Их распухшие, раскорябанные физиономии можно встретить практически везде. Ночуя в вагонных депо, в автобусных и троллейбусных парках, они, как вы понимаете, мало озабочены тем, что десяток-другой зудней или вшей эмигрируют с их одежды и тел, спасаясь от перенаселенности и в поисках нового местожительства.

Если вы вдруг почувствовали среди ночи сильный зуд где- нибудь в подмышечной впадине или на локтевом сгибе, а при свете дня обнаружили там синюшные пятна или узелково- пузырьковые высыпания, расположенные в одну линию, немедленно идите к врачу.

А уж коли стала подступать тошнота, появились боли в животе, нарушился сон, появилась раздражительность, анемия, да и стул потерял привычную устойчивость, значит, пора заглянуть к доктору-инфекционисту, чтобы он заглянул вам внутрь. Глистам лучше жизни не давать сразу, а то они сами вам ее не дадут.

Поскольку для всех этих гадостных паразитов грязь - все равно что для нас Сочи или Майами, то не ленитесь чаще менять белье, стирать одежду, мыть руки несколько раз в день и постарайтесь поменьше обтирать стенки и хвататься руками за различные предметы в общественном транспорте. И особенно пристально следите за своими детьми. Тогда у вас есть реальный шанс никогда не познакомиться с карликовыми и бычьими цепнями, власоглавами, аскаридами, острицами, зуднями, гнидами и вшами.

Ну а тем, кто не уберегся, врачи советуют при педикулезе использовать такие препараты, как "Ниттифор" и "Валитен"; при чесотке - "Бензил-бензоат", а при гельминтозах - "Комбантрин", "Гельминтокс", "Флювермал" и "Пипразин".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно