Примерное время чтения: 6 минут
107

ВОПРОС-ОТВЕТ от 04.04.1995

В одном из прошлогодних номеров "АиФ" вы поместили фотографии сгоревших "Белых домов" - московского и грозненского. А правда ли, что и вашингтонский Белый дом тоже когда-то горел? Н. Ромашин, Уфа

РЕЗИДЕНЦИЯ президента США однажды действительно горела, да так сильно, что остались только стены. Случилось это в 1812 г., когда британские войска захватили Вашингтон. Кстати, именно после этого Белый дом стал действительно белым. Чтобы скрыть пятна от пожара, в 1817 г. здание покрасили в белый цвет. Официально же это название было признано лишь в 1902 г. президентом Теодором Рузвельтом.

* * *

Фильм "Девять с половиной недель", ставший классикой эротического жанра, видели, наверное, все. Слышал, что существует то ли продолжение, то ли другая версия этой известной киноленты. А. Рыбаков, Воронеж

НЕ ТАК давно продюсер этой картины Залман Кинг действительно сделал сенсационное заявление. Оказывается, помимо известной всем версии "Девяти с половиной недель" существует еще одна, смонтированная лично Кингом. По его словам, она получилась гораздо "сексуальнее" режиссерской. Пустить ее в прокат прямо сейчас мешает неразбериха с авторскими правами - компания, снявшая фильм, успела с тех пор разориться. Но рано или поздно новые "Девять с половиной недель" все-таки увидят свет - на радость всем эротоманам. На подходе и продолжение: жена Залмана Кинга - сценаристка Патрисия Кнор уже сочинила следующую историю с названием: "Четыре дня в феврале".

* * *

Верно ли, что от Партии любителей пива решила отпочковаться группа и организовать фракцию любителей водки? Б. Сомов, Тула

Отвечает генеральный секретарь ПЛП К. КАЛАЧЕВ:

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, несколько членов нашей партии приходили ко мне с предложением создать фракцию любителей водки. Но я с друзьями по партии отговорил их. Ведь пиво - напиток мягкий, миролюбивый, а водка - агрессивный. Нам кажется, партия любителей водки уже существует (правда, пока организационно не оформлена) и имеет огромное влияние на власть имущих и, похоже, очень популярна среди них.

Мы, члены ПЛП, пьем иногда и более крепкие напитки, хотя у нас есть фракция непьющих. Но как сказано в нашей политико-питейно-закусочной декларации, партия любителей водки явится нашим оппонентом.

* * *

Слышала, что весной у психически больных бывают обострения. Значит, и этой весной шизофреники снова полезут на баррикады? Значит, опять трупы? Е. Птицы на, Курск

На вопрос отвечает Юрий САВЕНКО, президент Независимой психиатрической ассоциации:

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, весной, а также осенью состояние страдающих шизофренией и маниакально-депрессивным психозом резко ухудшается. Что же до событий общественной жизни, то они, конечно, отражаются на психике больных, но влияние это не прямое, а опосредованное. Оно отражается в содержании различных бредовых построений душевнобольных: так, в 1917 г. психиатрами была описана целая эпидемия "контрреволюционного бреда" - самоубийственно смелых высказываний против нового порядка. Для сегодняшнего дня характерны другие формы - например, "бред воздействия", когда людям кажется, что их поступками управляют на расстоянии. В то же время психические эпидемии последнего времени все чаще проходят под видом общественных движений: в поддержку известных "чудодейственных" лекарств, целителей и т. д.

Хотелось бы возразить автору письма насчет "трупов". По статистике, преступность (в том числе и убийства) среди душевнобольных ниже, чем в обществе в целом. К сожалению, это не исключает использования больных людей в корыстных политических целях. Впрочем, это уже проблема юриспруденции, а не психиатрии.

* * *

Раньше "президентским" видом спорта у нас называли теннис. А нынче пришла мода на бильярд. Интересно, есть ли какой- либо прок от катания шаров? Ю. Перо в, Москва

ПО МНЕНИЮ члена профессиональной Всемирной лиги бильярда и снукера Ашота ПУТИКЯНА, "катание шаров" полезно людям любого возраста. Само созерцание зеленого сукна и белых шаров отлично успокаивает нервы, помогает снять напряжение. Кроме того, бильярд развивает глазомер, придает твердость руке. В Великобритании, например, снукер признан весьма зрелищным видом спорта и телетрансляции состязаний составляют 28% спортивных программ. "Президентским" спортом можно признать бильярд и по другой причине. Хороший стол стоит до 25 тыс. фунтов стерлингов, а цена комплекта киев и шаров доходит до 20 тыс. долл.

* * *

Все последние годы со мной рядом никого не было, только моя кошка Дуся. А сейчас, когда после инсульта я перестала ходить, как воронье, слетелись родственники: видно, освобождающуюся квартиру почуяли. Могу ли я завещать квартиру Дусе? Видела по телевизору, что за границей такое бывает. З. К., г. Дмитров

МОЖЕТЕ. Правда, законодательство наше в этих вопросах, в отличие от Европы и Америки, не так подробно разработано, однако и существующее вполне позволяет это сделать. В завещании необходимо указать опекуна, которому вы доверяете свою любимицу, а также исполнителя завещания - того, кто будет следить, чтобы все делалось согласно вашей воле. Не забудьте также написать, что делать с наследством после смерти Дуси. Причем нерадивых родственников и здесь можно оставить с носом. Например, одна гражданка отписала деньги своему пуделю, а после его смерти повелела передать их на развитие города.

Пудели вообще особенно любимы своими хозяевами. Один из них - Тоби, ставший в 1831 г. после смерти некоей Эллы Вендель из Нью-Йорка обладателем кругленькой суммы в 15 млн. фунтов стерлингов, был даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

В 1981 г. один египетский миллионер отписал все не только своим собакам и кошкам, но и, что особенно обидно, даже ишакам. Наследники с трудом перенесли такой удар. Свое решение он объяснил так: "Животные никогда не пытались отравить его или отправить в сумасшедший дом". Вероятно, совесть у наследников не была чиста, так как завещание они не опротестовали.

Материалы полосы подготовили: Олег ГОРЯЧЕВ, Сергей ОСИПОВ, Александр САРГИН, Юрий СМИРНОВ, Елена ЧАЛЕНКО и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно