Примерное время чтения: 3 минуты
50

ПОЛИТСАЛАТ (11.04.1995)

Лужков отступает

В ПРОТИВОСТОЯНИИ между Лужковым и Ельциным из- за снятия Президентом городского прокурора и начальника милиции москвичи чуть было не потеряли своего мэра. Юрий Михайлович предупреждал общественность о своей возможной отставке. Когда же мэр Москвы вознамерился написать-таки заявление об отставке, то получил намек, который поверг в отчаяние все его ближайшее окружение. Намек же заключался в том, что Президент очень внимательно относится ко всем просьбам мэра и, как правило, их удовлетворяет.

Уринсона доломали

ВИДНЫЙ российский экономист Яков Уринсон получил возможность познакомиться с работой "кремлевки" - лечебного заведения для особо важных персон. Правда, повод приятным не назовешь - перелом в результате несчастного случая. Встретили первого зам. министра хорошо, поместили в рентгеновский аппарат, который сам снимает, сам поворачивает и передвигает тело. Но оставленная без присмотра чудо-техника сотворила невероятное: нанесла новые увечья Я. Уринсону. Век живи - век лечись.

ЦИК действует

ГЛАВА Центральной избирательной комиссии РФ Н. Рябов дал понять, что возможность подтасовки выборов будет вскоре значительно затруднена благодаря новой компьютеризированной системе подсчета голосов ГАС "Выборы".

Данные выборов закладываются в компьютер и, обобщаясь по пути, поднимаются по ступенькам избирательных комиссий до самого верха. Результаты выборов могут быть известны уже через несколько часов после окончания голосования.

Но кто знает, что там за программы, что за операторы? Не захочет ли власть скорректировать итоги в свою пользу?

В компьютерах предусмотрены шифры и уровни защиты, правильность ввода и вывода данных будет контролироваться избирательными комиссиями и наблюдателями. А главное, подчеркивает председатель ЦИК, никто не отменял официальных бюллетеней: люди, как всегда, будут бросать их в урны, избиркомы будут составлять официальные протоколы, протоколы пойдут наверх - так что все можно будет всегда проверить.

Интересно, электроника тоже подтвердит нашу любовь к партии власти?

Говорухин готов

ИЗВЕСТНЫЙ режиссер и политик Станислав Говорухин готов взять в руки оружие, если выборы Президента и парламента будут перенесены или отменены.

"Я не верю в благоприятное будущее для России в ближайшее время, но все равно барахтаюсь, как лягушка, попавшая в молоко и превратившая его в масло", - сказал Говорухин во время конгресса русских общин, членом национального совета которого он был.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно